Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец
  Просмотров: 9175Тема: «Переходный возраст» в форуме: Социальные проблемы
#1
Переходный возраст - это период интенсивного физического и интеллектуального роста и стремительного взросления, и вполне понятно, что для многих семей это период становится временем волнений и эмоциональных потрясений.
Хотя конфликты между отцами и детьми в этот период не исключены, все же именно в этом возрасте происходит формирование личности, и задача родителей - сделать этот процесс как можно менее болезненным.
Давайте обсудим особенности этого периода, его проблемы и как их решить с наименьшими проблемами.
#2
Я бы тоже послушала, советы родителей уже взрослых детишек. Как справляться с переходным возрастом, как действовать в той или иной ситуации.
Вот я тут статейку нашла, но там мало и коротко.
Как понять подростка

Итак, какой именно возраст можно считать точным началом отрочества? Ответ вам наверняка известен: каждый ребенок уникален, и переходный возраст у всех начинается по-разному. Одни дети быстро развиваются и рано достигают половой зрелости, другие, наоборот, не спешат взрослеть, по третьим можно изучать закономерности развития организма, настолько верно настроены их биологические часы. Другими словами, под категорию нормы подпадает множество случаев.

Тем не менее, важно различать (хотя это различие скорее искусственное, чем природное) пубертатный период и отрочество. Для большинства из нас половое созревание означает развитие вторичных половых признаков: рост груди и появление менструального цикла, рост лобковых волос и появление растительности на лице. Без сомнения, это самые очевидные признаки, свидетельствующие о приближении половой зрелости, но дети в возрасте 10 - 14 лет (и даже дети младшего возраста) также проходят через ряд изменений, которые никак не проявляются внешне. Это изменения отрочества.

О начале отрочества у многих детей говорит резкая перемена отношения к родителям. Их тяготит родительская опека, а жажда независимости часто толкает на необдуманные поступки. В то же время, в этом возрасте дети чрезвычайно чувствительны к мнению окружающих, особенно сверстников, и прилагают огромные усилия, чтобы соответствовать их ожиданиям.

Подростки часто «примеряют» разные образы, и болезненно переживают любое свое отличие от ровесников, что может привести к конфликтам и разладу с родителями.

Переходный возраст: буйные головы

переходный возрастОдно из самых распространенных стереотипных представлений о подростках - их воинственность и беспричинная агрессия, провоцирующая постоянные стыки с мамой и отцом. Возможно, этот стереотип в некоторых случаях соответствует действительности, поскольку переходный возраст - время взлетов и падений, однако не следует применять его ко всем подросткам без исключения.

Главная цель и мечта подростков - достичь независимости. Именно эта жажда самостоятельности и отталкивает их от родителей - особенно от того из них, к кому ребенок наиболее привязан. Это часто проявляется в том, что подростки во всем противоречат родителям и редко проявляют свои чувства, как раньше.

По мере взросления у подростков развивается абстрактное и рациональное мышление. Происходит формирование моральных принципов. Родители часто оказываются неготовыми к преображению во всем послушного ребенка в независимого нонконформиста, готового отстаивать свое мнение любой ценой. Бунт против родительского контроля часто оборачивается бунтом против самих родителей.

Прежде всего, подумайте, достаточно ли свободы вы предоставляете личности, растущей в вашей семье. Спросите себя: «Не слишком ли я опекаю сына (дочь)? Выслушиваю ли своего ребенка? Допускаю ли я, чтобы взгляды моего ребенка отличались от моих собственных?». Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. Помните, что вы старше и умнее, поэтому должны уступить.
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#3
и ещё: Переходный возраст

В эти кризисные периоды происходит существенная перестройка в организме ребенка, что приводит к появлению утомляемости, раздражительности, к перепадам настроения; дети больше склонны к заболеваниям, отличаются чрезмерной ранимостью. От 2 до 4 лет у большинства малышей начинает проявляться упрямство и своеволие. В возрасте 7-9 лет у них возникают попытки оценить себя, свои поступки. Подростковый возраст сложен в перестройке. Мир 13-16-летних противоречив. Все неустойчиво и очень зыбко. Тревожное время взросления…. Именно с этим возрастом у родителей связаны наибольшие трудности воспитания.

