Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 35 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2383Тема: «Совесть - у всех ли она есть и нужна ли вообще?» в форуме: Психология отношений
#21
Правильно говрят : Совесть как хомяк. То спит,то грызет.... Это абсолютно мой случай. smile:D
#22
Без совести мы перестаем быть людьми smile:)
#23
Совесть - это нравственный самоконтроль. В вопросах совести закон большинства не действует (Ганди М). Так что это только наше. Личное. Когда человек говорит: - "Совести у тебя нет!", то он утверждает, что его нравственная оценка данного события не совпадает с оценкой другого человека. Так что совесть есть у всех. Но своя. Нужна или нет, вопрос риторический, поскольку она есть, и отменять ее вроде не собираются))
Рисунок
#24
Цитата
Mari*Свет во Тьме*Gilbert пишет:
Совесть как хомяк. То спит,то грызет.... Это абсолютно мой случай.
smile:D Очень интересное определение... И точное smile:D
#25
Совесть - это проявление морали. А без морали человек деградирует. Получается, что совесть все-таки нужна... Мы же не животные какие-то в конце концов! Хотя, даже у некоторых представителей братье наших меньших проявляется это чувство.
#26
Счастлив тот, у кого совесть спокойна. -([B]Пословица)

Спокойствие совести есть начало вечной жизни. С ним — радость в бедности, без него — ужас в изобилии. (Протоиерей Валентин Амфитеатров)

Тяжело, когда совесть нечиста, когда сознаешь себя виновным. Нам прямо необходимо покаяться, сознаться в своих грехах, высказать всё, что нас тяготит, и когда мы выскажем всё, что нас тяготит, то нам становится уже как-то легче. А здесь наше исповедание своих грехов принимает Сам Господь наш, Иисус Христос. Он милостив, Он любит нас, Он имеет власть простить нам наши грехи, Он разрешит нас от ужасного бремени греховного, успокоит нашу совесть и подкрепит нас.

Подыскивание оправданий себе не может успокоить совести, оно только больше расстраивает человека. (Преподобный Никон Оптинский)
Ну вот после этого ка кто и сказать больше нечего.
#27
Совесть иногда предает нас. Пуская в ход запрещенные приемы.
Отредактировано: Ариадна 16.11.2010 13:45:39
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#28
Цитата
Алёна пишет:
Спокойствие совести есть начало вечной жизни. С ним — радость в бедности, без него — ужас в изобилии

Золотые слова. smile:apl:
#29
Цитата
Mari*Свет во Тьме*Gilbert пишет:
Правильно говрят : Совесть как хомяк. То спит,то грызет.... Это абсолютно мой случай.

И мой тоже smile:D
Рисунок
#30
Возможно совесть не будет сначала мучать за какой-либо поступок.А вот когда пройдет некоторое время, будешь вспоминать, к примеру в детстве, что-нибудь натворила, стыдно станет.
#31
Цитата
София пишет:
Возможно совесть не будет сначала мучать за какой-либо поступок.А вот когда пройдет некоторое время, будешь вспоминать, к примеру в детстве, что-нибудь натворила, стыдно станет


не думаю что это так. в детстве я очень много плохого творила, совесть до сих пор не мучает. это было раньше как бы в другом периоде. осталось там куда я не вернусь и последствий нет. а так думаю совесть с годами приходит. мне 17. и по моему у меня она еще спит...
#32
Цитата
Mari*Свет во Тьме*Gilbert пишет:
Совесть как хомяк. То спит,то грызет.

Мой хомяк вечно голодный! Не то сказала, не то сделала, даже если человеку, который любит на мне срываться просто так, и ответ нет-нет да нахамлю, тоже грызет! Про то, что в детстве творила, вообще вспоминать страшно. И если меня прощают, она все равно грызет, ведь я-то знаю, как напакостила! Может, это психоз? smile:D
#33
Совесть есть у всех,но люди ведь разные,у кого то она на поверхности,а у кого то глубоко-глубоко smile:( но когда то совесть у этого человека проснется,и будет очень стыдно за совершенной поступок...

Цитата
Mari*Свет во Тьме*Gilbert пишет:
Совесть как хомяк. То спит,то грызет.


Замечательное выражение! smile:apl: у многих это так и естьsmile:D


"Совесть без зубов, а загрызёт."
"Стыд не дым, а глаза ест."
#34
Цитата
ApellSinka пишет:
Может, это психоз?

А может это просто очень требовательное отношение к себе? Гораздо чаще можно ошибиться, если думешь, что ты всегда прав, а вот если сомневаешься в правильности своих действий-значит работаешь над собой, к чему-то стремишься!
А сравнение совести с хомяком-просто...нет слов!Класс!!! smile:D
#35
Я такая совестливая. Именно из-за этого меня многие используют. Давят на совесть. Обидно иногда бывает!! Как будто я - вечный помощник...Хочется сказать: "НЕТ!" . А помимо воли вылетает: "Конечно, сию минуту".

Именно из-за излишней совестливости я открыла в себе один талант - разбираться в людях. Плохим людям в прямом смысле лучше ко мне не подходить!! smile:D
Сообщения 21 - 35 из 35
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0