Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 7497Тема: «Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром»» в форуме: Книжная полка
#1
Рисунок


Аннотация

Роман американской писательницы Маргарет Митчелл (1900–1949) «Унесенные ветром» (1936) – увлекательное по сюжету, остросоциальное произведение, основной проблемой которого является судьба человеческих ценностей в мире купли-продажи. Действие книги происходит в один из наиболее сложных периодов в истории США и охватывает годы Гражданской войны (1861–1865) и последующей за ней Реконструкции.

Этот уникальный роман дал толчек и вдохновение многим авторам, которые писали продолжение данного романа.

Унесенные Ветром. Скарлет (Александра Риплей)
Унесенные ветром. Ретт Батлер (Д. Хилпатрик)
#2
Читала эту книгу два или три года назад. smile:book: Что я могу сказать? smile:)
Великая книга, на все времена!!! smile:apl: smile:apl: smile:apl:
"Унесённые ветром" из тех книг, которые обязательно надо прочитать!
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#3
Обалденная книга, читала несколько раз smile:tender: smile:tender: Очень красивая любовь, которая прошла через много бед smile:apl: smile:apl:
РисунокРисунок
#4
Уникальная, потрясающая мною обожаемая книга, которая будет иметь успех всегда, Ретт Батлер мой идеальный мужчина smile:king: и боже как же часто бываем мы слепы smile:be это я про девушек smile;)
РисунокРисунок
#5
Цитата
Наталька пишет:
Уникальная, потрясающая мною обожаемая книга, которая будет иметь успех всегда, Ретт Батлер мой идеальный мужчина smile:king: и боже как же часто бываем мы слепы smile:be это я про девушек
Полностью согласна, но я увы нигде не могу найти книгу третью - Ретт Батлер smile:cry: О чем в ней??? smile:oops:
#6
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
нигде не могу найти книгу третью - Ретт Батлер О чем в ней???

Я тоже не читала, и почему-то не очень хочется. smile:oops:
Роман «Ретт Батлер» – версия Д. Хилпатрик о продолжении событий, связанных с жизнью персонажей полюбившихся во всем мире романов М. Митчелл «Унесенные ветром» и А. Риплей «Скарлетт».
__________________________
Есть ещё одна книга "Ретт Батлер" автор Дональд Маккейг.
Впервые на русском языке! Долгожданный новый роман о любви Ретта Батлера и Скарлетт О'Хара, героев бессмертного романа «Унесенные ветром»!

Ретт Батлер. Его имя вызывает самые разные чувства, настолько сложный и многогранный образ создала писательница. Ренегат, отщепенец, бунтарь, игрок, пылкий любовник, южанин – и до сих пор загадка для читателей.

И вот наконец перед вами долгожданное продолжение знаменитой истории. Вернее, та же история, но увиденная глазами Ретта Батлера и изложенная американским писателем Дональдом Маккейгом. Здесь рассказывается о юных годах Ретта и о становлении его характера в непростых отношениях с деспотичным и безжалостным отцом. Здесь находят объяснение многие поступки Ретта, которые озадачивали читателей романа Митчелл. Здесь появляются как новые персонажи, так и уже хорошо знакомые нам герои, спутники Ретта на разных этапах его жизни.

Наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания авторизованного романа о Ретте Батлере. Маккейг не впервые обращается к теме Гражданской войны в Америке. Его роман «Лестница Иакова», за который он получил несколько престижных наград, был назван «лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне».
Эту книгу можно заказать по каталогу "Мир книги", или через их сайт. Но и магазине я видела её, в отличие от книги Хиллпатрик. smile;) Издательство "Эксмо".
243557_200.gif (41.98 КБ) [ Скачать ]
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#7
Цитата
Коломийка пишет:
Унесенные Ветром