В силу того, что у подростков еще не сформировалась нервная система и эмоции преобладают над сознанием, они могут срываться по самому незначительному поводу. Зачастую, не умея подняться над ситуацией и оценить ее объективно, они приходят в восторг от кого-то, совершившего плохой поступок, и, наоборот, одного промаха человека достаточно для того, чтобы начать отрицательно относиться к нему. Оценка же своих действий чаще всего некритична. Отсюда и стремление подростков оправдать себя, возложить свою вину на случай или на других людей.

Подростки высоко ценят проявление воли у человека, но часто путают упрямство с волей, грубость со смелостью, озорство с решительностью, то есть не различают социально позитивное и негативное поведение. Утверждая свое право на взрослость (к тому же у подростков обострено чувство собственного достоинства), они иногда проявляют упрямство, замкнутость, дерзость; всякая опека, контроль вызывают резкое недовольство и сопротивление.

Биологическое созревание происходит на фоне отсутствия жизненного опыта, повышенной эмоциональности. Отсюда и обостренный интерес к противоположному полу, эротике, сексу. Неопытность, наивность, доверчивость, высокая степень внушаемости и подражательности, свойственная этому возрасту, побуждают подростков прибегать к опыту взрослых. Копирование ближайшего окружения может выразиться в негативных проявлениях: курении, употреблении спиртного, наркотических веществ, грубости, раннем приобщении к половой жизни…. Да, он действительно труден, этот возраст. Не только для родителей, но и для самих ребят. Родители не могут быстро перестроиться. Они привыкли общаться со своим чадом как с ребенком. А оно требует другого отношения. Прежде всего, ребенок хочет, чтобы с ним считались. Он очень уязвим. Если раньше обиды забывались легко, то сейчас они глубоко западают в душу.

Незнание особенностей развития личности ребенка в этом возрасте часто приводит к различным стрессовым ситуациям. Любому взрослому мы высказываем свои просьбы и пожелания в корректной форме, по отношению же к подростку считаем это необязательным. Даже предъявляя ему в учтивой форме свои требования и не видя соответствующей реакции, мы спешим тут же добиться немедленного результата. Подождите: идет внутренняя борьба мотивов, порой неосознанная. В этом случае отрицательная реакция подростка является следствием самозащиты от чужого вторжения в процесс внутренней борьбы мотивов. Не ускоряйте этот процесс!

Причин для родительских тревог всегда достаточно, а в подростковом возрасте их особенно много. Период интенсивного общения. – Тревога! «Не попал бы в дурную компанию!». Период первой любви. – Тревога! «Ей – 13, ему – 15… Как бы чего не вышло!». У ребят в этом возрасте бывают своеобразные кризисы, когда многое в окружающей жизни они воспринимают по-новому. И если взрослые в тяжелые минуты могут обратиться за советом и помощью к близким людям, друзьям, то подросток чаще всего замыкается в себе. Он не знает причин своего состояния. Налицо парадокс: родители хотят от подростка откровенности, а он предпочитает раскрывать свои беды «первому встречному», только не им.

И еще одна особенность подростков. У них пока нет еще своего «я». Они не осознают, что подлинная смелость – это отказ от антиобщественного поведения и способность противопоставить свое мнение мнению группы. Подростку льстит одобрительная оценка поступка, которую дает группа. Снижается чувство личной ответственности, обеспечивается кажущаяся анонимность и безнаказанность. Необходимо так или иначе
реклама
донести до подростка, что рано или поздно каждому придется отвечать за свое безнравственное поведение лично, а не всей группой.

В этом трудном возрасте подростки часто бывают недовольны собой, своей внешностью, характером, личностными качествами. Это чувство неполноценности усугубляется, если обстановка в семье не совсем благополучна. Подросток не в состоянии разобраться в себе. Не любя себя и презирая, он может начать презирать и других людей, в том числе и родителей.

Какой выход? Помогите своему ребенку преодолеть это нелегкое состояние, иначе с чем он придет к своему идеалу, если уничтожит в себе самое лучшее? Отогрейте его своей любовью, говорите ему о его достоинствах, дайте почувствовать радость жизни. Будьте настойчивы и терпеливы, помните, как нелегко сейчас приходится вашему сыну или дочери – они формируют в себе человека.

