Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 3310Тема: «Эвтаназия» в форуме: Социальные проблемы
#1
Легкая, безболезненная смерть в Древней Греции называлась "эвтаназия".

Эвтаназия (или эйтаназия) — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

В теории выделяются два вида эвтаназии:
пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть).
К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии.

Имеет ли право безнадежный больной на добровольную смерть?
#2
Цитата
Коломийка пишет:
Имеет ли право безнадежный больной на добровольную смерть?

Мне кажется в такой ситуации нет определённого ответа. С каждым человеком нужно разбираться отдельно. У каждого человека должен быть выбор, тем более всегда есть родственники, для которых смерть близкого человека будет очень тяжёлым событием.
Конечно, всем мы понимаем, что специально мучить человека, и заставлять его жить в мучениях, это плохо, но согласитесь, принять такое решение неимоверно сложно! Ведь бывают такие случает, когда больной не в состоянии самостоятельно решить свою судьбу и это перекладывается на плечи родственников.
#3
Цитата
Alen'Ka пишет:
тем более всегда есть родственники, для которых смерть близкого человека будет очень тяжёлым событием.

А для некоторых, в корыстных целях, очень даже счастливым событием.
Цитата
Alen'Ka пишет:
принять такое решение неимоверно сложно!

Целиком и полностью согласна! Это такая щекотливая тема, что некоторые страны до сих пор не определились с этим вопросом.
А вот прочла в инете:
Маленькая англичанка сделала выбор

История Ханны Джонс из английского городка Марден всколыхнула весь мир. Сначала Ханну лечили от лейкемии, потом у нее развилась тяжелая болезнь сердца. Девочка перенесла три операции по имплантации кардиостимуляторов, но продолжала угасать, и врачи приняли решение о срочной пересадке сердца.


Однако 13-летняя Ханна была не согласна с решением эскулапов и стала настаивать на эвтаназии, она убедила родителей, что лучше прожить полгода, но умереть без очередных мучений. Медики подали в суд, чтобы временно лишить Джонсов родительских прав и провести необходимую для спасения жизни операцию. Суд Лондона встал на сторону Ханны Джонс и подтвердил ее право самостоятельно распоряжаться собственной жизнью и смертью.
#4
Цитата
Darling_Вера пишет:
А вот прочла в инете:

Очень показательная история! Девочке всего то 13 лет, а она принимает такие решения. Скорее всего, и она и её родители прекрасно понимали, что эту операцию она может не пережить и тогда может умереть в мучениях. Представляю, каково было родителям...
Цитата
Darling_Вера пишет:
. Медики подали в суд, чтобы временно лишить Джонсов родительских прав и провести необходимую для спасения жизни операцию.

По моему, это уже слишком. Они этой семье никто. Конечно,я понимаю, что они хотели как лучше, на у нас в стране существует право выбора! Пусть даже это очень серьёзное и ответственное решение.
Безусловно, мне очень жаль эту малышку, но это был её выбор и все должны его принимать, хотят они этого или нет!
#5
Цитата
Alen'Ka пишет:
По моему, это уже слишком. Они этой семье никто.

Но она ведь еще несовершеннолетняя, и принимать самостоятельно не может. А они пытались защитить права ребенка. Хотя, такое решение суда, неоднозначно... smile:|
Мало ли чего взбредет в 13 лет? А они пошли у нее на поводу, тут уже родителям в суд надо подавать.
Вот еще вопрос, как узаконить Эвтаназию, чтобы не развязать руки преступникам?
#6
Это настолько не однозначный вопрос...
Писание говорит "не убий", но так трудно смотреть в глаза тому, кто просит о смерти как от избавления мучений!!!
Я до сих пор не знаю, на какой я стороне?!
За или против эвтаназии?!
Рисунок
#7
Цитата
Tamila Lille пишет:
Я до сих пор не знаю, на какой я стороне?!


