Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 120
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец
  Просмотров: 5071Тема: «Родители и дети, Все - и хорошее, и плохое - человек получает в семье» в форуме: Психология отношений
#1
В семье воспитываются и взрослые, и дети. Именно семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности.

Семья - это гарант счастливой и успешной личности в будущем? Или не все так просто?

Какие ошибки допускаются при воспитании, что у некоторых появляются фобии, комплексы, озлобленность и беспричинная жестокость?
#2
smile:hi:
Моя мама часто говорит мне, что не правильно воспитывала меня.И "неправильность" заключалась в том, что именно "воспитывала".Я- первый ребенок в семье, и этот факт играет не малозначительную роль.
А уже с моей сестрой, на 8 лет младше меня, она вела себя совсем по-другому.Сейчас она говорит: "Я не навязываю ей ничего, она должна проявлять себя, должна знать,что она хочет".
Если бы так было и со мной, у меня бы было в половину меньше приобретенных комплексов, и негативных сторон характера.
И теперь я извечный пленник себя самой, а точнее, я теперь постоянно работаю над собой... smile:(
Отредактировано: Nastya Ramos 27.10.2010 01:31:40
#3
Настя, может, воспитывать нужно, но не очень интенсивно... Ведь полной свободы ребенку все равно нельзя давать, должны быть какие-то рамки. Да, из-за чрезмерной требовательности и придирчивости приобретаются комплексы на всю жизнь. При том, что если бы кто-то другой, не родные тебе сказали, что ты не так делаешь, чего такой нерасторопный - это бы забылось через пять минут, а слова родных остаются в нас и мы помним их всю жизнь...
#4
Цитата
Коломийка пишет:
Настя, может, воспитывать нужно, но не очень интенсивно... Ведь полной свободы ребенку все равно нельзя давать, должны быть какие-то рамки. Да, из-за чрезмерной требовательности и придирчивости приобретаются комплексы на всю жизнь. При том, что если бы кто-то другой, не родные тебе сказали, что ты не так делаешь, чего такой нерасторопный - это бы забылось через пять минут, а слова родных остаются в нас и мы помним их всю жизнь...

Полностью с тобой согласна!!! Все, что говорит мне мама я никогда не забываю и знаю, что это правильно)))
#5
Мне мама часто говорила, что это у меня получается плохо, извините....руки не из того места или ещё что-то в таком духе, что я никудышная актриса к примеру и никогда не верила в меня. smile:wall: Это должно было отложить отпечаток на мне, но ничего не осталось, её слова даже как-то приободрили меня, я как бы кричала : " Я вам ещё покажу". Сейчас она порой может меня задеть, я же в свою очередь громко отвечаю....Конечно это не правильно, своим детям я не стану заниживать самооценку и говорить насколько ужасно у них выходит, та или иная работенка. Она просто реалистка, а я просто мечтательница, которая знает чего хочет! А если в целом, у меня было не плохое воспитание, во всяком случае я выросла приличным человеком!
#6
Родители бывают слишком строги с детьми, и не видят, что иногда это чересчур.Дети боятся и начинают обманывать,скрывать и не доверять родителям. Получается, что сами родители приучают ребёнка хитрить. Я видела много таких примеров. я могу спокойно своей маме рассказать, что прогуляла урок или ещё что-нибудь сделала.Мама не будет на меня орать или наказывать, но я всегда чувствую, осуждает она меня или нет. Тут уже начинает работать совесть и в следующий раз хорошенько подумаешь, ведь доверие между родителями и детьми необходимо
#7
Цитата
Iolanta пишет:
Тут уже начинает работать совесть и в следующий раз хорошенько подумаешь, ведь доверие между родителями и детьми необходимо

