Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 101 - 120 из 120
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец
  Просмотров: 5051Тема: «Родители и дети, Все - и хорошее, и плохое - человек получает в семье» в форуме: Психология отношений
#101
Цитата
Коломийка пишет:
Да... Знаешь, когда ребенку с детства постоянно говорят, какой он дурак, придурок, дебил и тому подобное, то почему родители потом удивляются, что вырастили "неблагодарных" сына/дочь?

У нас соседка своих детей похлеще называет,мы уже устали слышать ее крики за стенкой. smile:|
Рисунок
Рисунок
#102
Цитата
эльмира пишет:
У нас соседка своих детей похлеще называет,
Да, а потом начинают жаловаться, что всю жизнь воспитывали, ночей не досыпали, всю Душу вложили, а вырос такой неблагодарный.... smile:(
Как родители не поймут, что ребенок изначально на свет не просился, это взрослые его зачали и родили для, в первую очередь, себя, а не для ребенка. И дите ничего родителям не должно, а уже его любовь, уважение, привязанность родители должны сформировать своим поведением и правильным отношением к ребенку.
#103
Цитата
Коломийка пишет:
Да, а потом начинают жаловаться, что всю жизнь воспитывали, ночей не досыпали, всю Душу вложили, а вырос такой неблагодарный.... smile:(

Мне кажется, что это очередной стереотип. Если начать говорить "несчастным" родителям о том, что они неправильно воспитывают своего ребенка, они начнут оправдываться. Типа:"Мы хотим, что бы из нашего ребенка вырос самостоятельный человек, а не тряпка, который ничего в жизни не добьётся." Вот как так можно? smile:dnt:
#104
У меня знакомая была(наши дети в одну группу в садике ходили)она своих девченок била прям по лицу(даже на улице при всех). Мы(мамашки) ей как-то говорим: "Людка, ну что ж ты их прям по лицу-то бьешь?!" А она: "Потому что от жопы до головы уже не доходит!" Ппц! smile:(
Моя мама женщина резкая, мне в детстве нередко доставалось... всю жизнь мне казалось и кажется что мы с ней как будто с разных планет... Когда сейчас я в воспитании своих детей сделаю что-то, что мне напоминает маму я просто в ужас прихожу! smile:o Стараюсь быть свом детям прежде всего другом, вроде получается...
РисунокРисунок
#105
Цитата
Осик пишет:
она своих девченок била прям по лицу
smile:be в садике, это ж совсем малюськи smile:( М-да... То что взрослый, еще не значит, что мозги нормально функционируют((((
#106
Цитата
моя мама женщина резкая, мне в детстве нередко доставалось... всю жизнь мне казалось и кажется что мы с ней как будто с разных планет...

Я вас так понимаю... У нас с мамой совершенно разные принципы, мы всё время спорим по пустякам. И что странно, она не дает мне высказаться, будто я всегда говорю неправильные вещи, когда она сама неправа. У нас большая разница в возрасте, а она ведет себя как моя сверстница, всё время норовит накричать из за любой фигни. Иногда хочется плюнуть и уйти из дома, хотя я уже пережила подростковый возраст... Мне конечно же жалко маму, но и она не пытается идти навстречу. Никакого взаимопонимания...
#107
Цитата
Осик пишет:
она своих девченок била прям по лицу(даже на улице при всех).

Капец smile:o я ни когда не понимала таких родителей, вообще считаю насилие слабостью, поговорить и объяснить куда тяжелее чем дать волю рукам, пару затрещен и вопрос решен, правда дети не всегда даже понимают за что.
Я никогда на свою малую руки не подняла, но словами и примерами могу довести ее до потрясения smile:oops: конечно это куда тяжелее бывали разные моменты, однако давать волю рукам это слишком. Для начала я стараюсь подышать, а потом мы разбираем ситуацию. При всем при этом ребенок мой яркий да еще и с характером, в школе часто слышу от учительницы, что она подавляет детей, желая быть лидером, она может вступить в спор с учителем и отстоять свою правоту, и что бы я не слышала от нашей учительницы я всегда принимаю сторону дочери. Кто за нее заступится если не я? И это как не странно работает в нужном русле smile;)
РисунокРисунок
#108
Девчонки, вот такой вопрос. smile:evil:

Когда-нибудь вас мама при всех (на улице) обозвала (или ударила) хоть раз? И было ли это неправильным с ее стороны? Простили ли вы ее?

