Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 4938Тема: «Комплексы и борьба с ними» в форуме: Психология отношений
#1
Комплекс неполноценности - это совокупность негативно окрашенных представлений о своей физической и психической ущербности перед другими людьми.
Люди страдают многими комплексами - замкнутость, стеснительность, неуверенность в себе, трусливость и т.д. Многие люди прекрасно осознают, что имеют комплексы, но зачастую даже не знают, как с ними бороться, и страдают от них на протяжении всей жизни.
Как можно бороться с комплексами?
Вы сами страдаете от каких либо комплексов?
Приходилось ли с ними бороться?
И какой был результат?
#2
Я от этого комплекса еще не избавилась, и что-то уже не надеюсь от него избавится)smile8)
У кого получилось справиться с ним, напишите и посоветуйте, плиз!
#3
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
Я от этого комплекса еще не избавилась,
От какого именно комплекса?
#4
у меня есть пара комплексов. я все это осознаю, но бороться как-то не очень получается. одна из самых важных вещей, от которых я хочу избавится - это неуверенность в себе и чувство, что я не соответствую тем нормам, которые существуют среди моих знакомых. мне кажется, что надо мной могут посмеятся, хотя прекрасно знаю, что я могу ответить такой же колкостью и остростью. но ощущение, что я останусь в проигрыше постоянно преследует меня.
Рисунок

Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
#5
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
неуверенность в себе и чувство, что я не соответствую тем нормам, которые существуют среди моих знакомых.
Страдала этой напастью до лет эдак 22 smile:D , а потом решила не заморачиваться) Идеальных людей не существует, так чего переживать? Пусть они переживают, что не соответствуют моим стандартам smile:D
Рошана, этот компле кс не пройдет, но ты научишься его контролировать и не слушать) Хотя, сомнения в себе активируются, когда что-то не получается, не выходит, наваливаются проблемы smile:be
#6
Цитата
Коломийка пишет:
От какого именно комплекса?

комплекс неполноценности(
все совпало smile:o
Отредактировано: Марьям Зайнудинова 11.04.2011 15:34:23
#7
я вообще один ходячий сплошной комплекс smile:D то худая была жуть, то резко поправилась, то живот, то то, что сзади, в общем кошмар smile:oops: smile:D
#8
Лен, это беда всех девушек smile:D мы редко довольны своей внешностью)
#9
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
комплекс неполноценности(
Комплекс неполноценности - это, прежде всего, термин, а его значение ниже:
Цитата
Коломийка пишет:
Комплекс неполноценности - это совокупность негативно окрашенных представлений о своей физической и психической ущербности перед другими людьми.

Существует целая разновидность комплексов, которые имеют свои последствия, но и средства борьбы с ними. Что такое комплекс по-простому? Это то, что мешает полноценно жить его обладателю. Например, вышеупомянутая неуверенность или замкнутость(тоже есть в перечне). Возможно развитие комплексов связанных не с вашими качествами, а с внешними данными. Сюда относится всё что угодно: крупные черты лица или наоборот, избыточный вес или худоба, короткие ноги, узкие губы, тонкие волосы, непропорциональная фигура и т.д. Так какой комплекс у вас? Сначала нужно определить проблему, потом активно с ней бороться. smile:)
Цитата
elkamura пишет:
то худая была жуть, то резко поправилась, то живот, то то, что сзади, в общем кошмар
Такие "комплексы" есть у любой уважающей себя девушки. smile:D Так, что, Лена, не парься, у тебя ВСЁ прекрасно.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#10
Цитата
Коломийка пишет:
потом решила не заморачиваться)

я пытаюсь, но каждый раз усилия катятся к черту. может у меня тоже к 22 годам пройдет? smile:|
Цитата
elkamura пишет:
в общем кошмар

Цитата
Коломийка пишет:
редко довольны своей внешностью)

а меня знаете что убивает, у меня конечно в принципе этот комплекс не так развит, как предыдущий, но все таки он существует. так вот меня убивает то, что сморюсь я в зеркало и вроде бы ниче, нравлюсь себе, но стоит меня сфоткать... господи застрелится хочется smile:be
Рисунок

Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
#11
Меня мучают такие комплексы: замкнутость, стеснительность, неуверенность в себе, еще я тощая и мучаюсь из-за этого.
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
я в зеркало и вроде бы ниче, нравлюсь себе, но стоит меня сфоткать... господи застрелится хочется
У меня та же проблема smile:be
Отредактировано: Summer Night 11.04.2011 17:24:26
#12
Цитата
Summer Night пишет:
еще я тощая и мучаюсь из-за этого.
smile:D вот сейчас половина девушек, которые считают себя толстыми - обзавидуются))))
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
но стоит меня сфоткать...
эх, тоже очень редко довольна своими фотками(
#13
Цитата
Коломийка пишет:
вот сейчас половина девушек, которые считают себя толстыми - обзавидуются))))
сомневаюсь smile:D я больше на скелет похожа
#14
Цитата
Дорина пишет:
Сначала нужно определить проблему, потом активно с ней бороться.

