Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 2720Тема: «Стивен Кинг, и его бестселлеры» в форуме: Книжная полка
#1
Сти́вен Э́двин Кинг - американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая саспенс, ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма.

БИБЛИОГРАФИЯ!



Романы

Кэрри (Carrie) (1974)
Жребий ('Salem’s Lot) (1975)
Сияние (The Shining) (1977)
Противостояние (The Stand) (1978) — полное издание: 1990
Мёртвая зона (The Dead Zone) (1979)
Воспламеняющая взглядом (Firestarter) (1980)
Куджо (Cujo) (1981)
Кристина (Christine) (1983)
Кладбище домашних животных (Pet Sematary) (1983)
Цикл оборотня (Cycle of the Werewolf) (1983)
Талисман (The Talisman) — в соавторстве с Питером Страубом (1984)
Оно (It) (1986)
Глаза дракона (The Eyes of the Dragon) (1987)
Мизери (Misery) (1987)
Томминокеры (The Tommyknockers) (1987)
Тёмная половина (The Dark Half) (1989)
Нужные вещи (Needful Things) (1991)
Игра Джералда (Gerald’s Game) (1992)
Долорес Клейборн (Dolores Claiborne) (1992)
Бессонница (Insomnia) (1994)
Роза Марена (Rose Madder) (1995)
Зелёная миля (The Green Mile) (1996)
Безнадёга (Desperation) (1996)
Мешок с костями (Bag of Bones) (1998)
Девочка, которая любила Тома Гордона (The Girl Who Loved Tom Gordon) (1999)
Ловец снов (Dreamcatcher) (2001)
Чёрный дом (Black House) — в соавторстве с Питером Страубом (2001)
Почти как бьюик (From a Buick smile8) (2002)
Парень из Колорадо (The Colorado Kid) (2005)
Мобильник (Cell) (2006)
История Лизи (Lisey’s Story) (2006)
Дьюма-Ки (Duma Key) (2008)
Под куполом (Under the Dome) (2009)
Билли «Блокада» (Blockade Billy) (2010)
11/22/63 (2011)
Доктор Сон (Doctor Sleep) (201X)[1]

Цикл «Тёмная Башня»

Стрелок (The Dark Tower I: The Gunslinger) (1982) — вторая редакция: 2003
Извлечение троих (The Dark Tower II: The Drawing of the Three) (1987)
Бесплодные земли (The Dark Tower III: The Waste Lands) (1991)
Колдун и кристалл (The Dark Tower IV: Wizard and Glass) (1997)
Волки Кальи (The Dark Tower V: Wolves of the Calla) (2003)
Песнь Сюзанны (The Dark Tower VI: Song of Susannah) (2004)
Тёмная Башня (The Dark Tower VII: The Dark Tower) (2004)
Ветер сквозь замочную скважину (The Dark Tower: The Wind Through the Keyhole) (2012)

Сборники рассказов и повестей

Ночная смена (Night Shift) (1978)
Четыре сезона (Different Seasons) (1982)
Команда скелетов (Skeleton Crew) (1985)
Четыре после полуночи (Four Past Midnight) (1990)
Ночные кошмары и фантастические видения (Nightmares & Dreamscapes) (1993)
Сердца в Атлантиде (Hearts in Atlantis) (1999)
Всё предельно (Everything’s Eventual) (2002)
После заката (Just After Sunset) (2008)
Полная темнота, никаких звёзд (Full Dark, No Stars) (2010)

Под псевдонимом Ричард Бахман

Ярость (Rage) (1977)
Долгая прогулка (The Long Walk) (1979)
Дорожные работы (Roadwork) (1981)
Бегущий человек (The Running Man) (1982)
Худеющий (Thinner) (1984)
Книги Бахмана (The Bachman Books) (1985) — сборник первых четырёх романов
Регуляторы (The Regulators) (1996)
Блейз (Blaze) (2007)

