Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 73
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 7044Тема: «Донорство крови» в форуме: Социальные проблемы
#1
Донорство крови (от лат. donare — «дарить») — добровольное жертвование собственной крови или её компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения компонентов медицинских препаратов.

Регулярное же донорство в нашей стране почти вымерло. А ведь рядом с нами всегда есть люди, которые без крови могут погибнуть. Нужны доноры, которые приходили бы сдавать кровь на регулярной основе, а таких очень мало.

Что вы думаете о донорстве?
Были ли вы донором?
Почему люди отказываются сдавать кровь, ведь это может спасти чью-то жизнь.
#2
Я была донором, потому что хотела узнать группу крови smile:| ведь случится может все, что у годно, а я даже не знала группу, теперь в паспорте стоит штамп smile:) Мне проблематично стать постоянным донором, потому что неудобное время работы центра smile:( В основном я встречала людей, которые становились донором, только из-за льгот, которые даются "Почетным донорам", а это ведь неправильно smile:(
РисунокРисунок
#3
Цитата
Коломийка пишет:
А ведь рядом с нами всегда есть люди, которые без крови могут погибнуть.
Да, и это очень тяжело. И с этим всегда проблемы в стационарах(( Крови (и составляющих) иногда катастрофически нехватает, что действительно, напрямую или косвенно, приводит к смерти пациентов.
Цитата
Коломийка пишет:
Были ли вы донором?
К сожалению, меня не берут в доноры. Хотя я очень хотела бы помогать, стать постоянным "клиентом" станции переливания.
Причины: непонятная этиология болезни в анамнезе и слишком малый вес.
Цитата
Коломийка пишет:
Почему люди отказываются сдавать кровь, ведь это может спасти чью-то жизнь.
В большинстве своём первопричина - равнодушие. Затем следуют нехватка времени и боязнь заражения через переливание.

__________

У моего знакомого ребёнок (2г) провалился в бак с кипятком. Одежду сняли с кусками мяса. В ожоговом за него боролись всеми средствами, мальчик был очень плох. На грани смерти. Для него нужна была лимфа, много лимфы. Её не хватало совсем. Так папа мальчика чуть ли не по улице бегал людей ловил, чтоб сдали кровь, потому что в этом случае, им выделяли порцию лимфы. Наша компания друзей все сдавали. Кирюшу спасли, но очень и очень тяжело далось выздоровление. Врачи сказали, если бы небыло столько лимфы, мальчика не удалось бы спасти.
Отредактировано: Шарлотта 18.05.2011 17:29:32
#4
Цитата
Шарлотта пишет:
Врачи сказали, если бы небыло столько лимфы, мальчика не удалось бы спасти.

Именно это должно быть причиной того, что вы сдаете кровь! Спасение жизни человека!
Есть ли что ценнее???
Мою жизнь спас кто-то мне неизвестный...
Я потеряла много крови, при рождении дочери. Когда я пришла в сознание, я успела прочесть только одну фамилию на одном из множества пакетов: Иванов Л. Я говорю ему: СПАСИБО!!!
Отредактировано: Tamila Lille 18.05.2011 18:42:11
Рисунок
#5
Цитата
Miraks Nigth пишет:
которые даются "Почетным донорам", а это ведь неправильно
Почему? Нуждающимся не важно, что попудило донора сдать кровь, главное, что она есть.
Цитата
Шарлотта пишет:
У моего знакомого ребёнок (2г)
Слава Богу, что мальчика спасли.
Цитата
Шарлотта пишет:
Врачи сказали, если бы небыло столько лимфы, мальчика не удалось бы спасти.
Если у нас так тяжело с добровольным донорством, то пусть вводят еще дополнительные льготы для постоянных доноров, лишь бы в таких случаях было столько крови и лимфы, сколько требуется для выздоровления.
#6
Цитата
Коломийка пишет:
Слава Богу, что мальчика спасли.
А, наверное, только Его и нужно благодарить.
Цитата
Коломийка пишет:
пусть вводят еще дополнительные льготы для постоянных доноров,
Да, это вопросы гос. бюджета. А им, как правило, не до этого(( По пояс деревянные.
#7
Цитата
Коломийка пишет:
Почему? Нуждающимся не важно, что попудило донора сдать кровь, главное, что она есть.