Знаете, я не уверена как я бы поступила в такой ситуации, будь ли я на месте больного или его родственников... ни дай бог, конечно, такое.
Но сейчас, пытаясь смотреть здраво на эту ситуацию, я против эвтаназии. Если к смерти человека была приложена рука другого, это уже вызывает во мне отрицательные чувства. Мне кажется, что человек должен прожить столько, сколько ему отведено. Как бы страшно это не звучало, но мне кажется, все в этой жизни с какой-то целью. Я понимаю, что это страшно такое вообразить, чтобы человек мучался в страшных болях, поэтому не берусь судить такую ситуацию.
Но я однозначно против того, чтобы отключали человека от аппарата, который в коме. Есть всегда шанс, что он сможет выйти. Если он не умер - значит не пришло время. И не надо этому человеку это время сокращать. Все всегда может измениться, нужно верить в это.
Цитата
Darling_Вера пишет:
как узаконить Эвтаназию, чтобы не развязать руки преступникам?


меня еще интересует вопрос, как быть уверенным в том, что эвтаназия это действительно то, чего хочет больной, а не подсознательно навязанное ему мнение.
Рисунок

Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
#8
Шанталь Себир

За трагической судьбой француженки Шанталь Себир в марте 2008 года следили все мировые новостные программы. Пятидесятидвухлетняя женщина на протяжении семи лет страдала редкой неизлечимой формой рака носовой полости. Злокачественная опухоль изуродовала ее лицо, привела к потере зрения и вкуса и причиняла нестерпимую боль. Себир неоднократно обращалась в судебные инстанции и лично к президенту Франции Николя Саркози с просьбой разрешить ей эвтаназию – смертельную инъекцию, позволившую бы умереть быстро, легко, в окружении семьи и будучи в сознании. Но всюду она получила отказ.

Все закончилось 20 марта 2008 года, когда Шанталь Себир была найдена у себя дома мертвой. При вскрытии обнаружилось, что Себир совершила самоубийство – отравилась барбитуратами. Ее ужасная участь вызвала во Франции большой резонанс. Многие политические и общественные организации требуют пересмотра законодательства и разрешения эвтаназии. Правительство обещало провести «анализ и оценку» действующих правил.
Вот и как государство себя чувствует после всего этого? Да никак....
#9
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
я однозначно против того, чтобы отключали человека от аппарата, который в коме. Есть всегда шанс, что он сможет выйти.

Согласна. без разрешения вменяемого человека об этом, я считаю, и речи быть не может.
#10
Цитата
Darling_Вера пишет:
Вот еще вопрос, как узаконить Эвтаназию, чтобы не развязать руки преступникам?

Это очень сложный вопрос, как по мне так он вообще не решаемый! В мире столько стариков, которые тяжело больны и за частую за ними никто не ухаживает, они и могут стать жертвами алчных врачей!
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
Есть всегда шанс, что он сможет выйти. Если он не умер - значит не пришло время. И не надо этому человеку это время сокращать. Все всегда может измениться, нужно верить в это.

Согласна! Но если есть шанс на выздоровление, то сам человек, мне кажется, не согласится на эвтаназию, хотя бывают разные люди и ситуации...
Цитата
Darling_Вера пишет:
Шанталь Себир

Если честно, даже не знаю, что сказать! В этой истории, как и у монеты два стороны. С одной я прекрасно понимаю , которая устала о своей болезни, а с другой и президента, к которому она обращалась. Будь на его месте, я бы не знала как поступить! Взять на себя решение о чье то смерти, пусть даже и добровольной, это очень сложно в психическом плане.
#11
Цитата
Alen'Ka пишет:
Взять на себя решение о чье то смерти, пусть даже и добровольной, это очень сложно в психическом плане.

вот и я о чем)) но есть такие люди, которые могут пройти через это. Но вот честно, одного я не понимаю, во всех религиях говорится, что самоубийство - это грех. Ну а почему тогда эвтаназия не должна быть грехом?! только потому, что не ты себя убил, а сделал это кто-то другой? мне кажется правильней будет, если человек не будет взваливать свою смерть на других. мало ли в жизни бывает, не стоит заставлять кого-то взять на себя этот грех.
Рисунок

Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
#12
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
Ну а почему тогда эвтаназия не должна быть грехом?! только потому, что не ты себя убил, а сделал это кто-то другой? мне кажется правильней будет, если человек не будет взваливать свою смерть на других. мало ли в жизни бывает, не стоит заставлять кого-то взять на себя этот грех.

