Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 7166Тема: «Самоубийство...» в форуме: Социальные проблемы
#1
Самоубийство, суицид, (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное и самостоятельное.
Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид).

Давайте поговорим об этой тяжелой и сложной теме.
#2
Незнаю... Иногда в жизни бывают такие моменты, что хочется просто пойти и спрыгнуть с крыши, и тебя останавливает только мысли о том, сколько боли ты причинишь родным, если умрёшь...
I can hardly wait
Say angel come
Say lick my face ©
#3
Зашла в эту тему и не смогла спокойно выйти.
Если говорить о самоубийстве я презираю людей которые способны лишить себя самого дорогого, это тяжкий грех, жизнь дана человеку для того чтобы прожить ее - несмотря на любые трудности, жизнь и заключается в том чтобы мы смогли прожить ее разную, трудности делают нас мудрее, сильнее. Самоубийство это слабость, трусость перед трудностями, горе для близких, только со временем боль утраты пройдет, знакомые забудут, а слабак раньше времени засунет себя в деревянный ящик, где через пару месяцев его тело будут источено червями.
Вот один из случаев: Муж возвращался из длительной командировки домой, где его ждали жена и ребенок, по дороге его обокрали, он ни нашел лучшего выхода чем вернувшись домой засунуть голову в петлю... ну и кому от этого хуже? только его ребенку который остался без отца, жена через год вышла замуж.
Еще один: У моей знакомой дочь два года назад выпрыгнула из окна, 9 этаж, девочка умерла, мать страдает, но держится смирилась, подружки девочки закончили школу поступили в университеты цветут и радуются жизни, да и уже забывать стали, что была у них такая подружка. Осталась только скорбящая мать которая почти не вылазит с кладбища.
Вообщем мне вообще жутко об этом говорить и эта тема вызывает во мне только злость и брезгливость к таким людям...
РисунокРисунок
#4
Да, подростковые самоубийства - это не то что страшно, это жутко...
Они в этом возрасте страдают максимализмом и по сути, если разобраться, причины самоубийств смехотворные...
#5
Цитата
Наталька пишет:
Зашла в эту тему и не смогла спокойно выйти.
Вас привлекла тема, а меня - ваша категоричность высказываний, и я тоже не смогла промолчать.
Цитата
Наталька пишет:
жизнь дана человеку для того чтобы прожить ее - несмотря на любые трудности,
Не со всеми трудностями дано справиться человеку. Это не значит, что я считаю суицид правильным решением, нет. Но иногда - это единственный вариант, котрый остаётся человеку, чтобы в последний раз распорядиться своей жизнью. А как вы относитесь к такому явлению, как эвтаназия? Тоже считаете, людей, решивших прервать свою жизнь слабакам? ТрУсами? А зачем им справляться с трудностями, если у них нет никакой перспективы в будущем? Чтобы сохранить "самое дорогое"?
Цитата
Наталька пишет:
а слабак раньше времени засунет себя в деревянный ящик, где через пару месяцев его тело будут источено червями
Так он идёт на это осознанно. Если его такая вероятность не пугает и не беспокоит, почему вы так реагируете на его решение? Это ЕГО жизнь!

Раньше, я придерживалась вашего мнения, считая всех самоубийц - слабаками, а само самоубийство - слабостью, но со временем, поумнев, я поняла, что жизнь бывает разной, не всегда радостной и безмятежной. Она иногда способна так подкосить человека, что толпа специалистов не сможет помочь, деньги не выручат, родные - не спасут. Мы не можем осуждать людей, которые решаются на отчаянный шаг, всё взвесив и тщательно обдумав. Я не говорю про подростков, у которых психика подвержена резким переменам, и о тех, кто по глупости, по неосторожности, в результате спора, шутки, понта и т.д. Я подразумеваю тех, кого вынудили обстоятельства, а такие есть. Приведенные вами примеры сюда не относятся: первый, в силу глупости и необдуманности, второй - вследствии подросткого эгоцентризма. Я о другом, когда для того, чтобы лишить себя жизни человек преодолевает себя, свои страхи и сомнения. Отказывается от возможности жить и находиться рядом с дорогими ему людьми, потому что так надо. Вы думаете это легко? Таких людей я считаю смелыми. Отчаянными, но смелыми. Вы когда-нибудь держали в дрожащих руках лезвие, нависшие над веной? Или стояли на крыше многоэтажки, обдуваемая ветром, боясь сделать неосторожное движение, чтобы не упасть раньше запланированого? Не думаю. Но это страшно, очень страшно.
С возрастом, я стала проявлять бОльшую снисходительность к человеческим слабостям. Никто из нас не застрахован от любой причуды, которую может подкинуть, весьма непостоянная в своих проявлениях девушка, по имени Судьба.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#6
Цитата
Коломийка пишет:
причины самоубийств смехотворные...

