Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 1345Тема: «Стиг Ларссон, автор бестселлера «Девушка с татуировкой дракона»)» в форуме: Книжная полка
#1
Карл Стиг-Эрланд Ларссон (15 августа 1954 — 9 ноября 2004) — шведский левый общественный деятель, писатель и журналист, автор трилогии «Миллениум» о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер. Также известен своими исследованиями правого экстремизма и расизма.

Библиография

2005 — «Män som hatar kvinnor» (рус. «Мужчины, которые ненавидят женщин»),

англ.пер. Рега Киланда (2008): «The Girl with the Dragon Tattoo» (англ. «Девушка с татуировкой дракона»),
русск.пер. со шведск. А. В. Савицкой: «Девушка с татуировкой дракона» (М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2009. — 624 с. — ISBN 978-5-699-38371-9).
2006 — «Flickan som lekte med elden» (рус. «Девушка, которая играла с огнём»),

англ.пер. Рега Киланда (2009): «The Girl Who Played with Fire» (англ. «Девушка, которая играла с огнём»),
русск.пер. со шведск. И. П. Стребловой: «Девушка, которая играла с огнём» (М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010. — 720 с. — ISBN 978-5-699-38923-0).
2007 — «Luftslottet som sprängdes» (рус. «Воздушный за́мок, что был взорван»),

англ.пер. Рега Киланда (2009): «The Girl Who Kicked the Hornets' Nest» (англ. «Девушка, разворошившая осиное гнездо»),
русск.пер. со шведск. А. В. Савицкой: «Девушка, которая взрывала воздушные замки» (М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010. — 784 с. — ISBN 978-5-699-41303-4).

Экранизации

2009 — Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo — шведская экранизация
2009 — Девушка, которая играла с огнём / The Girl Who Played with Fire — шведская экранизация
2009 — Девушка, которая взрывала воздушные замки / The Girl Who Kicked the Hornet’s Nest — шведская экранизация
2011 — Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo — голливудская экранизация
#2
Я уже давно слышала об этом писателе, но всё никак не могла собраться и начать читать его творчество. Окончательным толчком для меня стала рекламная пауза, во время которой я увидела, что на экранах появился новый фильм с давно уже известным названием: "Девушка с татуировкой дракона". Тут-то я уже окончательно решилась и скачала себе электронную книгу.

Честно говоря, начало показалось мне слишком длинным и скучным из-за чего я даже подумывала кинуть книгу, но все же этот момент прошел и началась именно та часть, от которой просто невозможно было оторваться.
Уже очень давно я не встречала такой книги, которая позволяет самой тебе подумать и искать решение задачи вместе с главным героем. Так что "Девушка..." оставила по себе много хороших воспоминаний и я, наверное, вскоре опять возьму ее в руки, чтобы перечитать. Ведь в ней хорошо продуман не только сюжет, но и главные герои, которые были показаны во всех мелочах, план острова, план расследования и, конечно же, конец. Ох, как же я была рада, когда узнала, что у "Девушки с тату дракона" есть продолжение) Но, пока, я до него не могу дойти так как опять началась учёба и я не могу вырваться.. Но, несомненно, как только мне подвернется свободная минутка, я тут же опять пойду читать)

Кто-то прочел эту трилогию и\или видел ее экранизации? Жду ответа smile:oops:
РисунокРисунок
#3
Прочитала первую книгу. smile:book: Очень интересно, затягивает. Читаешь, и ощущаешь всю эту мрачную атмосферу, которую описывает автор. Правда, под конец книга меня немного утомила, поэтому пока не берусь за продолжение, хоть и планирую это сделать. Очень понравилась главная героиня - Лисбет, крутая девчонка! smile:apl:

В общем, когда меня в магазине спрашивают про данные произведения, всегда рекомендую, потому что это не пустая трата времени, качественно написано. Как прочитаю продолжение, так и отпишусь тут. Экранизации Финчера не видела, а шведскую до конца не досмотрела. Там много вырезано, а когда смотришь фильм после прочтения книги, всегда остаёшься немного разочарованным.