Другие работы

Пляска смерти (Danse Macabre) (1981) — исследование жанра «ужасов»
Растение (The Plant) — (1982-85; 2000) незаконченный роман, публиковавшийся в условиях самиздата (а позже — электронно)
Кошмары в небе (Nightmares in the Sky) (1988) — эссе об архитектурных гаргульях
Шесть историй (Six Stories) (1997) — сборник рассказов, опубликованный в условиях самиздата ограниченным тиражом
Буря столетия (Storm of the Century) (1999) — киносценарий, выпущенный отдельной книгой
Как писать книги (On Writing) (2000) — автобиография и исследование писательской работы
Секретные окна (Secret Windows) (2000) — сборник эссе и рассказов, книга-спутник для «Как писать книги»
Болельщик (Faithful) (2004) — в соавторстве со Стюартом О’Нэном, хроники сезона 2004 года Бостон Ред Сокс

Комиксы


Калейдоскоп ужасов (Creepshow) (1982)
Герои надежды (Heroes for Hope Starring the X-Men) (1985)
Американский вампир (American Vampire) (2010)
#2
Стивен. Он действительно "Кинг".

И не только в сфере ужасов и триллера.

Стивен Кинг - талантливейший писатель, его книги часто наполнены тонкой философией. Он пишет и приключенческие романы, и детективы, и много-много чего ещё.

Я вообще не могу представить мир БЕЗ Стивена Кинга. Это просто нереально для меня.

Cамый цитируемый автор в мире. Более 20 лет входит в топ писателей, книги которых держатся в графе "бестселлеры". Это уникальный случай, второго такого не было и вряд ли будет.

Самый высокооплачиваемый автор в мире.

Остер на язык, с неповторимым стилем и миллионами подражателей.

Его сын Джо Хилл тоже стал писателем. Но до отца ему далеко.

По книгам Кинга сняты десятки и десятки голливудских кинофильмов, большинство из которых стали хитами (хотя почти все сильно атрофировали оригинальный текст, убрав философский подтекст, и оставив только развлекательную часть)

Автобиография у него потрясающая. Самоироничная. Он очень рефлексирующий субъект, мудрый и смелый в суждениях.

Читала у него почти всё. А то, что ещё не прочла, планирую в ближайшем будущем.

________

Последнее, что прочла - драматическую новеллу "ДЕВОЧКА, КОТОРАЯ ЛЮБИЛА ТОМА ГОРДОНА".

Никаких призраков, ужасов и пр.

Просто рассказ (довольно реалистичный) о том, как однажды мама с сыном и дочерью отправились в поход с рюкзаками. Дочка (9 лет) отстала от мамы и брата, и попросту заблудилась в диких лесах штата Нью-Хемпшир.

Рассказ потрясающий. О выживании, о природе выживания. О феномене страха. О том, откуда в нас берутся детские первобытные страхи.

Удивительное произведение, всем рекомендую. Меняет сознание в чём-то.

smile:apl: smile:apl:
________

Начало этого рассказа:

"...Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент. Триша Макфарленд убедилась в этом в девятилетнем возрасте. В начале июня, в десять утра она сидела на заднем сиденье материнского «додж караван», одетая в синий свитер, точную копию тех, в каких тренировались «Ред сокс» (с надписью 36 ГОРДОН на спине), и играла с Моной, своей куклой. А в половине одиннадцатого она уже заблудилась в лесу. К одиннадцати она пыталась не поддаться панике, гнала от себя мысль: это серьезно, очень серьезно. Старалась не думать о том, что иногда люди, заблудившиеся в лесу, получали серьезные травмы. А случалось, что и погибали. И все потому, что мне захотелось попсать, подумала Триша… да только не так уж ей и приспичило, да и в любом случае она могла попросить маму и Пита подождать, пока она на минутку забежит за дерево. Они опять ссорились, впрочем, ее это давно уже не удивляло, вот почему она и отстала, не сказав им ни слова. Вот почему сошла с тропы за высокий куст. Ей хотелось тишины, ничего больше. Устала она слушать их перепалку, устала источать радость и веселье, которых не чувствовала, ее так и подмывало крикнуть матери: «Да отпусти ты его! Если он так хочет вернуться в Молден и жить с отцом, почему бы тебе его не отпустить? Я бы сама отвезла его туда, будь у меня водительское удостоверение, только для того, чтобы в нашем доме все стало мирно и спокойно!» И что потом? Что бы ответила на это ее мать? Какое выражение появилось бы на ее лице? И Пит. Старший брат, ему почти четырнадцать, далеко не глупый парень, почему он так себя ведет? Почему он не может помолчать? Заткнись – вот что она хотела ему сказать (вернее, сказать им обоим). Да заткнись же ты!