потому что таких людей мало smile:( и то часть от них отсеивается по состоянию здоровья smile:|
Цитата
Коломийка пишет:
Если у нас так тяжело с добровольным донорством, то пусть вводят еще дополнительные льготы для постоянных доноров, лишь бы в таких случаях было столько крови и лимфы, сколько требуется для выздоровления.

или сделали бы сдачу крови при каждом медосмотре smile:|
РисунокРисунок
#8
Цитата
Miraks Nigth пишет:
или сделали бы сдачу крови при каждом медосмотре
Юль, это не может сойти за положняк. Это нарушение прав человека.
#9
Цитата
Шарлотта пишет:
Юль, это не может сойти за положняк. Это нарушение прав человека.

Ясно smile:oops: должен же быть какой-то стимул smile:| чтобы заинтересовал людей smile:|
РисунокРисунок
#10
Цитата
Miraks Nigth пишет:
должен же быть какой-то стимул чтобы заинтересовал людей
Быть должен. Но кто займётся "стимулированием"...? Медицинская система - это такая твердолобая система (простите, медики)... И как мне правильно сказал один зав. отделом областного центра - эту систему никогда не исправишь.(на постсоветском пространстве) Печально.
А я сама с этим по жизни столько сталкивалась, столько повидала, всё на личном опыте... Вот думаю книгу об этом... плюс к мемуарам... smile:writer:
#11
Цитата
Коломийка пишет:
Если у нас так тяжело с добровольным донорством, то пусть вводят еще дополнительные льготы для постоянных доноров, лишь бы в таких случаях было столько крови и лимфы, сколько требуется для выздоровления.

Но это же неправильно!( Почему люди не могут сдать кровь БЕСКОРЫСТНО? Ведь это спасение другой жизни. И разве не было бы самому приятно, что спас какому-то человеку жизнь? Жизнь намного дороже денег или льгот! Очень обидно, что у нас такое общество smile:cry:

Мне самой так спасли жизнь... Когда мне было 4 года я упала на стекло и порезала бедренную артерию. Родителей дома не было, только бабушка. Пока она позвонит в скорую, пока скорая приедет, на всё нужно время...А на счету каждая секунда. Найти в нашем городе донора с такой же группой крови как у меня очень сложно smile:( Но донора всё таки нашли. Я не помню его имени и фамилии. Но я очень ему благодарна. Когда мне исполнится 18, я обязательно сдам кровь.
Отредактировано: София.Made in Italy 19.05.2011 15:48:30
#12
Цитата
Коломийка пишет:
Что вы думаете о донорстве?


У меня папа почетный донор. Сколько он крови сдал и помог людям! Я очень этим горжусь!Горжусь тем, что мой папа входит в то, число людей , которые спасают жизни людям несмотря ни на что!

Цитата
Коломийка пишет:
Были ли вы донором?

Нет. ( меня долго откачивают потом, после сдачи крови).Но если вдруг потребуется кому-то помощь, я готова пожертвовать даже здоровьем.
Цитата
Коломийка пишет:
Почему люди отказываются сдавать кровь, ведь это может спасти чью-то жизнь.
Цитата
Шарлотта пишет:
В большинстве своём первопричина - равнодушие. Затем следуют нехватка времени и боязнь заражения через переливание.

абсолютно согласна!
Отредактировано: Ариадна 19.05.2011 15:55:15
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#13
Цитата
София.Made in Italy пишет:
Найти в нашем городе донора с такой же группой крови как у меня очень сложно

Поэтому все должны быть согласны поделиться я своей кровью! Особенно если она у тебя редкая...
У меня третья отрицательная, и я не знала, что она входит в разряд редких, пока не попала в ситуацию, что моя жизнь висела на волоске.


