Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 6398Тема: «Смертная казнь» в форуме: Социальные проблемы
#1
Сме́ртная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания. Может быть как преступной, так и законной. В современном цивилизованном обществе смертная казнь во многих юрисдикциях является незаконной, а в других — законным уголовным наказанием лишь за чрезвычайно тяжкие преступления.

Нужно ли снять мораторий на смертную казнь в РФ и в странах СНГ?
За какие преступления должна применяться смертная казнь?
Какие виды смертной казни допустимы в современном обществе?
#2
Привет...раз уж есть свободные часы, то напишу свои домысли по этой теме.
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли снять мораторий на смертную казнь в РФ и в странах СНГ?

Я против снятия моратория на смертную казнь...следовательно, я против смертной казни и вот почему:
1. По религиозным убеждениям...ну эту всем наверное понятно.
2. Смертная казнь - высшая мера наказания, за преступления особо тяжкие, так вроде? Но где здесь наказание, объясните? Это скорее возмездие, "око за око" и лично я здесь наказания не вижу. Преступник, совершивший особо тяжкие преступления, должен в полной мере ощутить на себе последствия...он должен, если хотите, страдать, мучатся, быть полностью изолированным от общества и не иметь ни малейших шансов быть его членом, но при этом жить, и все чувствовать. Я говорю сейчас о пожизненном заключении в тюрьмах с особым содержанием. Если же мы просто лешим его жизни, то он просто перестанет быть...и все.
3. Смертная казнь - где угодно, но только не в нашем государстве...я имею в виду Российскую Федерацию. Человека у нас легко сделать преступником, даже если он таковым и не является, очернить, подставить...и кому нужны будут потом извинения, реституции и прочее.
#3
Женечка, спасибо. smile:rose:
Цитата
Коломийка пишет:
Нужно ли снять мораторий на смертную казнь в РФ и в странах СНГ?
Самый главный вопрос в поднятой теме, который волнует общественность и тех, кто имеет отношение к данному аспекту в силу профессиональной деятельности. Однозначно ответить: "Да" - слишком неосмотрительно и поспешно. "Нет" - весьма гуманно к преступникам, но жестоко к пострадавшей стороне. Какое же решение принять? Куда склонится чаша весов?
Что такое мораторий? Мораторий - это временный запрет на применение чего-либо, в данном случае, смертной казни. Для того, чтобы суды имели возможность назначать смертную казнь в виде наказания за особо тяжкие преступления(против жизни) не нужно ничего принимать или утверждать. Смертная казнь в России есть и активно применялась, но на данный момент находится всего лишь под запретом и только. Я бы не раздумывая сказала "Да" смертной казни, ЕСЛИ бы правосудие было справедливым, каким оно и должно быть, а не создавалась лишь видимость соблюдения законности, беспристрастности и объективности при назначении наказания. Хорошо, допустим, наказание действительно назначено справедливо, согласно совершёному преступлению, но как быть с теми инстанциями, которые предшествуют судебному производству? Когда возбуждается уголовное дело, осуществляется сбор доказательств, поиск виновных, ведутся дознания, следственные эксперименты, очные ставки? Разве здесь у нас всё благополучно? Не может ли человеческий фактор убийственным(в самом прямом смысле) образом повлиять на дальнейшую судьбу человека? А куда же мы без коррупции так в наших краях прижившейся? Да никуда, видно, долго будет наше правосудие идти под руку с ней.
"Нет", тоже не хочу говорить, потому как есть те нелюди, которые иной участи не заслужили, кроме как умереть. Это касается серийных убийц, унёсших десятки ни в чём неповинных жизней, маньяки, которые не просто выслеживали своих жертв ради убийства, а имели своей целью заставить человека испытывать адские муки помимо ужасающего страха смерти. Почему я должна ИХ защищать?! Или, может, их должны содержать родственники убитых на свои же деньги?! Где же для них будет наказание, если они всю жизнь будут припеваючи жить за счёт средств налогоплатильщиков? Да, я утрачиваю гуманность и милосердие, когда речь заходит о монстрах, которых нельзя держать рядом с людьми на однй планете, а так как другие планеты нам недоступны для проживания, логично, если от таких "граждан" страна будет избавляться.
Цитата
Коломийка пишет:
За какие преступления должна применяться смертная казнь?
Самое правильное и разумное - преступления против жизни, то есть статья 105 "Убийство". Также смертная казнь предусмотрена:
Статья 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»
Статья 295 «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»
Статья 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»
Статья 357 «Геноцид»
Цитата
Коломийка пишет:
Какие виды смертной казни допустимы в современном обществе?
У нас( в России) существует единственный вид смертной казни - расстрел. Хорошо или плохо, но выбор, как видите, не велик и страху нагоняет весьма эффективно. Но помимо расстрела есть и другие, правда, уже не у нас. Широко известный - электрический стул, чем не страдания? Муки агонии? Нависшая неизбежность смерти и, наконец, осознание своей участи?