ну телосложение вроде бы нормальное...я просто уже не пытаюсь как раньше лишний раз смотреться в зеркало! smile;)
но такое как замкнутость, скрытность ото всех, часто ухожу "в себя"... неуверенность в себе и своих силах...все это внутри меня! это было у меня не всегда, когда в прошлом году умерла бабушка...у меня появились страхи...все выше перечисленное, стала придираться к себе, избегать общения и т.д.! и как это назвать? smile:be
я вроде бы не горюю уже( и дело не в этом), но все следы от этого до сих пор во мне! многие говорят, я изменилась с прошлого года...я ничего не могу с этим поделать!

фоткаться я вообще не люблю в принципе) smile:|
#15
Цитата
Summer Night пишет:
Меня мучают такие комплексы: замкнутость, стеснительность
А вы точно уверены, что обладаете замкнутостью и стеснительностью?! Иногда мы, против своей воли, навешиваем на себя выдуманные комплексы, а, возможно, и с чьей-то подачи: если говорить, что ты дурак, то дураком и станешь(пардон за подобный пример). Просто эти качества не очень-то уживаются с вашим смелым признанием. Согласна, в виртуале проще быть активной, общительной и откровенной, но всё же. Ещё раз хорошо подумайте, а есть ли у вас этот конкретный комплекс, потому что приобрести их крайне просто, а вот избавиться, увы, не так-то легко.
Цитата
Summer Night пишет:
еще я тощая и мучаюсь из-за этого
Знаете, как говорят: "Были бы кости, а всё остально нарастёт". Если позволите, то хотелось бы узнать ваш возраст(понимаю, что вы очень молоды, но конкретика не повредит) и насколько ваша фигура пропорциональна, а физиологическое развитие и становление в какой находися стадии? Для чего мне это нужно знать? Всё очень просто, если у вас нет перевеса груди/попы, то есть, присутствует гармония, а также вы ещё развиваетесь, то есть ваша фигура не полностью сформирована, то в скором времени произойдут положительные изменения - нарастёт там, где надо. Когда девушка находится в возрасте гормонального созревания вся угловатость фигуры, имеющая место быть, сглаживается со временем, округляясь. Да, пышных форм у вас не будет, да оно вам и не нужно, но вполне соблазнительными - обладать будете. smile;)
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
я просто уже не пытаюсь как раньше лишний раз смотреться в зеркало!
Напрасно делаете, кстати. Очень важно точно знать своё строение и особенности лица: как достоинства, так и изъяны. Это нужно, чтобы суметь правильно подчёркивать достоинства своей внешности, накладывая макияж, и удачно маскировать, скрывая недостатки. К тому же, вы должны любить себя такой, какая вы есть - без приукрас, а для этого просто необходимо зеркало. Между прочим, самовнушение никто не отменял из-за его эффективности. Помните, гениальный совет как полюбить себя, полученный нами из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"? Нужно каждый день себе это говорить и лучше именно перед зеркалом, дабы подтвердить правоту сказанных слов.
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
у меня появились страхи
Какие именно страхи появились? Страх смерти? Одиночества?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
стала придираться к себе, избегать общения и т.д.
По какой причине избегаете общения? Потому что желаете уединения или...?
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#16
Цитата
Дорина пишет:
А вы точно уверены, что обладаете замкнутостью и стеснительностью?! Иногда мы, против своей воли, навешиваем на себя выдуманные комплексы, а, возможно, и с чьей-то подачи: если говорить, что ты дурак, то дураком и станешь(пардон за подобный пример). Просто эти качества не очень-то уживаются с вашим смелым признанием. Согласна, в виртуале проще быть активной, общительной и откровенной, но всё же. Ещё раз хорошо подумайте, а есть ли у вас этот конкретный комплекс, потому что приобрести их крайне просто, а вот избавиться, увы, не так-то легко.
Да, уверена. Мне с людьми тяжело общаться, знакомиться, я сразу теряюсь, нервничаю.
Цитата
Дорина пишет:
Знаете, как говорят: "Были бы кости, а всё остально нарастёт". Если позволите, то хотелось бы узнать ваш возраст(понимаю, что вы очень молоды, но конкретика не повредит) и насколько ваша фигура пропорциональна
Мне 18 лет, фигура у меня пропорциональна.
#17
Цитата
Дорина пишет:
Какие именно страхи появились? Страх смерти? Одиночества?