Это точно, и только пройдя определенный этап жизни и обернувшись назад понимаешь до чего же были смешны и нелепы переживания, когда казалось рухнул мир, тебя никто не понимает, да ты собственно и не хочешь ни с кем делится. А ведь если посудить такие ситуации делают нас сильнее заставляют работать мозг в другом направлении, и чтобы не крутилось в тот момент в воспаленном мозгу, всегда есть выход, есть близкие люди которым ты дорог, только из за своего эгоизма слеп и не замечаешь, потому что переполнен слабым чувством - жалостью к себе.
РисунокРисунок
#7
Цитата
Дорина пишет:
А как вы относитесь к такому явлению, как эвтаназия?

Хм... сразу вспомнила свою бабушку, ее уже нельзя было спасти, но даже страдая от боли она хотела жить, и радовалась до последних минут, что еще живет, видит своих близких, что может дышать морозной свежестью...
И поверь близкие всеми силами старались продлить ее жизнь боролись кто как мог.
Цитата
Дорина пишет:
А зачем им справляться с трудностями, если у них нет никакой перспективы в будущем?

Можно вообще не парится, зачем нам трудности? Вот только я преклоняюсь перед теми матерями которые нянчатся с детьми даунятами, инвалидами, у них тоже нет будущего... почему бы не облегчить жизнь? Зачем такие обществу? А они живут и поверь родители счастливы! И потеря такого ребенка трагедия для родителей, живут они не долго...

И все равно я останусь при своем мнении, только слабый может сауцидом решить проблему, за жизнь надо бороться, она стоит этого...
РисунокРисунок
#8
Эта тема то, что надо.
Я расскажу вам историю, немного жуткую, но поучительную, она произошла с сестрой моей подруги, но что бы не путаться в именах, просто история Риты.

Рита старше нас, рано вышла замуж, родила ребенка и привыкла сама решать свои проблемы. Ее муж любитель выпить.
Я часто видела ее не справедливое отношение к дочери, не знаю сталкивался кто-то с подобным или нет, но описать это можно так:
Игорь (муж Риты) в запое, Ритка срывается на старшей дочери Юли. Или, когда нет денег, Рите пришлось работать на двух работать, она уставала, а Юлька была виновата.
Один раз был случай, Рита заставила Юлю закрыть огурца, та всё сделала, убрала за собой, но забыла убрать уксус, младшая сестрёнка хотела пить и вместо воды выпила уксус. Рита очень побила Юльку, а мне было ее жаль. И таких случаев было много.. А теперь история.
Два года назад, так уж случилась, что Юля попала в неприятность, ее изнасиловали.

Наверное многие бы матери встали на сторону дочери, но Рита обвинила дочь в том, что та шлюха и сама во всем виновата. Когда ты живешь в маленьком городке, где все друг друга знают, слухи распространяются с
огромной скоростью и девочка стала изгоем в кругу друзей.

Это страшно, даже для взрослых, а уж для 17 летней девочке и подавно. И обиднее всего то, что не кто не пытался поговорить с Юлей, сказать, что это не конец цвета, постараться поддержать ее. Даже моя подруга, сказала, что нечего страшного, это пройдет.

Спустя несколько месяцев "позора", случилось следующее:
Юля случайно затопила соседей, уснула и забыла закрыть кран в ванной.
Игорь (отец Юли), избил ее и выгнал из дома. А спустя несколько дней, Юля повесилась в гараже отца, написав записку, простите папа и мама, что затопила вашу мебель.