Очень гуманно и практически безболезненно - смертельная инъекция. Только здесь не вижу расплаты за преступление. Очень похоже на эвтаназию - добровольной отказ от жизни неизлечимо больного человека - за исключеием добровольности. Получается, они в равных положениях?! Приехали, называется.
Цитата
Мария пишет:
Смертная казнь - высшая мера наказания, за преступления особо тяжкие, так вроде?
Да, так и есть.
Цитата
Мария пишет:
Но где здесь наказание, объясните? Это скорее возмездие, "око за око"
Наказание есть, если учитывать, что государство, равно как и церковь, считают жизнь человека наивысшей ценностью. В данном случае, то есть посредством смертной казни, это самое дорогое у преступника(это ключевой момент) отбирается. Логично.
Возмездие? Ну а кто отрицает сей факт? В чём состоит цель наказания? Это не только воспитательные задачи, которые здесь попросту отсутствуют, а имеет место эффект устрашения, чтобы другим было неповадно. Ну и да, совершил проступок - получи наказание, это естественно, поэтому элемент возмездия имеет место быть иначе никого бы не привлекали к ответственности. А для чего тогда?
Цитата
Мария пишет:
Человека у нас легко сделать преступником, даже если он таковым и не является, очернить, подставить...и кому нужны будут потом извинения, реституции и прочее.
Эх, согласна.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#4
А я за смертную казнь, в этом вопросе не гуманист.
У нас проходил мониторинг и я голосовала за легализацию СМ.
Цитата
Мария пишет:
2. Смертная казнь - высшая мера наказания, за преступления особо тяжкие, так вроде? Но где здесь наказание, объясните? Это скорее возмездие, "око за око" и лично я здесь наказания не вижу. Преступник, совершивший особо тяжкие преступления, должен в полной мере ощутить на себе последствия...он должен, если хотите, страдать, мучатся, быть полностью изолированным от общества и не иметь ни малейших шансов быть его членом, но при этом жить, и все чувствовать. Я говорю сейчас о пожизненном заключении в тюрьмах с особым содержанием. Если же мы просто лешим его жизни, то он просто перестанет быть...и все.
О, если бы только так было! Хороший пример знаменитого серийного убийцы Оноприенко, убившего более 50 человек. Его осудили на пожизненное, но он с завидной регулярностью подает прошение о пересмотре дела.Сидит себе в камере, дает интервью журналистам, философствует о жизни, автобиографию принялся писать... Одевают и кормят бесплатно, за ниши, налогоплательщиков, деньги.
И таких людей нужно убивать с особой жестокостью. Просто смерть не катит - я за пытки. Вот такой я божий одуванчик smile8)

Цитата
Дорина пишет:
Хорошо или плохо, но выбор, как видите, не велик и страху нагоняет весьма эффективно.
могу порекомендовать дыбу)))
Цитата
Мария пишет:
Смертная казнь - где угодно, но только не в нашем государстве...я имею в виду Российскую Федерацию. Человека у нас легко сделать преступником, даже если он таковым и не является, очернить, подставить...и кому нужны будут потом извинения, реституции и прочее.
Так на то оно за ОСОБО тяжкие преступления, а не убийство с целью самозащиты.
#5
Мне кажется, стоит снять мораторий на смертную казнь . Ведь серийные убийцы могут сбежать из тюрьмы и продолжать убивать людей. А это ужасно.

Цитата
Коломийка пишет:
Одевают и кормят бесплатно, за ниши, налогоплательщиков, деньги.

Вот этого я не пониманию. Преступники провинились, так пусть их отправляют трудится куда-нибудь в шахты, чтобы они зарабатывали себе на еду и т.п.
#6
Цитата
Коломийка пишет:
У нас проходил мониторинг и я голосовала за легализацию СМ.
И каков результат? Очень интересно.
Цитата
Коломийка пишет:
Просто смерть не катит - я за пытки
Такого НИКОГДА не будет, потому как мы живём в цивилизованном обществе, когда жестокость отвергается. Одним из принципов правосудия является гуманность, вот и следуем. Пытки однозначно исключены.
Цитата
Коломийка пишет:
Вот такой я божий одуванчик
Имеешь право. Каждый из нас рождается свободным человеком с целым рядом прав и свобод. Так вот, твоя позиция - это есть право на свободу выбора. Всё в рамках закона и гарантий, предоставляемых нам государством. smile:)
Цитата
Коломийка пишет:
Так на то оно за ОСОБО тяжкие преступления, а не убийство с целью самозащиты
Здесь не об этом речь. Никто в здравом уме и адекватном состоянии не узаконит возможность применения смертной казни за преступления совершённые в целях самообороны. За них кстати, обычно даётся условный срок, если не был превышен предел необходимой самообороны - это важнейшее условие. Но кто задумывается о его соблюдении, когда над твоей жизнью нависла вполне конкретная угроза в виде некоего подонка?!