smile:apl: smile:apl: smile:apl: Спасибо всем донором МИРА!
Рисунок
#14
Цитата
Tamila Lille пишет:
Спасибо всем донором МИРА!
+1000000000000...
Цитата
Tamila Lille пишет:
У меня третья отрицательная, и я не знала, что она входит в разряд редких,
Да, это редкая. У меня тоже отрицательная.
Жаль не берут в доноры... smile:(
#15
Мой отец многие годы был донором крови. У него 4+, как и у меня(тоже говорят редкая). Потом мы всей семьей переболели желтухой и больше ему не разрешили этого делать. В своё время он и мне жизнь спас своей кровью. Я, к сожалению, быть донором не могу smile:( анализы-то сдаю с опаской-в обморок грохаюсь, и опять же желтуха в прошлом...
Дочке моей младшей делали операцию на сердце с использованием донорской крови.
СПАСИБО ВСЕМ ДОНОРАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!
помнится папе за донорство гречку выдавали и ещё какие-то там продукты smile:D
РисунокРисунок
#16
У меня 4+ и в доноры меня не пустит мой организм, ну не люблю я отдавать свою кровь даже на анализы smile:D
Вот не давно сдавала кровь, и вену мне три раза кололи и потом вены еще не найдешь smile:oops: и так каждый раз, то кровь не идет, то оставить не могут, а потом хожу минимум недели две все руки синюшные как у нарика smile:wall: и ни чего = тяжелого поднять не могу.
Для меня сдать кровь из вены для анализа - это пытка, я туда так долго иду, что фи, не шмогу ни себе помочь ни кому либо.
#17
Ну вот, дошла я и до этой замечательной темы, правда, не в самом лучшем расположении духа.
Сегодня, наконец-то, решила исправить непростительное упущение и сдать кровь для возможного её использования в целях спасения человеческих жизней, но случилось совершенно непредвиденное - местному врачу, видите ли, не хватило МОЕГО веса!(((( Из-за чего мне не разрешили стать донором, пока я не наберу минимум 5 кг!(((( Ну почему, для того, чтобы спасти чью-то жизнь я должна объедаться пирожными и приобрести "обруч" в области талии?! В общем, моему возмущению нет предела, ведь, как оказалось, у меня редкая группа крови(здесь таких много)))) ) и именно в ней испытывают острую потребность, а я ничего не могу сделать, кроме как лопать шоколад и осознавать, что в это время кто-то умирает, недополучив тот самый злополучный пакет с моей кровью((
Цитата
Коломийка пишет:
Почему люди отказываются сдавать кровь, ведь это может спасти чью-то жизнь
Хороший вопрос) Только в данной ситуации я бы перефразировала: почему не дают сдавать кровь, когда желание стать донором не просто есть - я им одержима?
Цитата
Tamila Lille пишет:
Поэтому все должны быть согласны поделиться я своей кровью! Особенно если она у тебя редкая...
КАК я сегодня уговаривала этого врача, чтобы он допустил меня до сдачи крови... Бесполезно((( Не врач, а каменная бездушная глыба(((
Ладно, не пускают в дверь, войду в окно))) Но я обязательно стану донором!
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#18
У меня самая редкая группа крови 4 "-".Таких донаров в банках единицы.Как только мне исполнится 18, я точно буду сдавать кровь каждые три месяца.К такой мысли меня с детства приучали в семье.Моя мама раз в год обязательно сдаёт кровь.
Цитата
Miraks Nigth пишет:
должен же быть какой-то стимул чтобы заинтересовал людей

Может быть это подростковый максимализм, но я всё таки выскажусь...
Люди всегда должны оставаться людьми!О каком стимуле может быть разговор?Спасение человеческой жизни,спасение тысяч мечтаний,улыбок,счастливых моментов....Разве осознование своей нужности кому-либо и взаимопомощь не есть величайшая награда.
Отредактировано: Ангел из пепла 16.06.2011 11:57:49
"Открою тебе секрет:Безумцы всех умней!"
#19
Цитата
Дорина пишет:
Ну почему, для того, чтобы спасти чью-то жизнь я должна объедаться пирожными и приобрести "обруч" в области талии?!

