Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 2872Тема: «Фанаты и фанатизм» в форуме: Психология отношений
#1
Фанатизм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо.

Так уж повелось, что отношение к фанатам и фанатизму у нас крайне негативное. «Не сотвори себе кумира» - гласит одна из Заповедей. Кто-то считает, что фанатизм - болезнь, кто-то - глупость, кто-то - назойливость.

Фанатизм - это возрастное явление либо болезнь. Подростковый фанатизм носит массовый характер, но в большинстве случаев с возрастом проходит. Если это не проходит, нужно лечение?

Как отличить просто верующего или убеждённого в своей правоте человека от фанатика?
#2
Цитата
Коломийка пишет:
Как отличить просто верующего или убеждённого в своей правоте человека от фанатика?


Думаю в его поступках, словах. Фанатики часто одержимы.

Когда-то мне тоже хотелось выглядеть как Наталия Орейро, носить такую же одежду и находить сходства в характере.

Еще не скоро я поняла, как прекрасна индивидуальность. И все же, людям присуща такая черта- как фанатизм.То ли хочеться избежать реальности, то ли быть рядом с кумиром, то ли хочеться выглядеть так...

Но жизнь проходит. Она - одна.

Считаю фанатеть надо в меру. Своя индивидуальность - это счастье.
#3
Цитата
Коломийка пишет:
Если это не проходит, нужно лечение?

Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".
Жень! Разве это можно "вылечить"? Я склоняюсь к тому, что фанатизм- это все же болезнь, но вот лечение...?
Цитата
Коломийка пишет:
отношение к фанатам и фанатизму у нас крайне негативное.

А я задумалась- и ведь правда, негативное ( СМИ преподносят как? То на футболе подрались, то демонстрацию устроили, а то и бойню, то преследуют предметы своего обожания до потери пульса...).
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Считаю фанатеть надо в меру. Своя индивидуальность - это счастье.

Да, наверное, Вы правы! Лучше быть поклонником, но не фанатом!
#4
Цитата
paneshka09 пишет:
Лучше быть поклонником, но не фанатом!


Я бывало очень поддавалась фанатизму. И это состояние полузомби. Живешь наполовину. Другую половину - отдаешь обьекту фанатизма. Стараешься это оправдать, не замечать.

А потом, через некоторое время - кусаешь локти, что жил так, много чего не успел.

Даже если обьект желания актер- он там хорошо проводит время, ПРОЖИВАЕТ СВОЮ ЖИЗНЬ на полную... а фанат? _"_"_

Лучше одобрять чей-то талант... Восхищаться, но не поглощать себя целиком и полностью.

ИМХО.
Отредактировано: Nastya Ramos 16.06.2011 00:48:01
#5
До того как посмотреть Сумерки, всегда считала людей, которые обвешивают свою комнату плакатами фанатиками .Думала, что это глупо.А вот теперь у самой вся комната в СС... smile:suicide: Не прошло и дня, чтобы я не думала об СС.Мне нравится одеваться, как Кристен, хотя раньше никогда такой стиль не любила.Я говорю себе, что я просто поклонник, но не знаю так ли это, может я себя в этом убедила...
#6
Цитата
Ксюнчик пишет:
Я говорю себе, что я просто поклонник, но не знаю так ли это, может я себя в этом убедила...

Я думаю, что все- таки поклонница! smile:)
#7
Цитата
paneshka09 пишет:
Я думаю, что все- таки поклонница!