одиночества...но в тоже время мне комфортно в нем!Но я могу понять, что одночество мне будет нравится не всегда и когда-то захочется иметь рядом родного человека, что бы излить душу и т.д.... но не сейчас. Я боюсь что когда в будующем мне этого захочется, будет поздно и я останусь наедине с собой навсегда.
Страх почувствовать себя счастливой после потери близкого человека...
Во многом влияют сны, точнее кошмары; возможно они и построены на моих стахах.
Раньше думала, что меня не мучает Страх Смерти...но после сна, в котором я умерла, наблюдала за своими близкими, родными, за своей смертью и похоронами...это мнение тоже изменилось.
Цитата
Дорина пишет:
По какой причине избегаете общения? Потому что желаете уединения или...?

я стала боятся общения, Бояться людей... Я полюбила одиночество. Боюсь, что остальные меня не поймут, не поймут моего изменения... они не хотят видеть меня такой! а я ничего не могу поделать, не могу изменить своего состояния...
Цитата
Дорина пишет:
Напрасно делаете, кстати.

я не пользуюсь косметикой, тепрь перестала стараться понравится другим... Это странно...
мне всего 15 лет, а у меня такое состояние... все гуляют, веселятся в моем возрасте девчонки - ищут внимания, а я сижу дома, читаю книги, замыкаюсь в себе и не думаю об вечеринках( в прошлом году я была как и все, но все изменилось...)...я ищу одиночества, уединения....это странно в 15 лет!
Отредактировано: Марьям Зайнудинова 11.04.2011 19:44:36
#18
Цитата
Summer Night пишет:
Да, уверена.
Ну, это не так уж и плохо. Объясняю почему. Знать свои комплексы тоже нужно, только тогда можно попытаться безжалостно расстаться с ними. Заблужаясь на свой счёт, мы, порой, теряем непростительно много времени. У вас сей проблемы нет, вот и первая удача.
Цитата
Summer Night пишет:
Мне с людьми тяжело общаться, знакомиться, я сразу теряюсь, нервничаю.
Вам известна причина вашей "потерянности" при знакомстве с новыми людьми? В чём проявляется ваше поведение, чем оно отлично от привычного? Давно ли у вас наблюдается затруднение в общении или оно всегда присутствовало?
Цитата
Summer Night пишет:
Мне 18 лет, фигура у меня пропорциональна.
Отлично! Возраст чудесный, с фигурой тоже всё наладится. А как у вас соотносится рост/вес? Хочу попробовать приблизительно представить ваше телосложение. Лично у меня, рост - 165, а вес - 47 кг, никогда не была ни худой, ни стройной, всегда мечтала похудеть и вот, моя мечта сбылась, теперь на седьмом небе от счастья. У моей сестры же, была обратная ситуация - она страстно желала поправиться, как вы, ну и чтобы вы думали? Сейчас у неё тоже всё в ажуре. Только не унывайте, наши мечты сбываются. smile:friends:
Отредактировано: Дорина 11.04.2011 19:55:04
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#19
Цитата
Дорина пишет:
Ну, это не так уж и плохо. Объясняю почему. Знать свои комплексы тоже нужно, только тогда можно попытаться безжалостно расстаться с ними. Заблужаясь на свой счёт, мы, порой, теряем непростительно много времени. У вас сей проблемы нет, вот и первая удача.
Спасибо. Буду стараться дальше идти.
Цитата
Дорина пишет:
Вам известна причина вашей "потерянности" при знакомстве с новыми людьми?
Нет.
Цитата
Дорина пишет:
В чём проявляется ваше поведение, чем оно отлично от привычного?
Сердце сильно колотиться, плохо начинаю соображать, нести всякую чушь могу, голос дрожит и сама вся дрожу.
Цитата
Дорина пишет:
А как у вас соотносится рост/вес?
Рост 165 см, вес 38 кг.
#20
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
одиночества...но в тоже время мне комфортно в нем
Вот этого быть не должно. Тогда вы стремитесь к УЕДИНЕНИЮ, если вам комфортно? Правильно? Одиночества мы старательно избегаем, потому как это означает, что мы одиноки, то есть рядом нет никого, с кем бы хотелось быть. А уединение - это временная потребность в том, чтобы побыть одной с самой собой для обдумывания чего-либо или для творческого процесса.
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