(Конечно в подробности можно не ударяться.)
#109
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Когда-нибудь вас мама при всех (на улице) обозвала (или ударила) хоть раз?
Нет. Ни разу. Никогда. Не было ни побоев, ни прилюдных оскорблений. У меня не мамуля, а золото)) smile:love: Не перестаю удивляться её мудрости и пониманию) Она всегда меня поймёт, и всегда займёт мою сторону, несмотря ни на что. Это я считаю настоящей материнской любовью)
Правда, в детстве, была у меня школьная подруга. Вот её мама что только себе ни позволяла smile:be Было ужасно неприятно смотреть, как она её била посреди улицы и ругала по-страшному, что мне, рядом идущей, хотелось сквозь землю провалится от стыда за ЧУЖУЮ маму!
А моя мамуля всегда говорила: "Домой придём, разберёмся")))) Дома было "жарко", зато по заслугам))))
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#110
Я всегда считала и сейчас считаю, что то, каким человек станет зависит от родителей. Не верю я во влияние общества. Если ребенок преступник, виноваты родители.
#111
Цитата
Ery пишет:
Не верю я во влияние общества.
И зря. С родителями ребенок проводит лишь 30% своего времени, а 70% в детском саду(школе, универе), с друзьями. А родители в это время на работе, утром ушли, вечером пришли. Вы хотите сказать, что час утром, и пару часов вечером достаточно, для того чтоб сформировать личность такую, какую вы хотите?
#112
Цитата
Коломийка пишет:
И зря. С родителями ребенок проводит лишь 30% своего времени, а 70% в детском саду(школе, универе), с друзьями. А родители в это время на работе, утром ушли, вечером пришли. Вы хотите сказать, что час утром, и пару часов вечером достаточно, для того чтоб сформировать личность такую, какую вы хотите?

Я, как вам уже известно, работаю в д/с. До этого работала в школе. И могу вам заявить, что родители всегда важнее. Если родители перстают быть для детей примером для подражания - вот тут становится страшно (я сейчас говорю о благополучных семьях). 90% всех комплексов и тараканов в голове ребенок получает из семьи. Если у ребенка нормальные отношения с родителями, если ребенок с ними естественный - он никогда не пойдет по наклонной.

Короче, об этом я могу вам лекцию прочитать. Но скажу так. Семья - всегда была и будет на первом месте! Детей прежде всего надо любить и уважать, как личностей. И тогда все будет чики-пики.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#113
Цитата
Laya пишет:
Я, как вам уже известно, работаю в д/с. До этого работала в школе. И могу вам заявить, что родители всегда важнее.
Я удивлена, что имея такой опыт, вы приуменьшаете значение д/с и школ в воспитании ребенка. Я утром завела дочь в садик и только в 5 часов вечера ее забрала, все это время она с воспитателем и детьми. В садике много чего хорошему учат, это без вопросов, но дети разные и мне приходится потом отучать свою дочь показывать язык, говорить матерное слово, биться... Родители не могут иметь абсолютное влияние на ребенка, потому что мы не изолированны, а растем в социуме.
#114
Цитата
Ery пишет:
зависит от родителей


Частично. Смотря какой у тебя вражденый характер, сила воли.
#115
Цитата
Laya пишет:
И могу вам заявить, что родители всегда важнее. Если родители перстают быть для детей примером для подражания - вот тут становится страшно

Важнее когда дети еще маленькие, а чем старше ребенок тем меньше он нуждается в родителях (мы с малой дома разговариваем за день минут 15, и не потому что не о чем, а потому что ей прикольнее провисеть весь вечер на телефоне, общаясь с подружками, или пообщаться с друзьями в нете). Нуждается конечно, вот только он этого не осознает. Ему хочется быть взрослым, он подражает своим сверстникам, потому как общается большую часть времени с ними (а еще если рядом более старшие дети, они подхватывают их сленг, их манеры, их стиль). И окружение ребенка не всегда можно отфильтровать. Например, моя малая дома ангел воплоти, и поможет и пожалеет и слов ласковых от нее куча услышишь, а в обществе она совсем другая - резкая, порой грубая, напористая, может и двинуть как следует, она лидер и как говорит наша учительница подавляет детей. Откуда это? Могу сказать, что дома у нас атмосфера умиротворения, у нас нет криков и насилия, ребенок окружен бабушками и дедушками, которые души не чают, ни кто ни кого не подавляет, и если ссоримся то шипим друг на друга как змеи.
Большую часть времени она проводит в обществе, и понятное дело, каждый выживает как может, да она знает что такое хорошо и что такое плохо, но окружение может изменить взгляды, и превратить хорошее в плохое и наоборот.
РисунокРисунок
#116
Цитата
Коломийка пишет:
. В садике много чего хорошему учат,