Вся соль сводится к следующему: приговорение к смертной казни и приведение приговора в исполнение с недопустимой ошибкой - приговорён был невиновный. А такое не только возможно, а очень даже и вовсе не является редкостью, если знать сколько страдает безвинных людей только потому, что нужно о ужас(!) выполнить план, улучшить своё материальное положение, отдать на расправу мятежной толпе "того самого серийного убийцу" и прочее. Никто же потом не станет разбираться того приговорили или нет. А как можно исправить содеянное? Это непоправимая ошибка просто унесёт жизнь ни в чём неповинного человека.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#7
Цитата
Дорина пишет:
если они всю жизнь будут припеваючи жить за счёт средств налогоплатильщиков
Оля, я думаю, это крайность...тюрьма - это не колония-поселение, там для таких личностей и условия соответствующие...ходят согнувшись в три погибели и в туалет ходят по разрешению, никаких выгулов и других радостей жизни...и все это до конца твоей ничтожной жизни. К тому же, если так рассуждать, то можно далеко уйти...зачем кормить на средства налогоплательщиков взяточников, рецидивистов, насильников и прочих преступных элементов...они то о нас не думают...это опасный путь...Просто государству нужно придумать что-то другое...
Цитата
Дорина пишет:
когда речь заходит о монстрах, которых нельзя держать рядом с людьми на однй планете, а так как другие планеты нам недоступны для проживания, логично, если от таких "граждан" страна будет избавляться.
Оля, кто будет решать, от кого избавляться, а от кого нет?! Ты наверняка знакома с законом...и знаешь, что в нем нет морали...ни к плохим, ни к хорошим...А для монстров, можно установить такое наказание, что смерть покажется лучшим выходом.
Цитата
Дорина пишет:
что государство, равно как и церковь, считают жизнь человека наивысшей ценностью.
Оль, а тебе не кажется, что жизнь, является наивысшей ценностью у нормальных людей, а например, у маньяков, наивысшей ценностью является страдание их жертв и они не будут думать о смертной казни, когда будут совершать свои преступления? Знаешь, мне пришлось несколько лет назад читать по этому поводу всякие статьи..так вот, не помню где именно я это прочитала, но очень хорошо запомнила один факт...социологи исследовали эту проблему и пришли к выводу, что число особо тяжких преступлений фактически не изменилось с момента введения моратория. Как до, так и после, они совершаются и почти в равном количестве...Если бы знала, что мне эта статья пригодится, сохранила бы smile:)
Цитата
Дорина пишет:
В чём состоит цель наказания?
Ну если поднять УК smile:| , то там три цели: 1.Восстановление социальной справедливости (что мне до сих пор непонятно), 2. Предупреждение совершения новых преступлений (наверное то устрашение, о котором ты говорила), и 3.Исправление осужденного...если мы будем следовать кодексу, то какое может быть исправление осужденного, если его осудили на казнь. А если отменить мораторий, то и принципы менять придется, ...а у нас этого ой как не любят...
Цитата
Коломийка пишет:
Сидит себе в камере, дает интервью журналистам, философствует о жизни, автобиографию принялся писать
Коломийка, простите, мы не знакомы, я Маша...ваше имя не знаю, к сожалению. Так вот, это не те условия, о которых я думаю, когда отвергаю СК. Государство должно сделать жизнь осужденного в этом случае, полной абсолютных ограничений во всем, трудно переносимой и полной так же моральных страданий...сделать это не так сложно...можно привести примеры хотя бы мусульманских государств...и тут мы плавно переходим на пытки которые вы упомянули smile:) и не просто физические, но и моральные. Но у нас опять таки, много на мой взгляд трусоватых людей, на которых чудесным образом возложена обязанность принимать решения...СК - не гуманно, пытки - не наш метод (хоть они и запрещены на международном уровне, а американцы в Гунтаномо их применяли), моральные страдания - да кто этим заниматься будет?..а вот для педофилов УДО - это нормально...вроде как они реально могут исправиться?
Цитата
София.Made in Italy пишет:
так пусть их отправляют трудится куда-нибудь в шахты, чтобы они зарабатывали себе на еду
Тоже вариант
Цитата
Дорина пишет:
если не был превышен предел необходимой самообороны - это важнейшее условие
Еще попробуй докажи...там столько нюансов, черт ногу сломит
Цитата
Дорина пишет:
сколько страдает безвинных людей только потому, что нужно о ужас(!) выполнить план
Оля, согласна абсолютно и безоговорочно...когда начинаешь сталкиваться с этой системой, становится реально страшно, насколько ты можешь быть ничтожен и никому не нужен со своими правами и свободами, когда случается что-то нехорошее. Следователь на лекции говорил нам: "Запомните детишки, когда к следователю попадает дело, он в первую очередь думает о том, как от него избавиться"...Может потому, он стал преподавателем, хотя и это место, после такой фразы, не должен занимать. Несмотря ни на что, я верю в лучших людей ..