Кстати, про Стига Ларссона ходят упорные слухи, что он на самом деле не умер, а инсцинировал свою смерть, тем самым спровоцировав огромные продажи на свои произведения.))) smile:facepalm:
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#4
Цитата
Гидрат-Амония пишет:
Кто-то прочел эту трилогию и\или видел ее экранизации? Жду ответа
Три книги за три дня. Поражена - почему раньше прошла мимо. Скачала первый фильм, шведская экранизация, обалдела от звучного красивого звучания шведской речи - начать учить, что ли? smile;)Очень понравилась шведская Лиз Саландер. Не смотрела голливудской версии, надо будет глянуть, тоже хвалят. Фильм очень "тщательный", бережно сохранены самые важные моменты книги. Конечно, многое и упущено, но в один фильм все и не вместишь - иначе будет очень утомительно. Хочу скачать оставшиеся фильмы.
Что же касается самой трилогии - великолепно! Наряду с захватывающим, динамичным сюжетом(кстати, иногда кажется, что и писался с прицелом на экранизацию, так перебиваются сюжетные линии), тщательное описание деталей, подробное изложение, акцентирование на мелочах. Потрясающе. Не отпускает книга ни на минуту - думала о ней все время, пока не могла читать - прокручивала сюжет, героев в голове. Давно не получала такого удовольствия от детективов. Кроме того,великолепный!!! перевод - качественный, безошибочный, почти как в советское время переводили - это такой знак качества для меня лично. Кстати, если надо, то у меня есть доковский вариант 2 и 3 книги, могу скинуть, пишите в личкуsmile:) Очень жалко, что автор рано умер, задумывался ведь цикл из 10 книг. smile:(
Цитата
Кстати, про Стига Ларссона ходят упорные слухи, что он на самом деле не умер, а инсцинировал свою смерть, тем самым спровоцировав огромные продажи на свои произведения.)))
Была бы только рада, но не думаю, что это правда. smile:(
Отредактировано: Kropla 06.03.2012 12:57:29
#5
Все, следующая книга будет Стига Ларссона smile:) Девушки, спасибо за отзывы)))
Moose...My sweet Moose <3

РисунокРисунок
#6
И фильмы рекомендую. Только посмотрела "Девушку" голливудскую - впечатлена. Фильм практически один в один по книге. Если в шведском фильме мне больше нравятся исполнители главных ролей и общая атмосфера фильма, то этим покорена тоже . Более динамичный, подробный,ничего не упущено, чуть изменена концовка истории Харриет,что абсолютно не мешает, тоже очень "атмосферный" фильм. Если для шведской экранизации обязательно надо прочитать книгу, то здесь уже все есть,все сюжетные линии понятны. Смотрите, не пожалеете, фильмы прямо для любителей Ларссона.
Но я все-таки правильно сделала, прочитав сначала всю трилогию. Очень рекомендуюsmile:)
Пошла качать оставшиеся фильмы - и надеюсь в будущем и на следующие штатовские экранизации.
Отредактировано: Kropla 07.03.2012 00:24:03
#7
Ну что же? Я дочитала трилогию Стига Ларссона «Миллениум»… Остается только лишний раз поблагодарить этот сайт, людей, с которыми я общаюсь и благодаря которым развиваюсь, и особенно в данном случае – Эрику, за то, что пришла к этим книгам несколько раньше, чем добралась бы сама.
Очень непривычно было читать, с такого рода литературой я раньше не сталкивалась. Все по классике скакала. Но я потрясена, и это самое точное определение от прочитанного. Особый восторг от названий. Насколько тонко, насколько точно автор определил содержимое в заглавиях…
Когда я читала первую книгу, то все время сравнивала с кино-версией. Какое-то время даже испытывала некую скуку от того, что все известно. Но потом втянулась так, что даже мысли о кино не возникало. Где-то на середине книги я полезла в интернет и посмотрела исполнителя Микаэля в шведской версии, которую еще не видела. И пожалуй, именно с тем Микаэлем я и прожила оставшиеся книги. .. Лисбет все же осталась с внешностью Руни Мара. Пожалуй, после книги я поняла тот негатив, обрушившийся на американскую версию у нас в клубе. Не могу сказать, что я разочаровалась в экранизации, но вопросы у меня возникли. Так что теперь жду, когда смогу посмотреть шведскую версию, и сравнить.
Что касается второй и третьей книг… Да простит меня сам Стиг Ларссон и его поклонники, но я объединила бы их в одну. И тогда это была бы самая потрясающая книг из всех возможных. А так показалось в обоих слишком много «воды» в лице полиции, Сони Мудиг, Бублански и иже с ними. Все эти полицейские и следственные заседания, в которых лили из пустого в порожнее, особого удовольствия не доставили. Тем более, что роли они по большому счету и не сыграли. Я бы хотела, чтобы вторая и третья книги были построены по тому же принципу, что и первая. Микаэль – Лисбет. Лисбет – Микаэль. Я бы хотела следить за событиями только с их стороны, а не с бюрократической точки зрения еще и стражей порядка. Потому что сюжет совершенно восхитителен. Как только появлялись Лисбет или Микаэль, оторваться было невозможно, и не замечалось время. Но стоило влезть очередному побочному персонажу, сразу накал спадал…
Когда я закончила всю трилогию в душе разлилась некая пустота… Захотелось продолжения… Пожалуй, теперь будет немного грустно и скучно жить без Микаэля, без Лисбет… Без шведской жизни, которую успела впитать, и к которой привыкла…
Я благодарна появлению этих книг в моей жизни!
#8
Цитата
MyMajestyElena пишет:
Я благодарна появлению этих книг в моей жизни!

