Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
  Просмотров: 2524Тема: «Анн и Серж Голон, и серия романов об "Анжелике"» в форуме: Книжная полка
#1
Анн и Серж Голон (фр. Anne et Serge Golon) — литературный псевдоним семейной пары Симоны Шанжё (Simone Changeux, род. 17 декабря 1921, Тулон) и Всеволода Сергеевича Голубинова (23 августа 1903, Бухара — июль 1972, Квебек), авторов серии исторических романов об Анжелике — вымышленной красавице-авантюристке XVII века.

Уже первый роман об Анжелике получил международное признание; 320 издателями из 63 стран мира продано более 150 млн экз. всех 13 книг серии. Помимо оригинальных изданий, было выпущено очень много пиратских изданий, которые не принесли автору дохода. В 1962 г. началась подготовка первого фильма об Анжелике, он вышел на экраны в 1964 г. с Мишель Мерсье в главной роли, что придало роману еще большую популярность. После выхода картин об Анжелике, популярность книги стала падать, а автор Анн Голон потеряла права и вынуждена была начать судебный процесс в начале 1979 года.

Как сейчас утверждает Симона и ее дочь Надин, действительным автором была одна Симона Шанжё, её муж был больше помощником в поисках исторического материала в версальской библиотеке. В 1953 году рукопись первого тома «Анжелики» была отправлена в четыре издательства во Франции, Германии, Англии и Италии от имени Анн Голон. Первыми издали «Анжелику» немцы в 1956 г., указав автором Анн Голон. В 1957 г. в день рождения их третьего ребёнка первый том вышел во Франции, авторами были обозначены Анн и Серж Голон; введение мужского имени предполагало большую серьёзность изданию романа (восприятие в обществе женщины было отличным от сегодняшнего; право участия в выборах француженки получили только в 1944 г.). Английское издательство опубликовало первую книгу в том же 1957 г. под псевдонимом Сержанн Голон (фр. Sergeanne Golon), не спросив о том мнение авторов. В 1958 г. книга была издана в США под именем Сержанн Голон.

Всеволод Голубинов умер от инсульта в июле 1972 г., когда Симона Шанжё только начинала поиски исторического материала для десятого тома серии об Анжелике.

Изданные книги


1957 — Анжелика, маркиза ангелов (Angélique Marquise des Anges)
1958 — Путь в Версаль (Angélique, le Chemin de Versailles)
1959 — Анжелика и король (Angélique et le Roy)
1960 — Неукротимая Анжелика/Анжелика в Берберии (Indomptable Angélique)
1961 — Бунтующая Анжелика/Бунт Анжелики/Мятежница Пуату/Анжелика в гневе (Angélique se révolte)
1961 — Анжелика и ее любовь/Любовь Анжелики/Анжелика в любви/Анжелика и Рескатор (Angélique et son Amour)
1964 — Анжелика в Новом Свете (Angélique et le Nouveau Monde)
1966 — Искушение Анжелики (La Tentation d’Angelique)
1972 — Анжелика и Демон/Дьяволица (Angelique et la Demone)
1976 — Анжелика и заговор теней (Angélique et le Complot des Ombres)
1980 — Анжелика в Квебеке (Angélique à Québec)
1984 — Дорога надежды (Angélique, la Route de l’Espoir)
1985 — Триумф/Победа Анжелики (La Victoire d’Angélique)


Новая версия романов об Анжелике


2006 — Маркиза Ангелов (Marquise des Anges)
2006 — Тулузская свадьба (Mariage Toulousain)
2007 — Королевские празднества (Fêtes Royales)
2008 — Мученик Нотр-Дама (Le Supplicié de Notre Dame)
2008 — Тени и свет Парижа (Ombres et Lumières dans Paris)