Глупо, очень глупо не так ли. Вчера, 28 февраля, ей исполнилась бы 19 лет, а Юльки нет уже полтора года, а Игоря нет год, после смерти Юли он умер от инфаркта.

Я не знаю жалко ли мне Риту, наверное да, но немного, в основном я считаю ее виноватой в смерти дочери. Если бы она не вела себя "как строгая мамаша", поговорила бы с дочерью, встала бы на ее сторону. Нечего этого бы не случилось. Но мне жалко Юлю, очень жалко, из за тупости родителей, она лишилась жизни. Хотя могла бы просто переехать к бабушке или в общагу от института.

Девочки, прежде чем делать глупости, подумайте, очень хорошо подумайте. Вы не накажете родителей подобными поступками, но вы лишите себя будущего.
На свете много чужих нервов... ни к чему трепать свои
#9
Ужасающая трагедия в которой действительно жаль девочку, ведь ее жизнь смогла бы сложиться...
И лишь из за того что мать не могла выслушать ребенка успокоить ее так все нелепо случилось...
РисунокРисунок
#10
Цитата
Дорина пишет:
Я подразумеваю тех, кого вынудили обстоятельства, а такие есть.
Для меня таким обстоятельствам может стать только не излечимая болезнь. Всё остальное - это не то. Люди эгоисты, и лишают себя жизни от эгоизма.
Я наверное эгоистка, но у меня мама умерла от астмы и я сто раз видела как ей было плохо, как она задыхалась. И тепрь варианты:
Говорить, пусть бы она жила, даже если ей тяжело, но что бы было легче мне? Или не важно, как фигово мне, но главное, что бы мама не страдала? Я за второй вариант, не важно, на сколько тяжело было мне, важно другое.
На свете много чужих нервов... ни к чему трепать свои
#11
Цитата
Наталька пишет:
близкие всеми силами старались продлить ее жизнь боролись кто как мог.
Моё мнение: они продлевали не жизнь, а страдания. Это жестоко по отношению к живому существу, а к близкому человеку тем более. Стремление жить и боязнь смерти, есть у каждого адекватного человека - это норма. Поэтому не вижу ничего удивительно в желании жить, даже пожилого человека.
Цитата
Наталька пишет:
Можно вообще не парится, зачем нам трудности?
Кто не "париться", тот никогда не пойдёт на самоубийство осознанно. Их и так всё устраивает, к чему кардинальные перемены без видимых на то причин?
Цитата
Наталька пишет:
матерями которые нянчатся с детьми даунятами, инвалидами, у них тоже нет будущего
Эта тема обсуждается здесь же, только называется "Нежелательная беременность". Так вот там у меня достаточна ясная позиция относительно будущего таких детей, а также эгоистичного поведения их матерей. Не буду останавливаться на этом подробно, если возникнет желание - ознакомитесь.
Цитата
Наталька пишет:
А они живут и поверь родители счастливы
Это мне известно, что они "живут", только это НЕ жизнь, а её подобие. Я никогда бы не стала обрекать ребёнка на существование и выживание. А про МАТЕРЕЙ (отцы, как правило, бросают и ребёнка-инвалида, и жену, родившую неудачное потомство) всё правильно. Именно, ОНИ счастливы. Вот только о детях никто не желает думать. Ну да ладно, это опять не в тему.
Цитата
Наталька пишет:
И все равно я останусь при своем мнении,
Пожалуйста! Ваше право. У меня не было цели переубедить вас, отнюдь. Лишь показать оборотную сторону "медали", чего вы не желаете замечать. Как хотите. Только ваша категоричность суждений, увы, не сократит количество суицидальных случаев, а если все будут, также как и вы, относиться к ним с пренебрежением, обвиняя в трусости, боюсь, будет лишь расти. Этим людям, прежде всего, нужно понимание, которого большинству из нас очень не хватает. Мы не замечаем их или не хотим. А зачем? Нам же и так хорошо, к чему пытаться помочь другому, да к тому же ещё, и не совсем адекватно настроенному, пусть поступает как хочет, это же его жизнь. Вот он и поступет, отчаяние его вгоняет в петлю. А ему нужно было всего лишь джружеское участие.
А это моё мнение, при котором я и останусь.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#12
Цитата
Аллочка пишет:
И обиднее всего то, что не кто не пытался поговорить с Юлей, сказать, что это не конец цвета, постараться поддержать ее.
Как раз об этом я и говорила в своём предыдущем посте. Ей нужно было, чтобы её поддержали и она была бы жива. Но рядом не оказалось того, кто бы смог проявить сочувствие и "протянуть" руку помощи. Ну о чём можно говорить, о какой слабости, если нас убивает РАВНОДУШИЕ. Как можно жить и бороться за жизнь, если ты не нужна самому дорогому человеку - матери???
Цитата
Наталька пишет:
Ужасающая трагедия в которой действительно жаль девочку, ведь ее жизнь смогла бы сложиться...
Как жаль? smile:o А что же с вашим неизменным мнением? Вы же "презираете" всех "слабаков". А она оказалась другой? Или ситуации действительно бывают разными? В том числе такими, когда нужно спасать человека, и можно проявить сочувствие, если спасти не удалось?
Цитата
Аллочка пишет:
Я за второй вариант, не важно, на сколько тяжело было мне, важно другое.
Да здравствует единодушие! Я с вами абсолютно солидарна. Собственно, своё мнение относительно жестокости матерей, продлевающих жизни своим обречённым детям, равно как и приведённый пример с тяжелобольной бабушкой, я уже высказала. Не желаю повторятся дважды.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#13
Цитата
Дорина пишет:
Моё мнение: они продлевали не жизнь, а страдания. Это жестоко по отношению к живому существу, а к близкому человеку тем более. Стремление жить и боязнь смерти, есть у каждого адекватного человека - это норма. Поэтому не вижу ничего удивительно в желании жить, даже пожилого человека.