Надеюсь, что ты права smile:)
#8
Цитата
paneshka09 пишет:
Жень! Разве это можно "вылечить"? Я склоняюсь к тому, что фанатизм- это все же болезнь, но вот лечение...?
Танюш, фанатизм - это психическое отклонение, причины могут быть любые, от собственной неудовлетверенности и нереализованности, до серьезнейших душевных травм, так что, при профессиональном подходе можно и вылечить.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Считаю фанатеть надо в меру. Своя индивидуальность - это счастье.
Полностью согласна)
Цитата
Ксюнчик пишет:
Я говорю себе, что я просто поклонник, но не знаю так ли это, может я себя в этом убедила...
Поклонница))) Фанат никогда не признает, что фанатизм - это плохо и является болезнью)))
#9
Первый раз я услышала ее песню в начале 2008 года. Единственное, что я подумала, «еще одна пародистка Мадонны». Но через секунду вспомнила, что с таким же предубеждением я относилась и к Кристине Агилере, которая впоследствии просто сразила меня своим хитом «Hurts». И я решила дать Леди Гаге, так сказать, «второй шанс». Я дослушала ее песню. Досмотрела клип. И поняла, что эта певица навсегда останется в моем сердце. Так началась моя первая стадия фанатизма.
Я судорожно набирала ее имя в поисковой системе, скачивала все песни, скупала любой журнал, где появлялась хотя бы малейшая заметка про Гагу. Вокруг меня звучала только ее музыка. Я окружила себя ею. Поняв, что и этого мне недостаточно, я начала искать сайты, где выставлялись новости о ней. Нашла один, где меня устраивал и дизайн и периодичность выхода новостей. Стала посещать этот сайт каждый день, чтобы узнать, что нового происходит с моим кумиром. И незаметно для себя перешла на вторую стадию фанатизма.
Меня стали спрашивать о Гаге. А то, что мне говорили о ней, я уже знала. Вдруг я поняла, что единомышленников среди моего окружения нет. Я зарегистрировалась на форуме фанатов Гаги. И поначалу очень боялась писать. Мне казалось, что там не люди, а «акулы», которые знают о моем кумире все и даже больше, и что за любую оплошность мне откусят всю руку. После нескольких месяцев невидимкой на форуме, я все же решилась. Ответы не заставили себя долго ждать. И я начала знакомиться. За каждым ником скрывался человек. За каждым постом - восторг, смех, слезы, гнев: душа. Меня затянуло. Я поняла, что не одна такая сумасшедшая. Что есть люди, разделяющие мои взгляды. Мы обсуждали творчество Гаги, ее личную жизнь, ее планы и, конечно, друг друга. Тот, кто думает, что фанат – это чокнутый человек, который слепо боготворит своего кумира или преследует его, жестоко ошибается. Фанат – это тот, кто не только знает о творчестве кумира, он понимает, почему его кумир делает что-то именно так, а не иначе, чувствует его. Да, именно чувствует! Потому что обвинить или восхититься может каждый, а понять может именно фанат.
Фанатская среда – особая среда. На концерте любимого исполнителя они могут держаться за руки и напевать хором, даже не зная имени друг друга. Или жить несколько дней в палатке у входа в концертный зал, чтобы потом занять лучшие места у сцены. Мечта фаната – положить руки за ограждение и видеть как тот, на чей концерт ты пришла, проходит по сцене рядом с тобой. Совсем рядом! Так близко, что от этого захватывает дух. Это ничего, что голос охрип, а ноги не слушаются. Зато ты получила колоссальный заряд энергии. Так наступает третья стадия фанатизма.
Ты совершенно спокойно реагируешь, когда по радио звучит до боли знакомый хит. У тебя есть все существующие альбомы и синглы. И что самое важное, ты знаешь, что есть такие же люди как ты. Фанаты никогда не обидят друг друга, даже фанаты разных исполнителей. Да, они могут не разделять интересов, но издеваться – никогда. Этим музыкальные фанаты в корне отличаются от спортивных. Это чувствительные, креативные люди. Часто они сами пишут музыку, сочиняют стихи, работают с фотографией, постоянно ищут, творят. Только человек с тонкой душой, способный на сильные чувства и переживания становится истинным фанатом....
#10
Цитата
paneshka09 пишет:
Я думаю, что все- таки поклонница!

Я тоже!
Рисунок

#11
Фанатизм - страшная вещь, я вам скажу. Я очень боюсь встретить зацикленного или, чего хуже, одержимого своим кумиром человека, ведь считаю это уже психически пошатнувшейся личностью! Они ведь способны на всё! Таким людям нужно помогать, но ведь сам человек не пойдёт к специалисту, и не попросит помощи, верно? Считаю, что близкие люди, друзья не должны оставаться безразличными к проблемам (да ещё и таким серьёзным) близких людей.
Whole Lotta Love
РисунокРисунок
#12
Цитата
Stefani Dreval пишет:
Фанатизм - страшная вещь, я вам скажу.

Да, я тоже боюсь.
Рисунок

#13
Я теперь тоже боюсь фанатизма. У меня был жестокий урок, связанный с ним, но это того стоило. Хотела рассказать подробности но передумала. Долго писать придется) Остановитесь, как только почувствуйте нездоровое влечение к человеку. Да, это может быть больно, но это лучше, чем жить иллюзиями.
I can hardly wait
Say angel come
Say lick my face ©

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0