Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 913Тема: «Элис Сиболд, автор бестселлера "Милые кости"» в форуме: Книжная полка
#1
Э́лис Си́болд (англ. Alice Sebold; род. 6 сентября 1963) — американская писательница, автор мирового бестселлера «Милые кости».

Биография

Элис Сиболд родилась в Мэдисоне, штат Висконсин, США и с детства мечтала стать известным писателем. В настоящее время Сиболд является автором трёх книг, в разной степени основанных на событиях её жизни.

Первой книгой Сиболд стали мемуары «Счастливая», в которых она попыталась рассказать о случившемся с ней в юные годы, когда она поступила в Сиракузский университет. Будучи молодой студенткой, в 1981 году Сиболд подверглась нападению насильника. Названию мемуаров («Счастливая») Сиболд обязана офицеру полиции, который расследовал её дело: он сказал ей, что предыдущая жертва насильника погибла от нанесённых ей повреждений, и Элис просто «повезло». Воспоминания были опубликованы в 1999 году, после чего Элис Сиболд решила продолжить карьеру писателя.

В 2002 году в США был опубликован её первый художественный роман под названием «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критики, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседским маньяком, и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых под воздействием её гибели. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах, так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

Элис Сиболд работает с такими американскими печатными изданиями, как New York Times и Chicago Tribune. В настоящее время живёт вместе со своим мужем Гленом Дэвидом Голдом в Калифорнии. 16 октября 2007 года был выпущен новый роман Сиболд под названием «Почти луна».

Библиография

«Счастливая» / Lucky (2002)/ Перевод на русский язык издан в 2007 году
«Милые кости» / Lovely Bones (2002) / Перевод на русский язык издан в 2006 году
«Почти луна» / Almost Moon (2007) / Перевод на русский язык издан в 2009 году
#2
Я читала "Милые кости" только. Книга замечательная, потому что она - очень нестандартная: не любовь, не приключения, а про жизнь после смерти. Таких книг мало, к сожалению. Мне очень было жалко героев, и хорошо, что всё закончилось хорошо))
#3
Буквально вчера закончила читать "Милые кости". smile:book:
Очень понравилась книга, цепляет с первых строк, и потом невозможно оторваться от неё. Это история, рассказанная от лица Сюзи Сэлмон, которая погибает от рук маньяка, и наблюдает за своими близкими из своей небесной сферы. Но что удивительно, несмотря на то, что сам сюжет трагичен и ужасен, рассказан он очень светлым языком. smile:)

Это история о жизни после жизни для Сюзи, и о жизни после смерти для её близких. История о том, что наши близкие, умирая, не покидают нас навсегда. Они рядом, - в наших сердцах, в нашей памяти. smile:)

Теперь хочу заново пересмотреть фильм. smile:)
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#4
Цитата
Танюша пишет:
Буквально вчера закончила читать "Милые кости".

Танюш, я так рада, что ты её прочла. Удивительная книга, правда? Я её перечитала на днях.

Смотрела фильм, когда уже прочла книгу, и сильно разочаровалась. Хотя Сирша Ронан - идеальная Сьюзи, а Стенли Туччи - идеальный мистер Гарви.

Всё же эту книгу изначально было сложно экранизировать. Как когда-то не справились с экранизацией "ЛОВЦА СНОВ" Кинга, выбросив всю философскую подоплёку, и оставив развлекательную часть. Так и тут.((

Когда читала впервые, сильно раздражалась тем, как себя вела Абигайль Сэлмон. Просто в шоке была от её неадыкватности. Но потом поняла, что она просто такой человек, такой персонаж. Ей сложно было пережить страшную трагедию, она видела в своих детях Сьюзи, и она пыталась забыться... Сначала в объятиях следователя, который вёл дело Сьюзи, а после, когда не вышло, просто сбежала. На долгих 9 лет.

Книга просто потрясающая. Её читаешь, и происходит переоценка ценностей в некотором смысле.

И я бы очень хотела, чтобы Элис Сиболд написала что-то отдельное о Рут Коннорс. Она же удивительный персонаж, интересный, необычный, яркий. В фильме о ней лишь слабый намёк, а в книге она - одна из ключевых фигур.
#5
Цитата
JulietteHackles пишет:
Танюш, я так рада, что ты её прочла. Удивительная книга, правда?

smile:rose:
О, да, абсолютно согласна! smile:friends:

Цитата
JulietteHackles пишет:
Смотрела фильм, когда уже прочла книгу, и сильно разочаровалась. Хотя Сирша Ронан - идеальная Сьюзи, а Стенли Туччи - идеальный мистер Гарви.