Жестоко smile:D бороться чтобы продлить жизнь жестоко? Может нам не стоит быть жестокими и не пытаться бороться с неизлечимыми болезнями, зачем быть жестокими? ведь пережить химиотерапию тоже жестоко, пересадка сердца для младенца тоже жестока, ведь в любом случае не известен результат... даже в страданиях человек жил, мыслил, разговаривал, и хотел жить...
Цитата
Дорина пишет:
Кто не "париться", тот никогда не пойдёт на самоубийство осознанно. Их и так всё устраивает, к чему кардинальные перемены без видимых на то причин?

В том то и дело что большинство самоубийств вызваны эмоциями... и жалостью к себе
Цитата
Дорина пишет:
Эта тема обсуждается здесь же, только называется "Нежелательная беременность".

Обязательно ознакомлюсь
Цитата
Дорина пишет:
Это мне известно, что они "живут", только это НЕ жизнь, а её подобие. Я никогда бы не стала обрекать ребёнка на существование и выживание. А про МАТЕРЕЙ (отцы, как правило, бросают и ребёнка-инвалида, и жену, родившую неудачное потомство) всё правильно. Именно, ОНИ счастливы. Вот только о детях никто не желает думать. Ну да ладно, это опять не в тему.

Ты не знаешь такие семьи и не тебе судить! Ты не знаешь насколько ласковы такие дети, насколько боготворят своих родителей, они не обречены они живут в своем мире, пусть ограниченном замкнутом, потому что такие как ты наше общество не воспринимает их. Отцы? Возможно бросают да и часто здоровых детей бросают это не показатель...
Цитата
Дорина пишет:
А это моё мнение, при котором я и останусь.

Я не пытаюсь вам навязать свое мнение, и не надо навязывать мне свое, я не черствый человек мне не все равно что чувствую окружающие меня люди. А насчет моей категоричности да это так, и не нужно меня обвинять что я равнодушно отношусь к окружающим, не надо все переворачивать с ног на голову, недавно вы соглашались с суицидом только об участии вы не говорили не слова... а сейчас выдаете мне целую петицию smile;) обвиняя меня в пренебрежении к людям, черствости и жестокости...
РисунокРисунок
#14
Цитата
Дорина пишет:
Как жаль? smile:o А что же с вашим неизменным мнением? Вы же "презираете" всех "слабаков". А она оказалась другой? Или ситуации действительно бывают разными? В том числе такими, когда нужно спасать человека, и можно проявить сочувствие, если спасти не удалось?