Совсем не обязательно, насколько я знаю это закон такой. smile:) Для твоего же блага, ведь это значит что потеря пусть и небольшого количества крови для тебя при таком весе не безопасна smile:( так же существуют ограничения по возрасту и наличию болезней.
#20
Цитата
Ангел из пепла пишет:
У меня самая редкая группа крови 4 "-".
О как! У меня тоже группа крови четвёртая, а резус - отрицательный. Насколько я поняла, отрицательный резус уже редкость и большая проблема, если случается несчастье. Ну а четвёртая - сама по себе самая редкая группа крови, в итоге, по совокупности группа-резус получается вообще нонсенс, что являет собой катастрофу в виде постоянной нехватки подобного соотношения, приводящей к плачевному исходу(((
Цитата
Ангел из пепла пишет:
Как только мне исполнится 18, я точно буду сдавать кровь каждые три месяца
Удачи! Надеюсь, всё так и будет) Только, как выяснилось, одного желания недостаточно(((( Необходимо соответствовать ряду показателей.
Цитата
Ангел из пепла пишет:
Может быть это подростковый максимализм, но я всё таки выскажусь...
Быть максималистом не всегда плохо) Лишь бы границы присутствовали и разумность поведения, остальное же - на Ваше усмотрение.
Цитата
Ангел из пепла пишет:
....Разве осознование своей нужности кому-либо и взаимопомощь не есть величайшая награда.
Не все способны сие понять, отсюда и острая потребность в донорах.

Немного справочной информации:
Различия между людьми по группам крови — это различия по составу определенных антигенов и антител.

Основная система классификации крови -- система ABO (читается - а, б, ноль)
Гpуппы кpoви обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора (агглютиногена):
0 (I) — 1-я группа крови.
А (II) — 2-я.
В (III) — 3-я
АВ (IV) — 4-я группа крови.

Резус-фактор представляет собой антиген (белок), который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательными. Учитывается и при переливании крови.

Переливание цельной крови с учетом груп осуществляется только по принципу одноименной группы (для детей это правило является обязательным). Кровь донора 0 (I) группы можно периливать реципиенту 0 (I) групы, и так далее. В экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо периливание кpoви I группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (I) група крови является универсальной. В этом случае порция вводимой крови ограничивается минимальным объёмом. С учётом резус-фактора, нельзя переливать "положительную", если у реципиента "отрицательная" (это чревато резус-конфликтом). Так же и при зaчaтии рeбенкa – если у матери "отрицат.", а у отца - резус-положит.

Группа крови и характер (типология личности).
Група крови 0 (I). Энергичны, общительны, крепкое здоровье, сильная воля. Стремление к лидерству.
Суетливы, амбициозны.

Группа крови A (II). Старательны и обязательны. Любят гармонию и порядок. Их недостаток -- упрямство.

Група крови B (III). Деликатные, впечатлительные, спокойные. Повышенные требования к самим себе и к окружающим. Индивидуалисты. Легко ко всему адаптируются. Властные и творческие личности.

Группа крови AB (IV). Эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчётом. Они мыслители. С трудом принимают решения. Уравновешены, но иногда бывают резки. Больше всего конфликтуют сами с собой.

Группа крови и риск развития некоторых заболеваний
Существует закономерность между группой крови и риском развития некоторых заболеваний (предрасположенность). Австралийские ученые установили, что люди с группой крови 0 (I) гораздо реже страдают шизофренией. У обладателей крови группы B (III) выше, чем у остальных, риск тяжелого заболевания нервной системы — болезни Паркинсона. Конечно, сама по себе группа крови не означает, что человек обязательно будет страдать «характерной» для нее болезнью. Здесь задействовано множество факторов, и группа крови — лишь один из них.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

У людей с первой группой крови (она является самой распространенной среди европейцев) наблюдается предрасположенность к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Наличие первой группы крови увеличивает риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки на 35% по сравнению с лицами, имеющими другие группы крови.

Вторая группа крови - предрасположенность к гастриту с пониженной кислотностью. Люди с этой группой крови также более уязвимы в отношении образования камней в желчных протоках, у них часто развивается хронический холецистит (воспаление желчного пузыря), но для них редкость - язвенная балезнь.

Третья группа крови - предрасположенность к опухолям толстой кишки.

Четвертая группа крови - устойчивы к язвенным болезням.



Кариес зубов

Установлено, что наиболее часто кариес встречается у людей со второй и третьей группами крови.

Эти люди являются носителями генов, связанных с предрасположенностью к развитию этого заболевания.