Заключительный роман («Анжелика и королевство Франция») предполагается издать в 2012 году. Всего на сегодняшний момент вышло 13 томов. Все они переведены на русский язык, но качество многих переводов оставляет желать лучшего. Симона Шанжё в настоящее время занимается переизданием всех томов серии в новой версии после того как ей удалось после 10-летнего судебного процесса со своим агентом («Ашетт Ливр» (фр. Hachette Livre), группа Лагардер) вернуть себе авторские права на книги в 2004 году. Вероятно, автор не имеет прав на старую версию, с чем и связана переработка романа. В последние годы молодое поколение европейцев стало проявлять особый интерес к книгам об Анжелике. Также участились продажи тех книг, на которые не были сняты фильмы. В настоящее время изданы шесть книг в новой версии. Их содержание, дополненное и переработанное, охватывает события, описанные в первых двух томах старой версии. Первые шесть книг вышли на русском языке.
Отредактировано: BoyarunyAniretake 09.05.2011 14:36:33
#2
Ура smile:dance: Я просто обожаю эту серию smile:tender: smile:tender: Прочитала все книги одним махом smile:tender:
РисунокРисунок
#3
Я помню, это был мой первый серьезный роман. Начала я их читать в одиннадцать лет, еще моя классная руководительница отругала меня за них, сказала, что они слишком откровенные. smile:D Но меня это не остановило и я прочитала все книги от корки до корки, так они красиво написаны. Но на мой взгляд, последние книги проигрывают первым, все таки начиная с поездки Анжелики в Америку, авторам надо было остановиться smile:|
#4
Один из моих любимых романов. Читала все книги. И не по одному разу.
Это один из немногих ромнов, которые я перечитываю время от времени.
#5
Цитата
Татьяна пишет:
Читала все книги. И не по одному разу.Это один из немногих ромнов, которые я перечитываю время от времени.

я такая же smile:friends: они очень крсиво написаны, а сколько романтики smile:tender: smile:tender: Хотя я ими заразилась после просмотра фильма, а у бабушки на полке нашла книжку и поехало smile:tender:
РисунокРисунок
#6
Цитата
Miraks Nigth пишет:
Хотя я ими заразилась после просмотра фильма, а у бабушки на полке нашла книжку и поехало

Меня приятельница заразила. Она на этих книгах вообще сдвинутая была.
#7
А я ещё соплячкой была, тогда сильный дефицит был, а я в очередюге стояла за ними!
#8
Ой, а я не читала ни одной книги, зато очень люблю фильмы про Анжелику. Практически выросла на них! smile;) Надо бы почитать! smile:book: smile:dance:
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#9
Цитата
Танюша пишет:
Ой, а я не читала ни одной книги, зато очень люблю фильмы про Анжелику. Практически выросла на них!Надо бы почитать!

конечно почитай smile;) в фильме много урезали smile:| читать интересней smile:)
РисунокРисунок
#10
Цитата
Машенька Торн пишет:
А я ещё соплячкой была, тогда сильный дефицит был, а я в очередюге стояла за ними!

Я 90-е книги купила. Они из разных издательств и разномастные все. Но читала не отрываясь. Правда очереди за ними не было. Их на улице с лотков продавали. И называли их презрительно - "бульварный роман". Хо любителей такой литературы это не останавливало и не пугало. На вкус и цвет, как известно,...
Но все это было так романтично и завлекательно написано, что народ читал с превеликим удовольствием.
#11
Анжелика.... Много значит в моей жизни это имя и эта героиня. Я наткнулась на эти книги в 11 лет. Это конечно, довольно рано, но меня никто никогда не контролировал в процессе чтения. И до окончания школы я с временными промежутками всю серию прочла. Приходилось искать очередные книги, т.к. дома было только первые 3. Что-то брала у подруг, какие-то экземпляры отыскивались в библиотеке.
Наверное это одно из самых повлиявших на меня произведений. Потому что именно "Анжелика" стала моих вхождением во взрослую литературу. История героини, с самого ее детства до зрелости стала своего рода прохождением жизненного пути для моего неокрепшего детского мозга. Жоффрей де Пейрак стал примером мужественности и любви... Анжелика эталоном женского поведения. Я и сейчас помню имена всех ее детей.
Эхххх... Давно это было. Но было хорошо...
#12
Я читала только обновлённую версию, точнее, первые 2 книги. И как-то не пошло совсем.
И фильмы не люблю. Ну вот совсем. Впрочем, тема не о них.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0