Родители их развелись год назад, и по решению суда дети остались жить с матерью. Переезд из пригорода Бостона в южную часть штата Мэн Пит принял в штыки. Отчасти потому, что действительно хотел жить с отцом, о чем не упускал случая напомнить матери (интуитивно он понимал, что лучшего способа причинить ей боль и быть не может), но Триша знала, что это не единственная причина и уж наверняка не главная. Основная причина, почему Пит так как хотел вернуться в Бостон, состояла в том, что он ненавидел школу Сэнфорда..."
#3
Цитата
JulietteHackles пишет:
Я вообще не могу представить мир БЕЗ Стивена Кинга.

Юль, я согласна с тобой на все 100%, нет на 1000%
Цитата
JulietteHackles пишет:
Читала у него почти всё.

Я конечно читала не почти всё, но многое...
И последнюю книгу у него я тоже прочитала как раз "Девочка, которая любила Тома Гордона"...
Потрясающая книга!!! И правда, вроде бы ни какой мистики, а зацепила очень... Как пытаюсь поставить себя на место этой бедной девочки, аж жутко становится...
Рисунок

#4
Цитата
Анна Нютка пишет:
Юль, я согласна с тобой на все 100%, нет на 1000%

smile:friends:

Цитата
Анна Нютка пишет:
последнюю книгу у него я тоже прочитала как раз "Девочка, которая любила Тома Гордона"...

Ну вот, нашла хотя бы одного человека, кто читал эту книгу! smile:otgigau: smile:otgigau:

Анечка, жму руку) smile:friends:

Я, когда начинала читать, вспомнила рассказ В. Астафьева "ВАСЮТКИНО ОЗЕРО", как мальчик потерялся в Тайге.
В чём-то рассказы перекликаются между собой.
#5
Цитата
JulietteHackles пишет:
Последнее, что прочла - драматическую новеллу "ДЕВОЧКА, КОТОРАЯ ЛЮБИЛА ТОМА ГОРДОНА".

Уже скачала, будем читать)) Спасибо smile:kiss::
Moose...My sweet Moose <3

РисунокРисунок
#6
Цитата
JulietteHackles пишет:
Я, когда начинала читать, вспомнила рассказ В. Астафьева "ВАСЮТКИНО ОЗЕРО", как мальчик потерялся в Тайге.

А я, признаться, все ждала чего - то мистического... ну это же Стивин Кинг!!!... но так и не дождавшись, ни чуть в этом не разочаровалась smile;)
А на счет твоих слов об экранизациях... я согласна... иногда так концовку изменят, что весь смысл меняется smile:evil: Например "Туман" так переврать концовку... smile:o

Так как я любитель всякой мистики, Стивин Кинг конечно почти Бог для меня...
Первый фильм, который запомнился мне и зацепил по его произведению, был Кэрри... Это было оооочень много лет назад smile;) Я его смотрела еще на косетном видеомагнитофоне. Потом конечно я подросла и прочитала smile;) в книге все пострашнее вышло smile:o
Рисунок

#7
Цитата
Дашенция пишет:
Уже скачала, будем читать)) Спасибо

Даша, ждём твоих впечатлений. smile:rose:

Цитата
Анна Нютка пишет:
но так и не дождавшись, ни чуть в этом не разочаровалась

Да, он вообще пишет не только ужасы, но и драму, просто мистику, приключения и даже публицистику. И каждый его роман или рассказ становится бестселлером.