но не сейчас. Я боюсь что когда в будующем мне этого захочется, будет поздно и я останусь наедине с собой навсегда.
Так, а теперь по порядку. Сейчас нет необходимости в компании, так? Значит, не стОит раньше времени думать о том, чего вообще может никогда не произойти. Знаете же, проблемы принято решать по мере поступления. Давайте сначала дождёмся с вами наступления времени, когда вы ЗАХОТИТЕ общения и почувствуете необходимость излить кому-то душу. Кстати, с излиянием у вас уже неплохо получается. Молодец! Прогресс есть, движемся дальше.
Даже 30 - не приговор, а в ваши 15 - глупо думать о таком исходе вашей жизни.
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
Страх почувствовать себя счастливой после потери близкого человека...
Получается, сейчас, вы не чувствуете себя счастливой? А как же желаемое уединение? Разве оно не дарит необходимого покоя и душевной гармонии? Как обстоят у вас дела с мамой? Насколько у вас доверительные отношения? Есть ли близкая подруга, которой бы вы доверяли? Как вы отоситесь к домашним животным и есть ли у вас питомец? Если да, то ваше эмоции по отношению к нему. Чем(кем) вы по-настоящему дорожите в этой жизни?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
точнее кошмары;
Как долго вас беспокоят кошмары, со дня трагедии? Они постоянно преследуют вас или периодически?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
Страх Смерти
Могу вас заверить, что смерти боятся абсолютно ВСЕ адекватные люди. Только сумасшедшие могут храбриться или отчаянные, что в принципе, приравнивается. Поэтому сей страх можно исключить из того списка страхов, от которых вам предстоит избавиться. А это немало, так что, можно радоваться.
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
Я полюбила одиночество. Боюсь, что остальные меня не поймут, не поймут моего изменения
Поясните свою проблему в данной фразе, потому что я её в упор не вижу. Если вы ЛЮБИТЕ одиночество, на кой вам сдалось мнение остальных?! Ведь, одиночество не предполагает компаний. Или вы сами ещё не определились, чего хотите: одиночества или какой-то, возможно, конкретной компании? Не пытайтесь угодить всем и всегда - не выйдет, останутся те, кто будет недоволен вашим поведением или вами вцелом. Вы зависите от общественного мнения? На сколько сильно?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
я стала боятся общения, Бояться людей
Вы боитесь только "живого" общения или Интернет тоже даётся вам нелегко? Вы боитесь меня? Что именно стало пугать вас в людях? Что вас оттолкнут? Или, может, вы боитесь привязанностей? Чтобы не было потом больно терять, неважно по какой причине?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
тепрь перестала стараться понравится другим...
Другим, а себе? Вы не хотите понравиться себе? Как вы к себе относитесь? Какие у вас есть достоинства? Возможно, вы обладаете какими-нибудь способностями: танцы? Пение? Рисование? Стихи?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
все гуляют, веселятся в моем возрасте девчонки - ищут внимания, а я сижу дома, читаю книги, замыкаюсь в себе и не думаю об вечеринках
Не все. Я в вашем возрасте тоже сидела дома и грызла гранит науки. Поставила перед собой цель: окончание коллежда с красным дипломом, вот и шла планомерно к её достижению. Да, кто-то гулял и развлекался, а я зарабатывала собственное уважение и, знаете, мне это удалось: и уважение, и диплом - красный, как и хотела. Какая у вас ближайшая цель, чего вы хотите от жизни?
Цитата
Марьям Зайнудинова пишет:
прошлом году я была как и все, но все изменилось...)
Вам грустно, что всё изменилось? Хотели бы вернуть всё, как было прежде? А вы не думали, что просто повзрослели, а ваши ровесники нет? И именно к этому сводится пропасть, возникшая между вами? Возможно, вы стали больше ценить жизнь, пережив потерю? Как вы сами думаете?
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

Сообщения 1 - 20 из 96
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0