Отредактировано: Мария 11.04.2011 20:53:34
#8
Я, по своей наивности, считаю, что если человек что - то плохое совершил, оно к нему вернётся неважно в каком виде.
Может, я молода и наивнаsmile:)
Скорее всего, если бы моего близкого кто - то убил, я бы потребовала для него казнь, какой ещё свет не видывал, но пока я гуманна и свято верю в справедливость Бога, то, что касается смерти, он сам решит.
#9
Цитата
Мария пишет:
Государство должно сделать жизнь осужденного в этом случае, полной абсолютных ограничений во всем, трудно переносимой и полной так же моральных страданий...сделать это не так сложно...можно привести примеры хотя бы мусульманских государств..
Вы забываете о продажности всех и вся. У заключенных есть все, что им нужно, раз ве что женщин им туда не приводят. У них там свои законы и если есть деньги - ты на коне.
Цитата
Мария пишет:
мы плавно переходим на пытки которые вы упомянулии не просто физические, но и моральные.
Не верю я, что преступник, который убил не единожды, может морально мучатся... У таких людей не нормальная психика и общепринятая мораль поведения не для них. Да, будут проклинать всех, кроме себя, ибо ничего преступного в своих действиях не видят.
Цитата
Мария пишет:
вот для педофилов УДО - это нормально...вроде как они реально могут исправиться?
У нас очень гуманное общество, только не с той стороны, какой нужно. Столько терпения и понимания к психам и извращенцам, и в тоже время предпочитает не замечать бездомных детей, инвалидов, детей сирот...
Цитата
София.Made in Italy пишет:
Преступники провинились, так пусть их отправляют трудится куда-нибудь в шахты, чтобы они зарабатывали себе на еду и т.п.
Такое практикуют в тюрьмах, но не у тех, кто схлопотал пожизненное.
Цитата
Дорина пишет:
И каков результат? Очень интересно.
За СК, но все замяли, мы ж в Евросоюз рвемся, а то, что хорошо европейцу, нам и близко не катит - многим не понять. У нас менталитет другой.
Цитата
Дорина пишет:
Такого НИКОГДА не будет, потому как мы живём в цивилизованном обществе, когда жестокость отвергается.
Показушную жестокость - да, а вот скрытую... У нас цивилизованное и очень жестокое общество.
#10
Цитата
Коломийка пишет:
Вы забываете о продажности всех и вся.
Тогда о какой смертной казни вообще идет речь...это как раз подтверждает наши опасения.
Цитата
Коломийка пишет:
ибо ничего преступного в своих действиях не видят.
Да, все так, они действительно далеки от нормальных людей...я считаю, что любой человек, совершивший преднамеренное убийство уже имеет отклонения...более того, даже ребенок (да) преднамеренно убивший собаку или кошку - это сигнал "SOS" для родителей. И что...что с ними делать, очистить мир от таких?...это хорошая идея...избавиться хотя бы от этого...но тогда есть плохая возможность самим превратится в монстров...я бы этого не хотела. Ведь, если бы хотя бы была вера в справедливое правосудие, тогда еще можно было бы четко определить границы и рамки...но ее не у кого нет, правда?
Цитата
Коломийка пишет:
который убил не единожды, может морально мучатся...
Я верю, что может...он монстр, но не робот.
Цитата
Коломийка пишет:
Столько терпения и понимания к психам и извращенцам, и в тоже время предпочитает не замечать бездомных детей, инвалидов, детей сирот...
Вот от этого и хочется кричать...
Цитата
Коломийка пишет:
но не у тех, кто схлопотал пожизненное.
В том то и дело, что нужно пересмотреть хорошенько систему наказания...но у нас же либерализация по плану smile:suicide:
Цитата
Коломийка пишет:
У нас цивилизованное и очень жестокое общество.
А разве с отменой моратория, оно не станет более жестоко...
Цитата
White demon love song пишет:
но пока я гуманна и свято верю в справедливость Бога
Это замечательно...Господь воздаст всем. Но люди тоже что-то должны делать иногда...может быть как раз так проявляется возмездие Бога.
Цитата
White demon love song пишет:
Может, я молода и наивна
Может быть и так smile:) но и ваше мнение тоже важно...
#11
Цитата
Мария пишет:
Тогда о какой смертной казни вообще идет речь...это как раз подтверждает наши опасения.
в таком случае, весь уголовный кодекс себя не оправдывает. Какая разница для невиновного, что ему дадут пожизненное или вышку? Или же 5, 10, 15 лет лишения свободы?
Цитата
Мария пишет:
А разве с отменой моратория, оно не станет более жестоко...
Пусть общество думает о своей равнодушной жестокости к детям, а не к преступникам. Вообще, думаю эта проблема искусственно раздута СМИ. Об этом же интересней писать и орать о своей гуманности, чем замечать голодных и бездомных.