Мамчуева Оксана http://digest.subscribe.ru/children/councils/n83504837.html
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#4
Меня очень пугает приближающийся переходный возраст. smile:wall: Мне 15 лет, он пока не прогрессирует, но я очень часто срываюсь, особенно на родителей, стала ссориться с близкой подругой (с которой НИ разу не ссорилась еще год назад). Про свой быстро взрослеющий организм я вообще молчу) smile:D

Я понимаю, что это не правильно... порой слушая лекцию родителей из меня так и прет мое мнение, что за частую заканчивается ссорами. А запреты меня конкретно злят, хочется из принципа сделать то что запрещают, не раз себя одергивала, но последнее время как-то не получается. Я больше не могу сидеть дома после школы, на выходных. Нужно куда-то бежать, что-то делать! Спасает ипподром, часами там сижу, лишь бы просто так дома не сидеть, да и интересно там. Уроки, ну что уроки? Сделаю я их за час полтора, пусть не на пять, но на большее меня не хватает или не понимаю, или просто жутко лень.

И это только малое, что меня порой в себе раздражает, но от чего я избавиться не могу.
Мне хватило видеть как протекает переходный возраст моего брата, и что бы от меня было столько проблем я не хочу. smile:dnt:
#5
Цитата
Livka пишет:
порой слушая лекцию родителей из меня так и прет мое мнение, что за частую заканчивается ссорами.

ох )) как мне это знакомо...тоже через это проходила, знаем smile:) у меня с отцом доходила до того, что он меня за волосы таскал smile:D ух, как же я злилась тогда smile:evil: но ничего, со временем всё прошло...видимо этот период не избежать...бунт подростка smile;)
и вот что поразительно, если тогда я родителей воспринимала чуть ли ни как врагов, вечно лезущих не в свое дело, то теперь родители - мои друзья smile:)
Рисунок


Люблю своего мужа!
#6
Ох, помню, года 3-4 назад был в моей жизни такой период, когда я была точно как какая-нибудь легковоспламеняющаяся жидкость. Поднесёшь спичку - взрыв! smile:dnt: Раздражение, ссоры с родителями (хоть и не частые), слёзы от понимания того, что это только моя вина. Как я себя ругала! Злилась на саму себя, била по губам...но ничего не могла с собой поделать smile:oops:
И теперь я счастлива, что это время прошло. Сейчас я гораааааздо терпеливее и спокойнее, научилась молчать, когда нужно, гасить конфликты. Единственное, что осталось, - это обострённое чувство справедливости smile:D
#7
Подростков в такой период практически нельзя унять и понять, что срабатывает с одним, с другим я вам даю гарантию не выйдет!
У меня был переходный возраст, да такой, что я просто сносила все на своем пути, дома не была, восновном у подруги, ночевала тоже у нее, ездила то на мотоциклах, то на машинах, это в 15 лет! Причем без шлема smile:be Психовала, и когда я это делала, ко мне никто не подходил, после таких моих выходок, я выходила из комнаты успокоившись, но комната былва в хлам разнесена, делее, был период когда я делала что хотела, мне было все равно, а когда этот период прошел, я по нему начала скучать! smile:D Крутое на самом деле было время! smile:D smile:D smile:D
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#8
мда-ааа, девочки, вы меня пугаете...если так переходный возраст проходит у девочек, что же тогда у мальчиков? smile:o smile:suicide:
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#9
Цитата
Munequita пишет:
Как я себя ругала! Злилась на саму себя, била по губам...но ничего не могла с собой поделать

тоже самое smile:(
Цитата
Nika. пишет:
мда-ааа, девочки, вы меня пугаете...если так переходный возраст проходит у девочек, что же тогда у мальчиков?

если хочешь могу рассказать, но боюсь после этого ты не захочешь иметь сына smile:D на самом деле есть и девушки по хлеще парней, но и у них есть такие кадры!

от понимания, что я порой творю мне еще хуже и страшнее что будет дальше smile:suicide: очень жаль, что с этим ничего нельзя поделать... хотелось бы себя как-то присмирить... но самой! родителям или кому другому боюсь я просто не позволю smile:wall:
#10
Переходный возраст прошел у меня без особых эксцессов...
Пьянная домой в 2 ночи не заваливалась, в милицию не попадала!
Не курила и не пила с одноклассниками.

Хотя конечно подарком назвать меня было нельзя..Взрывалась по каждой мелочи, хамила напропалую.Уроки прогуливала smile:D , ну мы уроки с умом прогуливали..в соседнем дворе, не курили а в баскетбол играли!