Вот именно. Садик, как и школа учит, а родители дают нечто более важное и ценное - воспитание. Только родители любят своих детей, только им они нужны и т.д. и т.п. Именно родители прививают какие-то ценности жизни, а не банальное плохо-хорошо. Дети учатся на примерах. Только от родителей они узнают, как вести себя в быту. Только родители научат их любить себя... В садике, как и в школе, этому научить не смогут. Поэтому не надо снимать ответственность с родителей и вешать ее на социум. Для ребенка социум начинается с семьи.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#117
Моя мама всегда учит нас с сестрой быть самостоятельными.С класса первого я выбирала одежду сама, от мамы были только советы.За плохие оценки никогда не наказывала, обычно были только серьезные разговоры smile:D Она всегда говорила: "Это тебе надо, это твоя жизнь" И за 9 лет я получила максимум 5 двоек))По своей прихоти школу почти никогда не пропускала, хотя знала, что мама не накажет.В общем я выросла вполне самостоятельным нормальным ребенком))Зато у моей сестры ветер в голове.Учиться не хочет, школу пропускает, одевается не поймешь как.И самое главное, что мама ей не авторитет.
И еще я считаю, что мама с дочерью должны быть подругами.Я бесконечно счастлива, что могу с мамой поговорить почти на любую тему, мы можем говорить с ней часами!!!
#118
Ого, какая тема! Можно и я выскажусь как представитель школы? Я полностью согласна с мнением Laya
Цитата
Laya пишет:
Садик, как и школа учит, а родители дают нечто более важное и ценное - воспитание.

Абсолютно точно, и Женя! Я тебя уверяю, за 15 минут, которые ты посвятишь в день дочери, ты дашь ей больше, чем садик за все остальное время в сутки. Родители для детей- это главные люди на Земле, а воспитатели и учителя- такие, какими их видят родители ребенка! Да, несомненно, до переходного возраста ребенку важнее мнение родителей, чем друзей, а дальше социум оказывает огромное влияние на формирование личности, Но семья была, есть и будет основой того, что заложено в ребенке и личный пример родителей для них важнее примера воспитателя или учителя!
Ксюнчик рассказала очень интересную историю! Можно еще добавить, что и от личности ребенка зависит каким он будет.
Честно сказать, меня в жизни папа воспитал даже больше, чем мама(хотя я очень люблю маму, но моему отцу я благодарна за его мудрость).Еще на заре моей юности он мне сказал:"Дочь, запомни, мы- родные тебе люди, и чтобы не случилось в жизни, я ,как отец, пойму тебя и не буду осуждать, поэтому прежде чем сделать что-то непоправимое, вспомни о том, что я тебя всегда пойму!" Представляете? У меня много подобных примеров, есть даже забавные, но не буду вас утомлять! Полностью соглашусь с названием темы:"Все хорошее и плохое человек получает в семье!", а у всех образовательных учреждений функция в этом второстепенная!
Отредактировано: paneshka09 21.06.2011 00:34:32
#119
Цитата
И еще я считаю, что мама с дочерью должны быть подругами.Я бесконечно счастлива, что могу с мамой поговорить почти на любую тему, мы можем говорить с ней часами!!!


Абсолютно согласна вот с этим.
Раньше у меня с матерью отношения были не ахти. Точнее, если честно, все было ужасно. Меня бросало из крайности в крайность. Зато после одного тяжелого случая в моей жизни, который меня изменил и заставил повзрослеть, с матерью стали лучшими подругами. Теперь вообще не ссоримся, она не "поучает" и не "ругает" меня, а я ее не расстраиваю и стараюсь всегда помочь, поддержать.
Теперь мне даже кажется, мы будто поменялись ролями, я ее от всего оберегаю, даю советы, а она делится со мной своими проблемами.
Рисунок
#120
У меня родители супер! Тьфу-тьфу,что бы не сглазить.Но у моего мужа...Чесслово,я такого не видела никогда.Я обычно со всеми людьми нахожу общий язык,так как человек я оч. общительный,но когда моя свекровь заявила,что не может со мной смириться,потому что "сына для себя рожала".Я чуть не офигела!Типа,Что бы он ее обеспечивал! И еще добавила,мол "Не вздумайте своих детей рожать,вы дебилы оба!"(это про нас с мужем.)
Если Ваш Ельфиг бродит по ночам,рычит и пьёт кровь,значит он нифига не Ельфиг!
Сообщения 101 - 120 из 120
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0