Цитата
Мария пишет:
Ведь, если бы хотя бы была вера в справедливое правосудие, тогда еще можно было бы четко определить границы и рамки...но ее не у кого нет, правда?
К сожалению, нет((( В этом то и изначальная проблема. Если бы ее не было, то и СК была бы оправданной.
#12
Цитата
Мария пишет:
Это замечательно...

Спасибо)
Ну не верится мне, что есть на свете люди, которые совершали невесть сколько грехов и должны были уже сто раз сгореть в аду, но ещё живы и живут довольно припеваючи!
#13
Цитата
Мария пишет:
я думаю, это крайность
Да, она самая, но никто их не принуждает совершать убийства, да ещё и с особой жестокостью, между прочим, это тоже крайность. На то мы люди, обладающие необходимым уровнем интеллекта и речью, дабы иметь возможность договориться и устранить назревшие недопонимания, а не хвататься за нож при первом удобном случае, к примеру.
Цитата
Мария пишет:
К тому же, если так рассуждать, то можно далеко уйти...зачем кормить на средства налогоплательщиков взяточников, рецидивистов, насильников
Не так уж далеко) Я всегда придерживалась мнения, что общество не обязано содержать преступников на свои деньги, не заслужили. К тому же, эти хоть сидят временно и работают, а не как дают пожизненное и вешают этих отморозков сознательным гражданам на шею(((
Цитата
Мария пишет:
кто будет решать, от кого избавляться, а от кого нет?!
Как обычно, суд - Его Величество!
Цитата
Мария пишет:
в нем нет морали...ни к плохим, ни к хорошим
Мораль? А что она означает в соврменном мире? Существует понятие "презумпция невиновности". Именно на неё и нужно делать ставку в линии защиты "хороших" людей. Также закон предусматривает смягчающие вину обстоятельства или вовсе освобождающие от ответственности. В нашем законодательстве очень много лазеек, поэтому люди с солидным состоянием, но виновные, нанимая грамотного адвоката оказываются оправданными за недостатком доказатльств или по другой причине(((
Цитата
Мария пишет:
тебе не кажется, что жизнь, является наивысшей ценностью у нормальных людей, а например, у маньяков, наивысшей ценностью является страдание их жертв
Нет, не кажется. Маньяки и серийные убийцы не дорожат ЧУЖИМИ жизнями, зато ценят СВОЮ. Почему, ты думаешь, они тогда не решаются на суицид, когда им светит пожизненное, а предпочитают "ходить в туалет по часам, передвигаться, согнувшись в три погибели и быть лишёнными других радостей жизни"? Потому что они боятся смерти, хоть и являются психами, но адекватными, видно, поэтому такие отклонения.
Цитата
Мария пишет:
если мы будем следовать кодексу, то какое может быть исправление осужденного, если его осудили на казнь.
В кодекс всегда можно внести поправки) Ни о каком исправлении речи нет, если назначается СМ. Этот процесс называется избавление общества от особо опасного преступного элемента, не поддающегося перевоспитанию. О каких изменениях можно говорить, если один какой-то подонок лишил жизней 20-30 человек?! Зачем такой субъект обществу? Чтобы дальше истреблять его добросовестных граждан?
Цитата
Мария пишет:
А для монстров, можно установить такое наказание, что смерть покажется лучшим выходом.
Нет, Маш, в нашей стране не будет наказания, способного заставить преступника мечтать о смерти(
Цитата
Мария пишет:
Еще попробуй докажи...там столько нюансов,
Почему бы и нет? Можно рискнуть. В данном случае, риск будет оправдан, ведь защищаешь невиновного человека)
Цитата
Коломийка пишет:
раз ве что женщин им туда не приводят.
Ошибочная информация. Было бы желание, а всё остальное приложится(
Цитата
Коломийка пишет:
Не верю я, что преступник, который убил не единожды, может морально мучатся...
Абсолютно согласна))) Им чужды переживания и человеческие страдания, потому как они моральные уроды. Лишь неминуемая смерть способна немного их взволновать) Вот и пусть поволнуются)
Цитата
Коломийка пишет:
Показушную жестокость - да, а вот скрытую
Ну и где же нам найти современных Робин Гудов, осуществляющих расправу над извергами? Что ты подразумеваешь под скрытой? Это ведь уже будет вне закона, правильно? Иначе никакая она не скрытая, а очень даже явная.
Цитата
Коломийка пишет:
У нас цивилизованное и очень жестокое общество.
Общество - да, но общественные нормы, никогда не имели юридической силы, лишь государство может устанавливать законы и правила, предписывающие обязательные для всех нормы поведения. Так же и с наказанием, чтобы общество ни думало, государство само будет действовать, исходя из принципов правосудия.
Цитата
Мария пишет:
Я верю, что может...он монстр, но не робот.
Он - псих, а психам очень многое по барабану( Если он не испытывает мук совести за содеянное, а это и есть мораль, то о каких душевных терзаниях можно говорить?!