Жалость и слабость разные понятия, и девочку действительно жаль... Она поддалась слабости не стала бороться дальше...
И не надо ехидничать!
РисунокРисунок
#15
Цитата
Наталька пишет:
Она поддалась слабости не стала бороться дальше...

Наталья, извините, а как этот еще ребенок - ненужный, оскорбленный, обиженный, отверженный, презираемый всеми - мог бороться???? КАК???? Кому она была нужна, если даже мама от нее отказалась??? Тут, по-моему, любая даже самая сильная личность сломается, а тут даже еще и не до конца сформировавшаяся!!! А уже столько испытаний в жизни!!! Бедная девочка!!!!
Вот в такие моменты очень хочется верить в рай - чтобы хотя бы после такой ужасной жизни ТАМ она была счастлива...
Цитата
Аллочка пишет:
Говорить, пусть бы она жила, даже если ей тяжело, но что бы было легче мне? Или не важно, как фигово мне, но главное, что бы мама не страдала? Я за второй вариант, не важно, на сколько тяжело было мне, важно другое.

Алла, я полностью с Вами согласна!!! У меня была такая же ситуация: когда мама умирала от рака!! И когда она последние недели она страдала от боли, хотелось только облегчить ей мучения, а не продлевать их...
Цитата
Аллочка пишет:
Я не знаю жалко ли мне Риту, наверное да, но немного, в основном я считаю ее виноватой в смерти дочери.

Алла, извините, но по-моему, это не мать!!!! Это монстр!!! Это чудовище!!! Это на ее совести смерть несчастной девочки!!!!
#16
Начиталсь я ваших ужасных примеров и бррр мурашки.
Само по себе я отношу самоубийство - именно как к человеческой слабости, как единственный для кого то выход из проблемной ситуации.
Про всяких эмо, готов - не хочу даже рассужадть, все эти молодежные течения это триндец и вышиб молодых мозгов.