Он издал книгу "КАК ПИСАТЬ КНИГИ", и тираж был просто феноменальным. Каждый молодой писатель мечтает быть таким же талантливым, как Кинг. smile:apl:


Цитата
Анна Нютка пишет:
иногда так концовку изменят, что весь смысл меняетсяНапример "Туман" так переврать концовку...

Ахаха)) Ты знаешь, ЧТО сказал сам Стивен, когда прочёл сценарий к "ТУМАНу"?))) Он сказал (в своей манере ироничной): "За такую концовку нужно убивать!" smile:lol: smile:facepalm:

Цитата
Анна Нютка пишет:
Первый фильм, который запомнился мне и зацепил по его произведению, был Кэрри...

О, да. Это вообще первое произведение, которое сделало его знаменитым на весь мир, потом уже была "КРИСТИНА", "КЛАТБИЩЕ ДОМАШНИХ ЛЮБИМЦЕВ" и т.д.

А когда я читала "ЛОВЦА СНОВ" то хохотала до слёз... Над этими "хорьками" и пр)))

____________

А сам Стивен любит единственный фильм по своим произведениям (как только выходит его новая книга, права на экранизацию тут же покупают, в тот же день, даже не читая, причём, за десятки миллионов)))

И единственная экранизация своей книги, которая ему понравилась, был фильм "ЗЕЛЁНАЯ МИЛЯ". И "СИЯНИЕ" ещё... Но "СИЯНИЕ" он принял только из-за того, что там снялся Джек Николсон, его друг.

А вообе снято 100 ( smile:!: smile:!: ) фильмов по книгам Стивена Кинга. Это абсолютный рекорд. smile:apl:
#8
Не так давно приобрела сборник рассказов Стивена Кинга. Осталась под впечатлением от многих рассказов, но некоторые хотелось бы выделить.

"Смиренные сестры Элурии"
Необычное произведение, так как сам писатель предлагает его нам как предысторию к циклу произведений Темная башня. Он утверждает:"повесть эта хороша тем, что можно не знать содержания четырех уже опубликованных романов о Темной Башне, что бы насладиться ею."

Рассказ написан в стиле темной башни и по-этому мне уже было приятно читать это произведение. И как и во всех произведениях Кинга в этом творении есть мораль, причем не еле уловимая, а бьющая по мозгу сразу. Открывать карты не буду, просто посоветую почитать всем.

"Смерть Джека Гамильтона"
Это точно дань С. Кинга "гангстерской культуре" Америки: стильным людям в добротных костюмах и мягких фетровых шляпах, с тонкими усиками над верхней губой, вооруженных знаменитыми автоматами Томпсона... Именно этой гангстерской Америке, хорошо знакомой нам по десяткам фильмов и книг, посвящен рассказ Кинга.

"В глазах Госпоа Бога все мы не больше чем мухи на ниточках", - говорит главный герой "Смерти..." - Гомер Ван Митер. На таких же веревочках, концы которых находятся в руках у Того, Кто Всем Управляет, оказываются подвешенными и главные герои рассказа - члены легендарной банды Диллинджера.

"Человек в черном костюме"
Впечатление достаточно сильное.
Психологически точный ход — эта история детский кошмар,( во «взрослой» истории пришелец вряд ли бы гонялся за рассказчиком, угрожая съесть; там были бы какие-нибудь философствования, психологические ходы...), и это воспоминание о матери, боязнь потерять ее — тоже очень детские по эмоциональности... В этом определенная уникальность рассказа: много ли пишущих ужасы прибегало к такому приему?
Когда я листала этот рассказ создалось странное ощущение ужасного сна. События, обстановка, развитие сюжета напоминали сон, который не хочет тебя выпускать из своих объятий.
Отредактировано: Ольга ТьМа 22.01.2012 18:44:34
#9
Заинтересовавшись "Девочкой, которая любила Тома Гордона" благодаря вашим отзывам, я конечно же её прочла.
Охх, долго разглагольствовать не буду, но эта книга совсем не похожа на все остальные его творения. Я просто сама оказалась в том лесу вместо Триши. Переживала каждый её шаг..И знаете, что скажу - Стивен может заставить чувствовать страх не только благодаря своим чудищам. Как он описал всю эту атмосферу! Да у меня мурашки с тела не слазили! smile:fright: В общем очень уж покорила меня эта его героиня с таким сильным характером. Поклон великому Кингу smile:apl:
Отредактировано: BoyarunyAniretake 28.02.2012 15:35:22
Moose...My sweet Moose <3

РисунокРисунок
#10
Цитата
Дашенция пишет:
я конечно же её прочла.

smile:otgigau:

Цитата
Дашенция пишет:
Стивен может заставить чувствовать страх не только благодаря своим чудищам.