Цитата
Мария пишет:
А разве с отменой моратория, оно не станет более жестоко...
Я всегда полагала, что жестокость порождает ещё бОльшую жестокость, НО в данном случае не вижу ничего, выходящего за рамки адекватности. Они - нелюди, а значит, и обращение к ним должно быть соответствующим)
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#14
Цитата
Дорина пишет:
Что ты подразумеваешь под скрытой?
Я имею ввиду завуалированную жестокость, но вполне законную. Например положение наших пенсионеров, размер их пенсии. Разве это не жестоко? Не знаю, как в России, но у нас размер минимальной пенсии 850 гривен и это с тем, что как минимум 300 грн. нужно отдать за коммунальные платежи, а на 550 питаться месяц + лекарства + хоть что-то из одежды купить, она ж имеет тенденцию изнашиваться, а новая на деревьях не растет. А как насчет финансирования детских домов? Это невыгодно, ведь легче и престижнее очередной супермаркет открыть, торговый центр, выставку...
У нас показушно гуманное общество и от этой двуличности воротит.
#15
Цитата
Коломийка пишет:
в таком случае, весь уголовный кодекс себя не оправдывает.
Быть может...но я думаю что проблема не в законе, а в его исполнении...хотя и закон следует корректировать.
Цитата
White demon love song пишет:
Ну не верится мне, что есть на свете люди, которые совершали невесть сколько грехов и должны были уже сто раз сгореть в аду, но ещё живы и живут довольно припеваючи
smile:)
Цитата
Дорина пишет:
пожизненное и вешают этих отморозков сознательным гражданам на шею(((
Вот еще одна причина для пересмотра статей.
Цитата
Дорина пишет:
Как обычно, суд - Его Величество!
Оль, суд то будет, но ты же сама писала, что у нас все покупается и все продается...Бога ради, я естественно не защищаю преступников...это даже не обсуждается...они должны понести наказание...но узаконенное убийство в нашей стране - это очень опасно...и не для преступников, гори они синим пламенем, а для всех остальных людей, которые могут быть сжеваны и проглочены этой нашей системой о которой мы все тут говорим...разве нет? Вспомните историю...36-38 года в нашей стране, когда людей судили и расстреливали за один день по навету соседа...и не надо говорить, что сейчас другие времена...Общество накалено до предела и многие хотят взрыва. Это ведь тоже надо учитывать...Я не знаю, вы наверное решили, что я такая вся гуманистка и стараюсь быть чистенькой, когда кругом полно дерьма...Нет, это не так...я признаю радикальные меры, но только если они стопроцентно оправданы и направлены на точечное искоренении проблемы. Расстрелять серийного убийцу...да кто о них думает, когда проводит исследование на тему "снять мораторий или нет"?...Здесь очень много нюансов...Если бы речь стояла только о том, чтобы избавить мир от ублюдков, никто бы не был против...
Цитата
Дорина пишет:
в нашей стране не будет наказания
Проблема в том, что в нашей стране сейчас вообще нет наказания, адекватного умышленному преступлению, да еще совершенному с особой жестокостью. Я в этом уверена. Потому и мрази развелось...
Цитата
Дорина пишет:
если один какой-то подонок лишил жизней 20-30 человек?! Зачем такой субъект обществу?
Где здесь возмездие? Лишить жизни? Разве это возмездие? Ну помучается он годик, потом его расстреляют или повесят и что...думаешь пострадавшая сторона удовлетвориться? Другое дело, если речь идет о простой чистке...тогда конечно, но это опасно (для законопослушных людей) и я писала об этом в этом же посте, выше.
Цитата
Дорина пишет:
Почему бы и нет? Можно рискнуть
Любой следователь скажет, что это практически невозможно. Это только в фильмах, если человек на тебя замахнулся, значит он тебя стопроцентно убивает...в реальности, тебе может помочь только если ты будешь истекать кровью, и свидетели покажут, что на тебя напали. Бывали такие дела, когда девушку, осуждали к сроку (пока что не к СК), за то, что она превысила пределы своей обороны, когда отбивалась от насильника...Состояние аффекта тоже очень расплывчатое для закона понятие. И тут, хоть рискуй, хоть не рискуй, но твоя жизнь будет зависеть от профессионализма следователя или адвоката или даже судьи...а все мы знаем как у нас покупают дипломы и устраиваются на работу в структуру.
Цитата
Коломийка пишет:
Например положение наших пенсионеров, размер их пенсии
Смертная казнь это не решит...хотя, может угроза смертной казни для чиновников была бы эффективна smile:)
Отредактировано: Мария 12.04.2011 18:21:11
#16
Цитата
Мария пишет:
Смертная казнь это не решит...хотя, может угроза смертной казни для чиновников была бы эффективна
Я привела этот пример с таким подтекстом, что мы не о том печемся, крича о гуманности и о жестокости по отношению к людям, а не так, как перефразировали вы.