Я за эвтаназию на все 200%, я за те случаи когда человек страдает, мучаясь от боли и сам просит его убить, не про те случаи, когда человек цепляется за любую возможность, лишь бы сделать хоть еще один глоток воздуха. Один усыпляющий укол и человек умирает с благодарностью, а не проклиная своих родственником, что те быстро от него избавились, ситуации разные бывают.
#17
Цитата
Наталька пишет:
Жестоко бороться чтобы продлить жизнь жестоко?
Разумеется, а ЧТО тут непонятно? Если вы готовы высмеять даже такую печальную историю, то значит у нас не только разные позиции, но и жизненные ценности.
Цитата
Наталька пишет:
Может нам не стоит быть жестокими и не пытаться бороться с неизлечимыми болезнями
Именно! Надеюсь, хоть здесь вы меня поймёте, но не уверена. Вы сами себе противоречите, говоря о "неизлечимых" болезнях, приводя в пример те, которые поддаются лечению. Эти люди не являются безнадёжными, им можно помочь. В то время, как я говорила о СМЕРТЕЛЬНО больных, упоминая эвтаназию.
Цитата
Наталька пишет:
даже в страданиях человек жил, мыслил, разговаривал, и хотел жить.
А вы его спрашивали хотел ли он жить? И о каком человеке речь, если уж мы перешли на конкретику. Если человек неизлечимо болен, он "тает" на глазах, о каком желании вы говорите? А вместо разговора у него душераздирающие крики, которые он издаёт, испытывая адские боли.
Цитата
Наталька пишет:
В том то и дело что большинство самоубийств вызваны эмоциями... и жалостью к себе
А вы не допускаете мысли, что дело совсем не в жалости? Может, это обречённость? Или безысходность? Нет?
Цитата
Наталька пишет:
Ты не знаешь такие семьи и не тебе судить!
Вы знаете, Наталья, я обращаюсь к вам в уважительной форме, но вы, почему-то, не желаете следовать моему примеру. Меня не устраивает тон и форма вашего ко мне обращения. Будьте так любезны, оформляйте в должном соответствии свои мысли. Я тоже могу перейти черту, чего бы мне очень не хотелось. Понятия не имею почему вы так эмоциально реагируете на обсуждемую тему, но, пожалуйста, держите себя в руках. Если у вас нет желания вести со мной диалог - это ваше право. Но раз уж отвечаете, то соблюдайте нормы приличия.
Мне стало интересно, откуда вы осведомлены знаю я такие семьи или нет? Не расскажите? Неужели вы полагаете, что я голословна, и кроме моего мнения под моими словами ничего более не содержится? Ошибаетесь. А судить я никого не собиралась. Но на любую ситуацию у меня есть собственное мнение, на которое я, также как и вы и все остальные, имею полное право. И не в вашей компетенции мне указывать что делать. Надеюсь, с вашей стороны больше не последует подобных указаний.
Цитата
Наталька пишет:
потому что такие как ты наше общество не воспринимает их
А это уже прямое оскорбление. Полагаю, вам следует принести свои извинения.
Наталья, вы меня абсолютно не знаете. Тогда КАК вы можете по двум моим постам делать какие-либо выводы? Меня беспокоит будущее таких детей. Я крайне лояльно отношусь к людям с ограничениями или отклонениями, НО не все так же воспринимают инвалидов. Мне больно смотреть на их страдания. А вам? Они не могут и не должны бесконечно находиться в изоляции, но вынуждены, потому что не приспособлены к самостоятельной жизни в современном обществе.
Цитата
Наталька пишет:
и не надо навязывать мне свое
Как я уже выразались ранее, я не намерена была "навязывать" вам своё мнение. Повторюсь, чего я очень не люблю, но видно вам не слишком-то приятно читать мои ответы, если вы не замечаете их сути. Я хотела лишь показать вам иную стророну самоубийства. Бывают случаи, когда человек просто не видит другого выхода. Это всё, к чему я стремилась.
Цитата
Наталька пишет:
обвиняя меня в пренебрежении к людям, черствости и жестокости...
Давайте начнём с того, что конкретно ВАС я ни в чём не обвиняла. А на приведённом примере Аллочки подчеркнула, что девочка погибла(да, именно, погибла) из-за жестокого и равнодушного отношения самых близких людей, толкнувших её на суицид. Не надо принимать на свой счёт мои слова. Далее, ничего я не преворачиваю с ног на голову. Зачем? Из нашей беседы и так всё видно, кто какую занимает позицию - я не собираюсь меняться с вами местами, буду отстаивать свою, она мне ближе.
Следущее, мой пост совершенно не является петицией. Это мои мысли на тему суицида, которые я адресую не только вам, если использую ваши фразы в виде цитаты, а всем пользователям и гостям, которые будут читать написанное. Видите ли, я преследую благородную цель - пытаюсь своим мнением поддержать тех, кто отчаялся, особенно подростков. Кто знает, вдруг один из них забредёт сюда, и прочитав, что кто-то его понимает, сочувствует и желает добра, передумает кончать жизнь самоубийством? Иногда для того, чтобы человек осознал ошибочность своего решения, достаточно всего лишь с ним согласиться. Это согласие даст толчок для обдумывания намеченного, что обязательно повлечёт за собой ряд сомнений, которые, вполне возможно, разрешаться в лучшую сторону, с отказом от задуманного. Буду оптимистом, почему нет?
Цитата
Наталька пишет:
Жалость и слабость разные понятия,
Это мне известно. Вот только я сравнивала не "жалость" и "слабость", потому как это разные понятия, да и относятся к разным позициям. Если жалость мы испытываем, в данном случае, к самоубийце, то слабость, наоборот то качество, которым наделён, по вашему мнению, самоубийца. Я в принципе не могла привети два диаметрально разных по значению понятия в сравнение. А подразумевала я "жалость" и "презрение". Сначала, в своём первом посте вы говорите о презрении, то есть именно это чувство вы испытываете ко ВСЕМ людям, решившихся на суицид. А после жизненной истории про Юлю, ваше мнение поменялось, и уже к ней вы стали чувствовать жалость. Таков был смысл той фразы. Вы неверно его истолковали.
Цитата
Наталька пишет:
Она поддалась слабости не стала бороться дальше...
Не знаю как вы, но я свою жизненную силу черпаю в семье. Именно близкие люди способны "вдохнуть" в меня жизнь, зарядить оптимизмом, внушить уверенность и т.д. Откуда Юле было брать эти силы для дальнейшей борьбы? Всё, что было в ней заложено природой за 17 лет издевательств, оскорблений, побоев, унижений израсходовалось. Эти запасы нужно пополнять, как и всё, чем мы пользуемся. Нельзя всегда только брать, когда-нибудь может показаться дно. Вот оно и показалось. Бедный ребёнок и так настрадался в этой жизни, с неё хватит.
Цитата
Наталька пишет:
И не надо ехидничать!
Это не ехидство, вы снова неправильно интерпретируете мои слова. Я искренне удивилась, увидев как быстро вы можете менять своё, какзалось бы, неизменное мнение. И давайте больше не переходить на личности. Это моё дружеское пожелание.
Цитата
Sheila пишет:
У меня была такая же ситуация: когда мама умирала от рака!!
Солнце моё, ты знаешь КАК я тебе сочувствую. Прости, милая, за такую чудовищную несправедливость по отношению к тебе. Мне искренне жаль, что судьба оказалась столь жестокой и суровой. Но знай, я тебя очень люблю и всегда, слышишь, всегда помогу. smile:love: Я рядом, родная.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#18
Мда... прочитала я тоже...
Человек, решившись на такое, определенно действует на эмоциях, даже взрослый человек, не говоря уже о подростках, о них и говорить нечего. Это простое решение, к чему боротся и решать проблемы, когда вот он... выход! Один шаг, и все проблемы решены.
Незнаю. Ситуации разные сподвигают человека на такое решение. Кого-то девушка бросила, и без нее он жить не может, у другого финансовые проблемы, и все ситуации, многие самые разные, является для НЕГО нерешаемой проблемой, и все просто выход есть...
Дальше причина потом идет исход, обвинение причины, поиск причины той причины по которой случилась эта причина которая привела к летальному исходу... и так бесконечно можно. Искать причину и виновных в этом.