А у меня было наоборот, сначала фильм, потом книга. Фильм понравился, но, опять же, соглашусь, книга намного глубже, интереснее! smile:apl:
В кино создали красивую картинку, удивительную, яркую, но, как ты говоришь,
Цитата

выбросив всю философскую подоплёку, и оставив развлекательную часть.
,они упростили сюжет.

Цитата
JulietteHackles пишет:
Когда читала впервые, сильно раздражалась тем, как себя вела Абигайль Сэлмон. Просто в шоке была от её неадыкватности. Но потом поняла, что она просто такой человек, такой персонаж. Ей сложно было пережить страшную трагедию, она видела в своих детях Сьюзи, и она пыталась забыться... Сначала в объятиях следователя, который вёл дело Сьюзи, а после, когда не вышло, просто сбежала. На долгих 9 лет.

Мне тоже трудно было её понять. smile:be Она действительно сбежала от этой трагедии, от всех и всего, что могло бы напомнить о Сюзи. Она пыталась быть сильной, но у неё не вышло. Она была слабой, поэтому единственное, что она смогла сделать - сбежать от прошлого, хотя у неё так и не получилось. smile:(

Цитата
JulietteHackles пишет:
Книга просто потрясающая. Её читаешь, и происходит переоценка ценностей в некотором смысле.

+1 smile:friends:

Цитата
JulietteHackles пишет:
И я бы очень хотела, чтобы Элис Сиболд написала что-то отдельное о Рут Коннорс. Она же удивительный персонаж, интересный, необычный, яркий. В фильме о ней лишь слабый намёк, а в книге она - одна из ключевых фигур.

Дааа! smile:apl: smile:apl: Она очень необычная и интересная, жаль, что в фильме её почти нет. Впрочем, и сестры Сюзи очень мало. smile:(
__________________________________________________­_

Когда меня на работе спрашивают про книгу, я всегда говорю, что книга интересная, и вкратце рассказываю о чём она. Кому-то становится интересно, кто-то сразу говорит не моё. И говорю, что есть экранизация по книге. Это очень часто привлекает покупателя. Правда, я всегда говорю, что книга интереснее фильма, хотя решать всегда лучше самому, почитав и посмотрев, составив своё личное мнение.

Очень редко бывает, когда фильм лучше книги, по которой он снят. smile:)
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#6
Цитата
Танюша пишет:
книга намного глубже, интереснее!

Книга изумительна ещё и тем, что позволяет нам, читателям, научиться отпускать тех, кого с нами уже нет.

Цитата
Танюша пишет:
они упростили сюжет.

Не то, чтобы упростили... Просто книга сама по себе тяжело экранизируема. Такие книги очень сложно перенести на экран без потерь, если планируется крупномасштабность.

Цитата
Танюша пишет:
единственное, что она смогла сделать - сбежать от прошлого, хотя у неё так и не получилось.

Показателен был момент на то ли остановке, то ли автозаправке, не помню, когда Абигайль оставляет там, в траве, маленькое фото дочери, которое долгие годы носила в бумажнике. Вот там был момент, когда она начала смиряться с болью. И когда в больнице Джек Сэлмон ей впервые вслух говорит: "Она к нам уже не вернётся", за 10 лет впервые вслух.
Тогда и Сьюзи поняла, что раны начинают затягиваться.

Цитата
Танюша пишет:
сестры Сюзи очень мало.

Это тоже было обидно. В книге ей большая роль отведена. После гибели Сьюзи именно она стала самым сильным человеком в семье. Она была спортсменкой, ей и это помогало.
И мне очень нравится их история любви с Сэмом. smile:love:

Цитата
Танюша пишет:
И говорю, что есть экранизация по книге. Это очень часто привлекает покупателя.

О, да... К счастью, или к сожалению... smile:dnt:

Цитата
Танюша пишет:
Очень редко бывает, когда фильм лучше книги, по которой он снят.

+1000

_______________________________________________

"...Меня звали Сьюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет..."

Рисунок
#7
"Почти Луна" - одна из самых тяжёлых психологически книг из всех, что мне когда-либо доводилось читать.
Элис - мастер в деле копания в самых тёмных человеческих мыслях, но тут она себя превзошла.
Это такая книга, которую, читая, хочется отбросить в сторону не раз - просто потому что постоянно поднимается волна неприязни к главным персонажам, но всё равно как заколдованный продолжаешь читать, потому что хотя всё с самого начала катится в чёрную дыру, надеешься на что-то.
А вот конец ужасно разочаровал. Может, он и морально и законно правильный, но я ожидала конца в духе "Тельмы и Луизы".

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0