C 12 лет - самое любимое моё литературное произведение. smile:love: Да, я не могу жить без книг Достоевского и Шекспира, но и без "Унесённых Ветром" своего существования не представляю... Мне сложно назвать точную, даже приблизительную цыфру количества раз моего прочтения, но я точно знаю, что читала книги (2 тома) бОлее 10 раз. Да, я - вот такая не нормальная фанатка книги. smile:be smile:D smile:book:
Образ Скарлетт О'Хара - эдакой "сильной слабой женщины" - эталон для всех последующих поколений романисток XX и начала XXI века. Во всех опросах именно "СКАРЛЕТТ О'ХАРУ" женщины всего мира называют любимой литературной героиней (и я сейчас не шучу, Белла Свон, хотя очень популярна, не дотягивает до уровня популярности ставшей нарицательным имени Скарлетт), ей подражают, о ней говорят. Уже в течении 75 лет! smile:apl:
Этот роман стал лауреатом Пулитцеровской премии, стал самым популярным романом в истории Америки, а его экранизация - самым кассовым фильмом в истории кинематографа, и его рекорд не побит до сих пор, поскольку с учётом инфляции на сегодняшний день сборы "УНЕСЁННЫХ ВЕТРОМ" превышают сборы и "Титаника", и "Аватара". smile:apl:
Маргарет Митчелл - одна из самых популярных писательниц во всём мире и сейчас, но за всю свою жизнь (49 лет) она так и не написала ни одной книги, помимо "УНЕСЁННЫХ ВЕТРОМ". Её чемодан с рукописями был сожжён после её трагической гибели в автоаварии, её братом, как сама она завещала. И никто никогда не узнает, написала ли она продолжение своего Главного произведения, либо нет... smile:cry:
Сама писательница называла Скарлетт "легкомысленной особой", и, в ответ на многочисленные захлёбывающиеся признания поклонников в очарованности её героиней, отвечала: "Мне жаль Америку, если она способна влюбиться в гулящую дурочку"... smile:be Это, конечно, шокировало, но любовь к её героям не ослабевала, а только множилась.
Насколько я знаю, Митчелл изначально назвала свою героиню "ПАНСИ О'ХАРА", а книгу - "ЗАВТРА НАСТУПИТ ДРУГОЙ ДЕНЬ", но, по настоянию редактора, изменила и имя героини, и название книги.
Роман - это история Юга Америки, история Гражданской войны и последующей реконструкции. История крушения империи, крушения старых укладов, строившихся веками. История воздушных замков, построенных на развалинах этой Империи консервативными южанами, история падения режима рабовладения, страшная история войны, голода, лишений и выживания. История великой любви и миллиона потерь и разочарований. История того, насколько много может вынести один человек, насколько силён человеческий дух, насколько страшными могут быть наши ошибки, наша "слепота", наш эгоизм... smile:apl: smile:apl: smile:apl: smile:apl:

__________________________________________________­___

Цитата
Коломийка пишет:
Унесенные Ветром. Скарлет (Александра Риплей)

Единственное более-менее достойное продолжение истории. ЕДИНСТВЕННОЕ, подчеркну с трезвым умом и без всяческого кокетства.
Александра смогла сохранить стиль оригинала, и не совершила ни одной несостыковочной ошибки, с любовью отнесясь к книгам Митчелл. "СКАРЛЕТТ" была экранизирована в виде успешного телефильма с Тимоти Далтоном и Джоан Уолли-Килмер.

Цитата
Танюша пишет:
Роман «Ретт Батлер» – версия Д. Хилпатрик о продолжении событий, связанных с жизнью персонажей полюбившихся во всем мире романов М. Митчелл «Унесенные ветром» и А. Риплей «Скарлетт».

Танюш, ХУЖЕ этой книги я в жизни НИЧЕГО не читала. От чистого сердца признаюсь: это, с позволения сказать, "творение" (бррр) я не смогла даже дочитать, и книга стала единственной в моей жизни недочитанной. Поскольку я всегда, как бы ни было странно произведение, стараюсь дочитать до конца, такой принцып. Но ЭТО.... smile:( smile:( smile:( Просто ЧУДОВИЩНОЕ, ЧУДОВИЩНОЕ, ЧУДОВИЩНОЕ творение. Бред. Даже на фанфик не тянет совершенно. smile:( Миллион неточностей, несостыковок, путаница с датами, с именами, с фактами, автор, похоже, ОЧЕНЬ плохо читал и Митчелл, и Риплей... Сюжет - бредовый: якобы Скарлетт с детьми и мужем Реттом плывёт на "ТИТАНИКЕ", корабль тонет, половина из них гибнет, а Ретт исчезает на 20 лет. А потом вдруг появляется, и говорит, что потерял память. И всё это - написано жутким стилем (и в английском, и в переводнОм варианте)... smile:( smile:( smile:(
НЕ РЕКОЕНДУЮ читать эту жуть никому. Потому что сие - напрасная трата времени...

____________________________________________
"УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ" - великая книга, цитаты из неё стали пословицами. Имена героев превращены в нарицательные. smile:apl: smile:apl: smile:apl:

Рисунок
#8
Цитата
JulietteHackles пишет:
Роман - это история Юга Америки, история Гражданской войны и последующей реконструкции. История крушения империи, крушения старых укладов, строившихся веками. История воздушных замков, построенных на развалинах этой Империи консервативными южанами, история падения режима рабовладения, страшная история войны, голода, лишений и выживания. История великой любви и миллиона потерь и разочарований. История того, насколько много может вынести один человек, насколько силён человеческий дух, насколько страшными могут быть наши ошибки, наша "слепота", наш эгоизм...