Но вот здесь... я бы поступила точно так же.
Семья. Муж на работе, жена дома с двумя маленькими детьми. Женщина пошла купать в ванной ребенка чуть постарше, что чуть младше играл в комнате. Когда она вышла посмотреть на младшего, то увидела что тот мертвый, падал с кровати (ножницы). Женщина умирает от сердечного приступа тут же, завидев картину. Второй мальчик в ванне утонул, (понятно почему). Муж вернулся с работы, и повесился (тоже понятно почему).
#19
Цитата
Дорина пишет:
Разумеется, а ЧТО тут непонятно? Если вы готовы высмеять даже такую печальную историю, то значит у нас не только разные позиции, но и жизненные ценности.

Дорина, это было не высмеивание, скорее истерический смех, ты вообще понимаешь что ты говоришь? Ты обвиняешь моих близких и меня в жестокости! Да действительно у нас разные ценности жизни и я готова бороться за жизнь своих близких до последнего!
Цитата
Дорина пишет:
Эти люди не являются безнадёжными, им можно помочь. В то время, как я говорила о СМЕРТЕЛЬНО больных, упоминая эвтаназию.

Рак не излечим, но люди готовы бороться до последнего, даже если врачи опускают руки многие идут дальше... у меня знакомая в онкологии работает и восхищается такими людьми которые не опускают руки, а из последних сил пытаются продлить свое существование
Цитата
Дорина пишет:
А вы его спрашивали хотел ли он жить? И о каком человеке речь, если уж мы перешли на конкретику. Если человек неизлечимо болен, он "тает" на глазах, о каком желании вы говорите? А вместо разговора у него душераздирающие крики, которые он издаёт, испытывая адские боли.

Да боли действительно адские, но медицина не стоит на месте есть обезболивающие средства которые помогают приглушить боль, и да я видела, видела как человек радуется всему окружающему, как улыбается глядя на своих близких, как просит вынести его на улицу чтобы вдохнуть свежий воздух, как прислушивается к пению птиц... и как он боится закрыть глаза...
Цитата
Дорина пишет:
А вы не допускаете мысли, что дело совсем не в жалости? Может, это обречённость? Или безысходность? Нет?