#17
smile:| Очень интересная тема, особенно интересно когда Женя и Оля высказываются, я еще подумаю что конкретно хочу сказать по этой теме, но я ЗА смертную казнь, я за то чтобы маньяков и насильников казнили на элективном стуле, расстрел нет, стул да.
Я не за то чтобы он пожизненно сидели в тюрьмах и жили за счет федерального бюджета, за счет налогов которые мы же и платим.
#18
Цитата
Коломийка пишет:
Я имею ввиду завуалированную жестокость, но вполне законную. Например положение наших пенсионеров, размер их пенсии. Разве это не жестоко?
Извини, не поняла тебя(( Думала, ты о скрытой жестокости по отношению к преступникам. А ты вообще о "политике" государства... Я поддерживаю тебя обеими руками. Здешняя жестокость хоть и не имеет целевой направленности, но является извращённой, да к тому же, заставляет страдать и так уязвимых людей(((( Это несомненно жестоко, более того, несправедливо жестоко((( Но подобный произвол достигается не прямыми действиями, прописанными в законе( Таким образом государство выказывает свою заботу о стариках, отдавших свою молодость и здоровье. Но нам известно куда вымощена дорога благими намерениями(((
Цитата
Коломийка пишет:
Не знаю, как в России
Не скажу точных цифр, но где-то 4 с лишним тысячи рублей((( Правда, у моей мамы больше - почти семь((( За комуналку уходит порядка 1,5-2-х тысяч, но это минимально((( Остальное остаётся на питание, потому как больше ни на что не хватит(((
Цитата
Коломийка пишет:
У нас показушно гуманное общество и от этой двуличности воротит
Нет, показушно гуманное вовсе не общество, а именно государство((( Ты сама написала, что у вас люди проголосовали за смертную казнь, а государство - против, демонстрируя свою гуманность(( Вместо того, чтобы проявлять милосердие к тому, кто его действительно заслуживает: пенсионеры, дети-инвалиды, инвалиды, детдомовцы, малоимущие, многодетные семьи и другие категории граждан нуждающихся в активной государственной поддержке - они её просто не получают, а если и перепадают какие-то крохи, то моё мнение: пусть оставят себе, видно, они больше нуждаются в этих подачках((((((
Цитата
Мария пишет:
суд то будет, но ты же сама писала, что у нас все покупается и все продается...
Ну, конкретно такой фразы нет в моих постах. Я писала, что коррупция неотступно сопровождает правосудие - это да. К тому же, наиболее приемлемым тогда будет применение суда присяжных, хотя и здесь свои нюансы...
Цитата
Мария пишет:
...но узаконенное убийство в нашей стране - это очень опасно
Маш, я этого вовсе не отрицаю, поэтому и рассуждения всего лишь теоритические. Я ЗА смертную казнь, но тогда, когда буду уверенна, что судебная система сможет гарантировать безошибочность своих решений. Но это, если и произойдёт, то не так скоро, как хотелось бы(((
Цитата
Мария пишет:
36-38 года в нашей стране, когда людей судили и расстреливали за один день по навету соседа...и не надо говорить, что сейчас другие времена...
Всё равно скажу: времена действитльно другие) Да, у нас проще простого оболгать и очернить ПОРЯДОЧНОГО человека(((( Но для того, чтобы осудить или, тем более, приговорить к смертной казни, нужно много больше соседского навета)) Что не может не вселять надежду на будущие перемены к лучшему)
Цитата
Мария пишет:
вы наверное решили, что я такая вся гуманистка и стараюсь быть чистенькой, когда кругом полно дерьма...
Никто так не решал и даже не думал) Я прекрасно понимаю твою позицию и во многом с тобой согласна( НЕЛЬЗЯ нам ПОКА снимать мораторий((( Но как же прискорбно осознавать, что какие-то мрази ЖИВУТ, а те, кого они лишили жизни - НЕТ((((( Хочу справедливого возмездия, нет, я даже его требую)))) И меня может устроить только смерть этих монстров)))
Цитата
Мария пишет:
Ну помучается он годик, потом его расстреляют или повесят и что...думаешь пострадавшая сторона удовлетвориться?
Вот именно этот годик будет самым ужасным в жизни преступника))) Не надо полагать, что им жизнь не дорога, своей они весьма дорожат. А когда ты каждый день просыпаешься и засыпаешь со одной и той же мысль - ТЫ СКОРО УМРЁШЬ, она способна повлиять даже на самого извращённого маньяка, который вдруг))) оказался на месте своей жертвы)))) И он БУДЕТ страдать, даже не сомневайся)))) Вот и расплата, и возмедие - всё в одном флаконе))) Сначала помучить подонка, и в итоге - убить)))) Он начнёт желать ускорить свою казнь, потому как жить с осознанием ближайшей смерти - не так просто, как может показаться на первый взгляд)
Цитата
Мария пишет:
думаешь пострадавшая сторона удовлетвориться?