Кариес редко обнаруживается у людей с первой группой крови. Устойчивыми к кариесу являются также люди с АВ четвертой группой крови, особенно женщины. У них отмечается минимальный риск возникновения кариеса и более благоприятное течение этого заболевания.

У лиц со второй группой крови развитие патологического процесса в твердых тканях зуба острое (быстро прогрессирующее). В короткий срок кариесом поражается большое количество зубов.

У людей с третьей группой крови, несмотря на высокий риск развития кариеса, течение заболевания более благоприятное (оно медленно развивается и поддается лечению).



Болезни сердечно-сосудистой системы

У людей с первой группой крови самый высокий риск развития гипертонической болезни.

Вторая группа крови - предрасположенность к развитию ишемической болезни, приобретенного митрального порока сердца, а также врожденного порока сердца когда поражаются все четыре сердечных клапана. Многие болезни сердца, в том числе порок, возникают вследствие перенесенного ревматизма. У лиц со второй группой крови наблюдается склонность к ревматизму и инфаркту миокарда.

Третья группа - устойчивость к инфаркту миокарда.

У людей со второй и четвертой группами крови высок риск повышения уровня холестерина, чаще развивается атеросклероз и заболевания сердца, ожирение. Кроме того у людей со второй и четвертой гpуппами кpoви наблюдаются заболевания, связанные с повышенной свертывающей способностью крови: тромбозы, тромбофлебиты, облитерирующий эндартериит нижних конечностей.



Опухоли

У людей с первой группой крови рак (опухоль) толстого кишечника встречается редко, и прогноз болезни часто - благоприятный.

Вторая группа кpoви обуславливает предрасположенность к развитию рака желудка, острого лейкоза ("белокровие", "рак крови").

Третья группа - предрасположенность к раку толстой кишки.



Болезни системы крови

Установлена предрасположенность людей с первой группой крови к гемофилии.

Вторая группа крови - предрасположенность к острому лейкозу.



Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы чаще встречаются у людей со второй группой крови.



Психические болезни, а также состояния, близкие к ним

Среди больных шизофренией наименьшее количество пациентов, имеющих первую группу крови.
В то время как среди людей с третьей и четвертой группами крови сравнительно часто встречаются больные, страдающие от неврозов и психозов.



Заболевания почек и мочеполовой системы

Наиболее предрасположены к развитию почечнокаменной болезни люди, имеющие первую и вторую группы крови. Первая группа крови выделяется врачами-нефрологами как фактор наивысшего риска развития этого заболевания.
Частым инфекциям мочеполовых путей наиболее подвержены женщины с третьей группой крови (особенно, если инфекция вызвана кишечной палочкой, так как существует сходство между строением антигенов кишечной палочки и третьей группы крови). Наиболее устойчивы к развитию заболеваний почек люди с четвертой группой крови.



Заболевания кожи

Кожными заболеваниями чаще страдают люди с первой группой крови, особенно с отрицательным резусом.

Реже кожные болезни встречаются у людей четвертой группой крови.



Инфекционные болезни

Люди, имеющие первую группу крови, чаще болеют гриппом А.



Болезни легких

Индивидуумы с группой крови 0 (I), особенно с отрицательным резусом, наиболее предрасположены к развитию заболеваний бронхов и легких. Среди них лидируют туберкулез легких, хронические аллергические бронхиты, аллергические состояния, сопровождающиеся патологией бронхиальной системы, бронхиальная астма.

Наименее подвержены заболеваниям легких (пневмония, бронхит) люди с четвертой группой крови.

Цитата
Bosay пишет:
Совсем не обязательно, насколько я знаю это закон такой.
Не совсем закон, если конкретнее, то ограничения, прописанные в нём относительно: "Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред" - цитата из закона "О донорстве крови и её компонентов".
Цитата
Bosay пишет:
ведь это значит что потеря пусть и небольшого количества крови для тебя при таком весе не безопасна
Дело не в самом весе, а в соотношении вес/рост, тогда никаких отклонений не наблюдается, ведь нужно учитывать индивидуальные особенности каждого человека, а не высчитывать среднестатистические нормы(((
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

Сообщения 1 - 20 из 73
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0