Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1087Тема закрыта: «Шопоголизм и потребительство, кок социальная проблема» в форуме: Социальные проблемы
#1
Шопоголизм (по-научному ониомания (от греческих слов onios — для продажи, mania — безумие)
Считаете ли вы шопоголизм и потребительство социальной проблемой нынешнего общества? Это болезнь или нет? Что делать если ты стал зависимым? Поделитесь с вашими мыслями на эту тему.
Отредактировано: Tamila Lille 11.07.2012 22:21:51
Рисунок
#2
Спасибо за создание такой темы.
На самом деле такое явление, как потребительство, если смотреть поверхностно, не кажеться проблемой вообще.
Для развития экономики, которая не учитывает перспективу, такое явление даже позитивно в плане скорости развития. Как известно, спрос прямопропорционально увеличивает предложение.
Но известно также, что большинство ресурсов на нашей планете исчерпаемы. А также идёт всеобщий рост населения планеты. Насколько хватит исчерпаемых ресурсов при скоросном росте населения и тем более при росте спроса? А потребительский способ жизни постоянно увеличивает спрос.
Думаю, что в этом аспекте вырисовывается проблематичность потребительского способа жизни для общества.
Но кроме того социальная проблема потребительства кроет в себе опасности для каждого человека, как личности. Личность, которая не знает меры, может очень быстро деградировать впадая у зависимость.
Недавно прочитал одну статью про шопоголизм.
читать статью

Мое мнение про шопоголизм такое, что это более развитая и более чёткая стадия потребительского способа жизни. Человек заполняет пустоты своего внутреннего мира не познанием, не духовным ростом, а наслаждением материальными вещами (благами)... да и не только ими, а самим процессом их покупки...
Мало того, человек постепенно так привыкает к покупкам и хождению по магазинам, что уже без этого жизнь свою не уявляет. Эта зависимость ещё более разрушает человескую душу, но также влияет и на семейный или собственный бюджет. Для того, чтобы иметь возможность постоянно опкупать, человек должен постоянно увеличивать прибыль, или хотя бы зарабатывать стабильно немалые деньги... А это может привести к трудоголизму. Итак в результате имеем трудоголика и шопоголика...

В норме, человек покупает то, что ему необходимо для жизни или для жизни других людей, близких ему. Можно иногла пройтись по магазинам, наслаждаясь таким видом отдыха. Но это не должно быть зависимостью, потому что только свободный человек может правильно отдыхать, правильно работать, покупать...
Таково мое мнение на эту тему.
Отредактировано: Tamila Lille 11.07.2012 22:29:13
#3
Тами, темка классная и очень актуальная...только можно мне чуточку подкорректировать...название темы: "Шопоголизм и потреб..тельство..."...я по поводу второго слова...что-то тут не так smile:D
Отредактировано: Tamila Lille 11.07.2012 22:22:15
#4
Цитата
littlelotty пишет:
Тами, темка классная и очень актуальная.

Я исправила smile:oops: smile:oops: smile:oops:
----------------------------------------------
Касательно темы... Мне нельзя заходить в книжный магазин с большой суммой денег, потрачу всё smile:book: Но думаю, что это не шопоголизм, ведь я могу прожить без ежедневных или еженедельных походов в книжный smile:dnt:
Тоже самое касательно магазинов для рукоделия...меня аж в дрожь бросает если я чего-нибудь там не куплю!Если зашла, то выхожу не пустая smile:be
Рисунок

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0