Вот поэтому то эвтаназия и не закона!
У каждого своя голова на плечах и если ты решаешь избавить себя от мучений, то ты в любом случает грешишь, потому что или ты самоубийца, либо просишь кого то себя убить! А то и другое - грех. Но есть и атеисты, которые в это не верят! И тем более, ни каждый врач возьмёт на себя такую ответственность!
#13
Цитата
Alen'Ka пишет:
Вот поэтому то эвтаназия и не закона!

и по этому я придерживаюсь мнения, что она должна оставаться таковой smile:)
Цитата
Alen'Ka пишет:
Но есть и атеисты, которые в это не верят!

тогда не надо просить об эвтаназии, если человек все равно не верит, пусть сам решается на такой шаг.
я с вами полностью согласна)
Рисунок

Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
#14
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
и по этому я придерживаюсь мнения, что она должна оставаться таковой smile:)

Но согласись, что безумно жалко тех людей, которые изо дня в день испытывают неимоверную боль, а ничего поделать не могут!
#15
Цитата
Alen'Ka пишет:
Но согласись

безумно жалко это не то описание. Но законность эвтаназии может повлечь за собой гораздо больше проблем, чем существует сейчас. давайте будем верить, что медицина не стоит на месте. и возможно, через несколько поколений, болезней вызывающих такие споры, станет меньше smile:)
Рисунок

Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
#16
Просто в нескольких странах (США, Нидерланды, Бельгия) эвтаназия закона.
"Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам." - и это наводит на мысль, что может они просто думают, что если не эвтаназия, было бы больше самоубийц!
"С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства." - конечно, для обычных покупателей это не доступный продукт, но все знают что в наше время делают деньги.
"В Цюрихской клинике Dignitas здоровой гражданке Канады была проведена эвтаназия. Свою просьбу она мотивировала тем, что хочет уйти вместе со смертельно больным мужем." - что вы на счёт этого думаете, простоя вообще в шоке!
#17
Цитата
smile:))RoKsanochKa_Girl:)) пишет:
Я понимаю, что это страшно такое вообразить, чтобы человек мучался в страшных болях, поэтому не берусь судить такую ситуацию.

Самое жуткое... видеть чужую боль и брать на себя "избавление" от этой боли...
Я не могу оправдывать это УБИЙСТВО! Оно остается таковым, какие бы причины не толкнули на это...

Пусть минует нас всех такая участь!!!
Рисунок
#18
Цитата
Alen'Ka пишет:
Свою просьбу она мотивировала тем, что хочет уйти вместе со смертельно больным мужем." - что вы на счёт этого думаете, простоя вообще в шоке!


Мои дедушка и бабушка Василий и Ксения, любили друг друга, так как описывают великие романы...
Они прошли через многое: войну, аресты, гибель ребенка...
Я никогда больше не встречала таких отношений! Они были как единый организм, и когда дедушка уходил из жизни, тяжело болея, говорил бабушке, которая не хотела жить без него, ты должна будешь жить, у тебя будут дети, внуки и я, в твоем сердце.
Бабушка была с нами еще 10 лет!!!
Самоубийство... тягчайший грех... И в случае той женщины, и речи не может быть об эвтаназии!
Рисунок
#19
Цитата
Tamila Lille пишет:
Самое жуткое... видеть чужую боль и брать на себя "избавление" от этой боли... Я не могу оправдывать это УБИЙСТВО! Оно остается таковым, какие бы причины не толкнули на это...

Я полностью согласна...
И ведь самое страшное что избавление не наступит... Да, страдающего человека не станет, а тот кто решился на этот тяжкий грех будет мучится всю жизнь. Согласие ведь дают близкие люди, а как жить потом с этим грузом? Зная что ты собственноручно приговорил к смерти родного тебе человека.
РисунокРисунок
#20
Цитата
Наталька пишет:
И ведь самое страшное что избавление не наступит... Да, страдающего человека не станет, а тот кто решился на этот тяжкий грех будет мучится всю жизнь. Согласие ведь дают близкие люди, а как жить потом с этим грузом? Зная что ты собственноручно приговорил к смерти родного тебе человека.

Я тоже согласна, но тут с какой стороны посмотреть. Мне кажется каждый день смотреть как родной человек изо дня в день мучается тоже очень больно... Вообщем никто, даже государство, не берёт на себя ответственность за узаконивание эвтаназии!
Сообщения 1 - 20 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0