Он в этой книге и писал о природе человеческого страха. О том, откуда берутся страхи вообще. Они все приходят из детства. Кто-то что-то в себе, но что-то остаётся с ним на всю жизнь, принимая форму, трансформирующуюся из детских страхов.

И всё это очень виртуозно показано на примере Триши. smile:apl:

__________

Я впервые решила не прочесть, а послушать аудиорассказ Кинга. Причём, в русском переводе, не в оригинале.

И теперь делаю вывод, что его действительно нужно было слушать.

Рассказ "ОСТАВШИЙСЯ В ЖИВЫХ" у Кинга славится своим ледядящим кровь сюжетом без всяческих потусторонних вкраплений.

И я была в шоке и в ужасе от того, насколько человек далеко может зайти в инстинкте выжить. smile:fright: smile:fright: smile:fright: smile:fright:

НЕ для слабонервных.
#11
эээ... очень классный и ужасный писатель, бывает отвратительно страшно, когда читаешь любую его книгу, как будто Ты там находишься вместо жертвы..
#12
Единственная книга Кинга, которую я читала, это его бестселлер Мобильник. Мне понравилось,читается очень легко и очень быстро, но книга очень короткая,хочется длинного продолжения. Не знаю как в других, но в этой книге конец хороший(насколько он может быть у Стивена Кинга). Буду читать еще smile:nails:
#13
Нравится его творчество, это безумно талантливый человечек! Читаешь на одном дыхании.. и вот эти события, все так реально, порой пугаешься, а вообще Стивен один из лучших писателей, да что там один из, он посути и есть лучший!)
А ты еще такая странная, смешная на фото.
Поймешь сама, когда чуть-чуть подрастешь и посмотришь. (с)
Рисунок
#14
Увидела список произведений этого автора и только сейчас поняла, как мало я читала. А ведь он стоит того!
Цитата
JulietteHackles пишет:
Остер на язык, с неповторимым стилем и миллионами подражателей.

smile:apl:

Не вижу в списке 1408. Не читала, но видела фильм. smile:oops:

Цитата
JulietteHackles пишет:
И единственная экранизация своей книги, которая ему понравилась, был фильм "ЗЕЛЁНАЯ МИЛЯ".

Для меня это идеальная экранизация книги. Редко когда получается так удачно...
#15
Цитата
*Ли* пишет:
Не вижу в списке 1408. Не читала, но видела фильм.

"1408" есть в автобиографии Кинга "Как писать Книги" под названием "Случай в отеле".
Он набросал его за 10 минут, как пример для молодых писателей в жанре хоррор, какие составляющие должны быть в рассказе, который вызывал бы страх.

Цитата
*Ли* пишет:
Не читала, но видела фильм.

Лучше читать, потому что ни один из фильмов не смог даже на 5% приблизиться к уровню книг Кинга. smile:apl:

Он силён и в ироничной прозе, и в хорроре, и в драме, и в антивоенной мистике, и во многом ещё.
И он тонкий психолог, что очень явственно прослеживается в некоторых его произведениях.

Цитата
Tanushka :3 пишет:
Стивен один из лучших писателей, да что там один из, он посути и есть лучший!)

Лучший в целом или лучший в своём жанре?
В его жанре всё-таки есть и лучше него. Тот же Лавкрафт, который в своё время на творчество Кинга очень сильно повлиял. Или Эдгар По.