Допускаю, однако это единичный случай, собственно как и все судьбы неповторимы, однако таких безвыходных ситуаций очень мало.
Цитата
Дорина пишет:
А это уже прямое оскорбление. Полагаю, вам следует принести свои извинения. Наталья, вы меня абсолютно не знаете. Тогда КАК вы можете по двум моим постам делать какие-либо выводы? Меня беспокоит будущее таких детей. Я крайне лояльно отношусь к людям с ограничениями или отклонениями, НО не все так же воспринимают инвалидов. Мне больно смотреть на их страдания. А вам? Они не могут и не должны бесконечно находиться в изоляции, но вынуждены, потому что не приспособлены к самостоятельной жизни в современном обществе.


Цитата
Дорина пишет:
Это мне известно, что они "живут", только это НЕ жизнь, а её подобие. Я никогда бы не стала обрекать ребёнка на существование и выживание. А про МАТЕРЕЙ (отцы, как правило, бросают и ребёнка-инвалида, и жену, родившую неудачное потомство) всё правильно. Именно, ОНИ счастливы. Вот только о детях никто не желает думать. Ну да ладно, это опять не в тему.


Дорина, я не собираюсь вас оскорблять, но и извинятся мне не за что, вы же сами противоречите себе, и еще задаете мне вопрос как я смотрю на таких детей? Я нормально смотрю, как на людей, которые живут и пытаюсь не испытывать к ним сострадание и подавляю чувство жалости, они чувствуют это, а им не хочется чтобы их жалели.

Цитата
Дорина пишет:
А подразумевала я "жалость" и "презрение". Сначала, в своём первом посте вы говорите о презрении, то есть именно это чувство вы испытываете ко ВСЕМ людям, решившихся на суицид. А после жизненной истории про Юлю, ваше мнение поменялось, и уже к ней вы стали чувствовать жалость. Таков был смысл той фразы. Вы неверно его истолковали.

Дорина, я понимаю что вы цепляетесь к словам!
Да мне искренне жаль девочку, однако я вижу эту ситуацию другими глазами, нежели вы. Замученная жизнью мать, которая тянет на себе всю семью, нищенская зарплата, которую она старается растянуть, чтобы хоть как то прокормить детей, муж алкаш который сидит на шее, и девочки откуда вам знать что творилась в той семье, какие разногласия у них были? Зачем так жестоко судить? Нет ни отца ни девочки, о покойниках плохо не говорят... Ни одна мать не пожелает своему ребенку горя, откуда нам знать, как они жили чужая семья потемки? Жаль девочку потому что ее нет, и ни кто не знает что чувствует ее мать, и знать не хочет. А Юля вместо того чтобы облегчить жизнь матери ушла из жизни... Дорина, я уверенна что у этой девочки выход был как и у тысячи других, и я ее выбор ни коим образом не одобряю.
Я сама была трудным подростком, и постоянно старалась доказать невесть что своим родителям, мы тоже ссорились, выясняли отношения, и только спустя годы я поняла как я была не права и как правы были мои родители.
Цитата
Дорина пишет:
Не знаю как вы, но я свою жизненную силу черпаю в семье. Именно близкие люди способны "вдохнуть" в меня жизнь, зарядить оптимизмом, внушить уверенность и т.д. Откуда Юле было брать эти силы для дальнейшей борьбы? Всё, что было в ней заложено природой за 17 лет издевательств, оскорблений, побоев, унижений израсходовалось. Эти запасы нужно пополнять, как и всё, чем мы пользуемся. Нельзя всегда только брать, когда-нибудь может показаться дно. Вот оно и показалось. Бедный ребёнок и так настрадался в этой жизни, с неё хватит.

Дорина, у меня крепкая семья, где люди поддерживают и дорожат друг другом, однако в переходном возрасте часто семья отходит на задний план уступая место друзьям и подружкам, ребенок растет и уже своими сокровенными тайнами делится ни с мамой и папой, думаю не нужно строить домыслы, ведь ни ты ни я ни чего не знаем о этой семье... давай не будем копаться в чужих вещах тем более уже слишком поздно...
Давайте останемся каждый при своем мнении.
РисунокРисунок
#20
Цитата
kat пишет:
Муж вернулся с работы, и повесился (тоже понятно почему).

Это трагедия, единичная трагедия...
РисунокРисунок
Сообщения 1 - 20 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0