В, общем я как-то постепенно вышла из этого возраста, и особой разницы не заметила.
Мне до сих пор палец в рот не клади, и постоять я за себя могу..Так что наверное частично моим родителям повезло! smile:D smile:D
#11
Цитата
Livka пишет:


если хочешь могу рассказать, но боюсь после этого ты не захочешь иметь сына

эмм.... поздно, уже имею smile:zlo: так что рассказывай, хоть буду знать чего можно ожидать от них smile:book:
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#12
Цитата
Nika. пишет:
эмм.... поздно, уже имею так что рассказывай, хоть буду знать чего можно ожидать от них

Ты знаешь это все зависит от самого человека...
что мой брат только не делал и из дома уходил, и курить начал в 15 лет, ну и все в этом роде.... Кто сейчас подумает, что родители не воспитали, вы глубоко ошибаетесь, от воспитания конечно многое зависит, но не во всех случаях можно что-то предпринять... и с милицией пытались, и из дома не выпускали, но если он себе что-то вбил в голову, то не отступится. К тому же он очень ведомый, где что услышит и все. smile:wall:
Вообще все мы разные) smile;)
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
Пьянная домой в 2 ночи не заваливалась, в милицию не попадала! Не курила и не пила с одноклассниками.

тьфу, тьфу, тьфу
такого не намечается smile:D
#13
Цитата
Livka пишет:
Ты знаешь это все зависит от самого человека...

ну это то понятно
Цитата
Livka пишет:
что мой брат только не делал и из дома уходил, и курить начал в 15 лет, ну и все в этом роде..

фу-ууух, я то думала, ну через это наверно процентов 90 молодёжи проходит.
Цитата
Livka пишет:
К тому же он очень ведомый, где что услышит и все

вот этого очень боюсь...
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.
#14
Nika.,, Да все впорядке будет! Так сказать перебясятся и пройдет!
Ухххх, Лизок рассказала про брата, а я тебе про себя, если позволите! smile;) По своеу опыту знаю, нельзя в таких ситуациях орать или котегорически что-то запрещать, меня это так выбешивало, убегала, если мне запрещали, так что этого делать не стоит!
Надо постоянно вызывать на откровенный разговор, если даже с первого раза не получится, а с первого раза поверь мне не получится этого сделать, надо вызывать на разговор, чтобы подросток разговаривал с вами, я ни с кем не разговаривала, и от этого было только хуже, психи, оры, и т.д.! А что, у тебя есть ребенок?! smile:tender: smile:tender: smile:tender:
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#15
Да, переходный возраст проходит у каждого по разному. Я например его даже не ощутила. smile:dnt:
У многих "крышу сносит", а у меня ,тьфу, тьфу, тьфу, голова на плечах была, есть и будет. Надеюсь smile:D
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
Взрывалась по каждой мелочи, хамила напропалую.

Господи, да я,оказывается, просто сама доброжелательность! smile:D smile:nails:
#16
я сначала тоже думала что все хорошо о потом из милой умной девочки я превратилась в наглую хамку. надеюсь исправлюсь smile:)
#17
Переходный возраст это застрелиться и не встать, я на месте моих родителей - убила бы себя, такого сложного периода у меня в жизни никогда больше не было и надеюсь не будет.
Главное чтобы родители вытерпели и во время заметили изменения, чтобы подсказать что происходит и найти нужные слова.
#18
Алёна,, Согласна! smile:king: smile;)
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#19
Цитата
Коломийка пишет:
и задача родителей - сделать этот процесс как можно менее болезненным.
Но часто родители делают наоборот.
Цитата
Livka пишет:
порой слушая лекцию родителей из меня так и прет мое мнение
А что плохого в том,что человек хочет выразить своё мнение?
Конечно,родители привыкли,что у них такая послушная дочка,на неё накричишь,пригрозишь,она сразу же будет слушаться.А так как дети плохое быстро забывают,то через 10 минут уже улыбаются и обнимают тех же самых родителей.Но неужели эти взрослые,как они себя называют,(не в обиду тем,кто это читает)не понимают,что по мере того как ребёнок взрослеет у него появляется собственное мнение?И он имеет право выражать его.
Может вы тут говорите про слишком тяжёлые случаи,когда подросток ни с того ни с сего начинает бунтовать,но я,в основном говорю про несправедливое отношение взрослых,которые ссоры списывают на подростковый период.
Отредактировано: Moon child 24.03.2011 19:14:08
Рисунок


Я не люблю его.
Просто он такой добрый,весёлый,честный и мне с ним так хорошо!

#20
Цитата
Moon child пишет:
А что плохого в том,что человек хочет выразить своё мнение?

плохо то чем это кончается...(
Сообщения 1 - 20 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0