А если Вы имеете в виду в целом, то категорически не соглашусь. smile:)

_________________
#16
Цитата
JulietteHackles пишет:
"1408" есть в автобиографии Кинга "Как писать Книги" под названием "Случай в отеле".
Он набросал его за 10 минут, как пример для молодых писателей в жанре хоррор, какие составляющие должны быть в рассказе, который вызывал бы страх.

Заинтригована! Хочу прочесть. Как полезно побывать у нас на форуме. smile:dance:

Цитата
JulietteHackles пишет:
Лучше читать, потому что ни один из фильмов не смог даже на 5% приблизиться к уровню книг Кинга.

Подозреваю это. smile:)
Да, а как же "Зелёная миля"? smile:)
Отредактировано: *Ли* 21.09.2012 01:07:20
#17
Цитата
*Ли* пишет:
а как же "Зелёная миля"?

"Зелёная Миля" - отличный фильм, но книга в сто, двести, триста раз лучше.

Сам Кинг любит только одну свою экранизацию - это "СИЯНИЕ". Остальное всё затрагивает только верхушку айсберга под названием Стивен Кинг))

Тот же "ЛОВЕЦ СНОВ". Его экранизировали, как эдакий мистический триллер. Но книга - это глубочайшее произведение. Кинг написал её, когда попал в автомобильную аварию, был прикован к постели, только вышел из комы.

Мистические события там переплетаются с философскими рассуждениями о человеческом разуме, о силе человеческого духа. Всё это лежит на поверхности, хотя облачено в сюжет о том, как в штате Мэн зимой в лесах упала тарелка с пришельцами, которых скосил неземной смертельный вирус, который начал распространяться и заражать людей.

В центре событий оказались четверо друзей детства, наделённых своим другом-аутистом Даддитсом, которого они спасли в детстве от хулиганов, паранормальными способностями.

Фильм взял только фабулу всего этого, не копнув глубже. Книга же стоит совершенно особняком. Поэтому фильм и провалился. Поклонники книги были страшно разочарованы и возмущены.

___________

Или, например, "СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ". Хороший фильм. Ностальгический. С долей мистики, но её там мало. О детстве главного героя, когда ещё не было войны во Вьетнаме, когда ему было 13, он гонял на велосипеде по маленькому городку, где они жили с матерью, влюбился в красивую девочку из компании их друзей, защищал её от хулиганов, читал книги и был счастлив. О его соседе, странном человеке, который опасался "Низких людей в жёлтых плащах".

Не плохой фильм сам по себе. Но не идёт в сравнение с книгой. Книга - трилогия о том, как счастливое детство может "стараниями" других людей перетечь в ужасное взрослое будущее.
Это изумительный антивоенный манифест от Кинга.

________
#18
Цитата
JulietteHackles пишет:
Поэтому фильм и провалился. Поклонники книги были страшно разочарованы и возмущены.
разочарованы это еще мягко сказано.

Купила на днях его очередной сборник рассказов. Прочитала всего лишь парочку произведений, но уже затянуло с головой. Очень взбудоражило мое сознание его творение под названием "Дорожный ужас прёт на север". Рассказ в лучших традициях Кинга. Мрачный, необычный с жутким завершение. Советую прочесть любителям пощекотать себе нервы. smile:|
#19
Цитата
JulietteHackles пишет:
Сам Кинг любит только одну свою экранизацию - это "СИЯНИЕ"
Как раз дочитываю. smile:tender: С удовольствием и кино посмотрю.
Рисунок
#20
Обожаю Кинга, но, стыдно признаться, прочла только серию его книг "Темная Башня". Очень-приочень захватывающая история, будоражущая кровь и разум. Мои, по крайней мере. Читаю уже давно, сейчас на середине "Песни Сюзанны"... Ошеломила новость, что в скором будущем на свет произведут экранизацию... Я не жду, конечно, той же атмосферы, что и в книгах, но посмотрю ее обязательно. Еще где-то вычитала, что многие из его произведений перекликаются именно с Темной Башней... После засяду и за них.
Ах да, еще не читала, но смотрела Зеленую милю. Здесь комментарии излишни.
Сообщения 1 - 20 из 27
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0