Да-да, у родителей не должны быть тайн, от детей, а у детей всё наоборот.
#8
Цитата
Iolanta пишет:
Дети боятся и начинают обманывать,скрывать и не доверять родителям. Получается, что сами родители приучают ребёнка хитрить.
Да, так всегда происходит, когда недопонимание между ребенком и родителем и , когда установлены жесткие правила поведения и большой спектр того, чего нельзя делать
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Да-да, у родителей не должны быть тайн, от детей, а у детей всё наоборот.
У каждого должны быть свои тайны и свое личное пространство. Вот, например, личный дневник, который иногда ведут девочки. Многие мамы без зазрения совести могут найти и прочитать, и для них это нормально! Их ребенок, они должны все знать. Но ребенок еще и личность! Личный дневник - это очень личное. Нужно, чтоб и родители уважали детей и давали им возможность иметь свое мнение и свои тайны.
#9
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно, чтоб и родители уважали детей и давали им возможность иметь свое мнение и свои тайны.

Согласна с Женей. Очень сложно найтиэту грань, гда должно заканчиваться твое мнение и начинаться мнение ребенка. Ведь родители (берем в расчет обычных нормальных родителей) хотят своим детям только хорошего. Посто иногда родителям кажется, что они лучше знают, где это хорошее (сама страдаю этим).
#10
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно, чтоб и родители уважали детей и давали им возможность иметь свое мнение и свои тайны.

Я как-то вела дневник, и почему то когда увидела как мама в нем лазит, разрыдалась! smile:D Но как сказала она, она ничего не увидела, просто дневник был открыт....я правда ничего этого уже не помню! Но вроде как да, никто не знает что там. Хотя давно уже ничего не виду, дневник по прежнему храню, даже не знаю почему. smile:oops:
#11
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
почему то когда увидела как мама в нем лазит, разрыдалась!
Потому что, это тоже самое, что влезть без разрешения к тебе в душу...
Цитата
olga sorokina пишет:
Посто иногда родителям кажется, что они лучше знают, где это хорошее (сама страдаю этим).
Родителям так всегда кажется... Я очень стараюсь не повторять этих ошибок со своей дочкой)
#12
Цитата
Коломийка пишет:
но не очень интенсивно


Вот именно!

Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
во всяком случае я выросла приличным человеком!


Вот, и я тоже.А за сестру переживаю, ее ведь не так воспитывали...Никогда не наказывали даже.
#13
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно, чтоб и родители уважали детей и давали им возможность иметь свое мнение и свои тайны.

Да, да, да!!!!!
#14
Нам бывает трудно понять своих родителей. В детстве мы бегали к ним за помощью и поддержкой,а сейчас мне легче осудить их,чем понять их мотивы.
Родителей не выбирают,но надо учиться любить их лишь за то,что они подарили нам жизнь и готовы пройти ее вместе с нами(с)
#15
Цитата
Коломийка пишет:
Потому что, это тоже самое, что влезть без разрешения к тебе в душу...

Возможно, но как память мне не изменяет, я в тот день была слишком подавлена....могла разрыдаться от любой мелочи!
Цитата
Nastya Ramos пишет:
..Никогда не наказывали даже.

О, меня хорошо били по попке smile:D Вообще-то, могут родители не сильно уделять внимание детям и они вырастают хорошими людьми. Думаю здесь играет роль друзья, твоя компания....можно вырасти в строгой семье и в конце концов стать никем, наркоманом или алкоголиком. У каждого человека есть своя голова на плечах, не стоит об этом забывать и думать самим, а не подстраивается под общие мнение....
Цитата
Iren Adler пишет:
Родителей не выбирают,но надо учиться любить их лишь за то,что они подарили нам жизнь и готовы пройти ее вместе с нами(с)