О да))) Ещё как) ВСЕ, кто потерял близких ЖАЖДУТ смерти мерзавца) Многие даже готовы совершить самосуд, лишь бы восстановить справедливость. Ведь их ребёнка, к примеру, нет вживых, он никогда не увидит весеннего солнца, никогда не сможет окончить институт, создать семью, родить детей(((((( Его родители НИКОГДА не станут бабушкой и дедушкой, и не услышать детский, заливистый смех своих внуков(((( Они никогда не смогут испытать гордость за них и их нерастраченная любовь так и останется с ними(((((
Цитата
Мария пишет:
И тут, хоть рискуй, хоть не рискуй,
Ты о чём? Я о защите того, кто превысил предел самообороны, убив нападавшего) О том, чтобы взяться за достаточно рисковое дело)
Цитата
Мария пишет:
...в реальности, тебе может помочь только если ты будешь истекать кровью, и свидетели покажут, что на тебя напали.
Всё так( Значит, будет истекать кровью( Лучше полежать в больнице три месяца, чем попасть на нары на несколько лет за оборону собственной жизни. И свидетелей можно найти) Если человек НЕ ВИНОВЕН, то ради его спасения, можно пойти на многое)
Цитата
Алёна пишет:
Очень интересная тема, особенно интересно когда Женя и Оля высказываются
Тема не столько интересная, сколько наболевшая и скользкая, но тем она более актуальна и насущна)
Спасибо, Аленький smile:rose: Твоё мнение, как всегда, меня очень интересует)) Молодец, что присоединилась)
Цитата
Алёна пишет:
я ЗА смертную казнь, я за то чтобы маньяков и насильников казнили
Маньяков, скорее, да, а вот насильников - нет((( Не будут их казнить, даже если количесво их жертв перевалило за десятки((( Не подпадают они под нормы, предписывающие применение смертной казни((( Статья 131 "Изнасилование" относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности, а за них не приговаривают к СК(((((
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#19
Цитата
Дорина пишет:
сколько наболевшая и скользка

Я бы сказал скорей скользкая, политик всегда с неохотой обсуждают данную тему.
Цитата
Дорина пишет:
Статья 131 "Изнасилование" относится к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности, а за них не приговаривают к СК(((((

А зря Оля, их в первую очередь казнить надо, сволоту эту, это что-то типа опять гуманность нашего гос-ва, да еще и про растлителей малолетних и их туда же на стульчик.
#20
Цитата
Дорина пишет:
Я писала, что коррупция неотступно сопровождает правосудие
Твоя фраза более...ну корректная что ли...Но это не меняет сути.
Цитата
Дорина пишет:
Что не может не вселять надежду на будущие перемены к лучшему)
Оленька, я не имела в виду то, что 38 и 2011 похожи...нет. Я имела в виду то, что в нашей стране все может измениться и не в лучшую сторону, как ты веришь, а наоборот и тогда будущее может быть похожим на прошлое....Ох, меня так иногда бесит интернет...иногда либо ты сам либо твой оппонент не могут до конца выразиться ясно и происходят непонятки. Хотя, интернет не причем все таки)...С глазу на глаз легче... smile:(
Цитата
Дорина пишет:
Вот именно этот годик будет самым ужасным в жизни преступника)))
Я считаю, что это ничто...практически ничто...10-12 лет ожидания и жизнь, которой и уличная собака позавидует, вот это да...
Цитата
Дорина пишет:
их нерастраченная любовь так и останется с ними(((((
И не будет на свете того, кто бы отвечал за свое зло ежедневно. Оля...ты сама знаешь, что ты права, да и я это знаю, но в данном конкретном случае, если говорить обо мне...мне этого мало, просто убийства...как бы не страшно было это говорить. Я хочу, чтобы эта мразь жила долгой, лишенной всех человеческих радостей жизнью и сдохла не имея возможности хоть раз взглянуть на чистое небо. В общем в этом состоит один из основных моих доводов против отмены моратория. Я его высказала, как и все остальные. Думаю нужно дать возможность высказаться другим.
Цитата
Дорина пишет:
Я о защите того, кто превысил предел самообороны
Так и я о том же. Но практика показывает, что успехов на этот поприще очень мало и нормальные люди, которые столкнулись с нападением насильника или маньяка и убив его, признаются виновными и получают наказание. Не может наше законодательство точно ответить на вопрос, что такое пределы необходимой обороны или определить их границы...или определить состояние аффекта не во всех случаях получается Может я тебя не до конца поняла smile:dnt:
Цитата
Дорина пишет:
Если человек НЕ ВИНОВЕН, то ради его спасения, можно пойти на многое)
Оля...если бы так было на самом деле....((((((((((((((Пойти то можно...а вот дойти до нужной цели не всегда.
Отредактировано: Мария 14.04.2011 16:25:50
Сообщения 1 - 20 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0