А, Леночка, привет! и ты тоже в наших рядах!
Ну да, трилогия замечательная!Кроме того, есть интересная биография Стига Ларссона, написанная Яном-Эриком Петтерссоном «Стиг Ларссон. Человек, который ушел слишком рано», человеком, лично знакомым и работавшим с ним. и книга его гражданской жены, Евы Габриэльссон: "Миллениум, Стиг и я". Тоже очень интересно, потому что и сам Стиг Ларссон был человеком очень неоднозначным и интересным.

Ну и, честно говоря, я после этой трилогии снова начала читать скандинавов - потому что скандинавская литература очень интересная, непривычная и качественная.В новом журнале на книжной страничке будет реклама некоторых авторов.
Отредактировано: Kropla 25.06.2012 22:52:12
#9
Цитата
Kropla пишет:
Кроме того, есть интересная биография Стига Ларссона, написанная Яном-Эриком Петтерссоном «Стиг Ларссон. Человек, который ушел слишком рано», человеком, лично знакомым и работавшим с ним. и книга его гражданской жены, Евы Габриэльссон: "Миллениум, Стиг и я".

Надо будет обязательно как-нибудь прочитать! Спасибо за совет!
Цитата
Kropla пишет:
В новом журнале на книжной страничке будет реклама некоторых авторов.

Ух, буду ждать! Я все твои рекомендации копирую себе в отдельный документ... smile:oops:
#10
Цитата
Танюша пишет:
про Стига Ларссона ходят упорные слухи, что он на самом деле не умер, а инсцинировал свою смерть, тем самым спровоцировав огромные продажи на свои произведения.)

ОГО) smile:o

Цитата
Kropla пишет:
Очень понравилась шведская Лиз Саландер.

А мне нравится Нуми Рапас в роли Саландер тоже, но Крейг в роли Блумквиста мне больше нравится, чем шведский актёр в этой роли.

Цитата
Kropla пишет:
задумывался ведь цикл из 10 книг.

Я снова роняю челюсть на пол.

Цитата
Kropla пишет:
Но я все-таки правильно сделала, прочитав сначала всю трилогию. Очень рекомендую

Наташ, я из-за твоих рецензий начала читать.
Первую прочитала быстро, сейчас читаю вторую, она больше в два раза, но детективная линия интереснее даже, чем в первой книге.

А вчера пришло подтверждение из Голливуда по поводу экранизации второй книги. У проекта появился сценарист. smile:otgigau:

Цитата
MyMajestyElena пишет:
Лисбет все же осталась с внешностью Руни Мара.

А у меня она - это какой-то микс между Мара и Рапас.

Цитата
MyMajestyElena пишет:
в обоих слишком много «воды»

Воду да, любил он полить)) Если на странице появляется даже эпизодический герой, он описывал всю его биографию на трёх листах))

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0