Хорошо сказано... smile:apl:
#16
Вела я классный час в пятом классе по теме "Жестокое обращение с детьми". До сих пор какой-то осадок на душе:один мальчик на полном серьёзе заявил "а я не против жестокости! У меня в семье никто не против!". Я начала ему как идиотка объяснять, что жестокость-это плохо, а он так на меня посмотрел, будто в землю вколотил.Ещё несколько детей ему начали поддакивать. Да и банально по коридору идёшь, толкнёт, начнёшь его ругать, а он и на буквы пошлёт.
Я считаю, что это всё с семьи идёт. Просто больше не откуда. Родители на работе, ребёнок один дома, не достаточное внимание к ребёнку. И тогда он начинает что-нибудь придумывать.
А ещё я запомнила высказывание нашего учителя по информатике: двор в какой-то степени портит детей. Сама с этим сталкивалась. Некоторые из моих знакомых до какого-то определённого периода были очень даже хорошими людьми, но наступил переходный возраст, они чаще начали появляться во дворах и потекло: секс, наркотики, рок-н-ролл. Я не говорю, что нельзя выпускать детей гулять, нет, просто надо за ними следить уголком глаза smile;)
Отредактировано: Дашкос* 28.10.2010 19:05:04
#17
Цитата
Дашкос* пишет:
двор в какой-то степени портит детей.
Скорее не двор, а компания... Подружится с компанией и начинаются проблемы, особенно в переходный возраст. Тогда, вообще сложно. Начнешь ребенка сдерживать, так он и сбежать из дома может...
#18
Цитата
Коломийка пишет:
Дашкос* пишет:
двор в какой-то степени портит детей.

Скорее не двор, а компания... Подружится с компанией и начинаются проблемы, особенно в переходный возраст. Тогда, вообще сложно. Начнешь ребенка сдерживать, так он и сбежать из дома может...

Тут замкнутый круг получается. Ребенок воспитывается в семье, получает понятия о мире. Подростком выходит во двор - он эти понятия должен применять для двора-что хорошо, что плохо. Если он решил неправильно, его семья поправляет - то из этого урока он должен выбрать свою сторону, выбрать свой путь поведения-или сбежать(что зависит от воспитания), или отстаивать точку зрения(родители тоже иногда ошибаются), или же что-то иное.
В итоге, все держится на семье, на воспитании. Влияние двора зависит от морали человека, взрощенной семьей с раннего детства.
#19
Цитата
Дашкос* пишет:
Вела я классный час в пятом классе по теме "Жестокое обращение с детьми". До сих пор какой-то осадок на душе:один мальчик на полном серьёзе заявил "а я не против жестокости! У меня в семье никто не против!". Я начала ему как идиотка объяснять, что жестокость-это плохо, а он так на меня посмотрел, будто в землю вколотил.Ещё несколько детей ему начали поддакивать. Да и банально по коридору идёшь, толкнёт, начнёшь его ругать, а он и на буквы пошлёт.
Я считаю, что это всё с семьи идёт. Просто больше не откуда. Родители на работе, ребёнок один дома, не достаточное внимание к ребёнку. И тогда он начинает что-нибудь придумывать.
А ещё я запомнила высказывание нашего учителя по информатике: двор в какой-то степени портит детей. Сама с этим сталкивалась. Некоторые из моих знакомых до какого-то определённого периода были очень даже хорошими людьми, но наступил переходный возраст, они чаще начали появляться во дворах и потекло: секс, наркотики, рок-н-ролл. Я не говорю, что нельзя выпускать детей гулять, нет, просто надо за ними следить уголком глаза
Какой ужас!Как воспитывают детей?Куда делось уважение к взрослому человеку,да еще и к учителю!Без сомнений,что от воспитания детей очень многое зависит и ребенок перенимает все устои своей семьи.Но и "неудачная" компания накладывает свой отпечаток.Сыну почти 5 лет,а я уже переживаю о переходном возрасте.Очень страшно чего-то упустить и недосмотреть.
Отредактировано: Ольга Чудайкина 29.10.2010 10:45:28
#20
Цитата
Ольга Чудайкина пишет:
Куда делось уважение к взрослому человеку,да еще и к учителю!

Во-во. Именно этого сейчас нет. Даже не знаешь, что можно тут сделать. Таким детям, думаю уже никто не сможет объяснить что так нельзя. Только , возможно, когда они станут взрослее, они изменят свое поведение.
Сообщения 1 - 20 из 120
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0