Юль, мне после твоего отзыва, снова перечитать захотелось!!! smile:apl: smile:kiss:: smile;)

Цитата
JulietteHackles пишет:
Танюш, ХУЖЕ этой книги я в жизни НИЧЕГО не читала.

Я тоже много плохих отзывов нашла в интернете. smile:( Там что-то писали про "Титаник", но я не поняла. smile:dnt: Теперь, благодаря, твоей рецензии, знаю. Спасибо!smile:kiss:: smile:rose:
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
#9
Книга замечательная! Классика американской литературы. Очень хорошо, что вы начали своеобразный "ликбез" для молодых - и очень хорошие книги выкладываете.
Могу подписаться под каждым Юлиным словом(JulietteHackles), потому что тоже читала все продолжения и смотрела фильмы - был момент, эта книга около года была настольной и ежедневной.Правда, я читала только в переводе. Попав в Штаты на Юг, страницы из книги просто вставали перед глазами, особенно пейзажи, и пару характеров - ну один в один совпали smile:) . ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
#10
Я прочитала Ваши отзывы о „Ретт Батлер” и немножко не согласна... Да.. Сначала было всё чудовищно и читать совсем перехотелось... Несостыковки, как уже говорила Юля... Но я всё же дочитала... Да, можно было написать намного лучше и много тут излишне и много чего не хватает... Но мне очень понравилась часть книги „Райская птичка”... Там рассказывается о истории Кэт и вряд ли можно бвло написать о ней нечто более достойное...
Её история захватывает... Но если Вам и это не понравилось, то я наверно перечитаю... Может эта часть как и всё другое чудовищна...
Рисунок
#11
Цитата
Танюша пишет:
Юль, мне после твоего отзыва, снова перечитать захотелось!!!

И мне - тоже, Танюш.... smile:oops: smile:book:

Цитата
Наталья пишет:
Могу подписаться под каждым Юлиным словом(JulietteHackles), потому что тоже читала все продолжения и смотрела фильмы - был момент, эта книга около года была настольной и ежедневной.Правда, я читала только в переводе. Попав в Штаты на Юг, страницы из книги просто вставали перед глазами, особенно пейзажи, и пару характеров - ну один в один совпали. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!


Митчелл с ТАКОЙ любовью описывает юг Америки! smile:love: smile:apl: Она сама - южанка, и многое на страницах книги - её собственные переживания...

__________________________________________________­_____________

Это - премьера фильма по книге "УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ", на премьере присутствовала и сама Маргарет Митчелл с мужем. Толпа была просто бесчисленна. smile:be smile:apl:

Рисунок


Одно из самых известных платьев в истории мирового кинематографа - платье в зелёный цветочек, в котором Скарлетт присутствовала на барбекю у Уилксов. Эскиз платья лично одобрила сама писательница. smile:dance:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Отредактировано: JulietteHackles 06.03.2011 20:20:11
#12
Цитата
JulietteHackles пишет:
платье в зелёный цветочек, в котором Скарлетт присутствовала на барбекю у Уилксов.
О, она сногшибательна smile:apl:

Девочки, а как вы, вообще, относитесь к продолжению Унесенных ветром? Возможно, не нужно ничего продолжать, каждый вправе сам додумать, как и что там произойдет. Не зря же Митчелл не стала писать продолжения, она видела именно таким - открытым финал романа smile:|
#13
Я сейчас читаю "Унесенных ветром"..я в полном восторге..
Фильмы почти выучены мной наизусть, Скарлетт О'Харра стала кумиром для меня..

Теперь решила что я выросла smile:D для книги!
Читаю запоем!

Как прочитаю, обязательно поделюсь своими эмоциями))
#14
Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
Теперь решила что я выросла для книги!
Читаю запоем!

А я решила, что 12 лет- уже пора ребенке читать не только фантастику - у меня классики и русской и зарубежной много -
подсунула первый том. Ребенку не оторвать, уже я влезла в историю Гражданской войны в Америке; объясняю термины, моду тех лет,правила повеедния дам в обществе smile:D и многое другое smile:) .Ну, процесс пошел!
Что касается "выросла" - так для меня книга стала настольной в 25 - нашла много для себя нового! smile:) Я и вообще люблю перечитывать,а тогда пару месяцев буквально не отрывалась smile:D
#15
Цитата
Kropla пишет:
А я решила, что 12 лет- уже пора ребенке читать не только фантастику - у меня классики и русской и зарубежной много -

подсунула первый том. Ребенку не оторвать, уже я влезла в историю Гражданской войны в Америке; объясняю термины, моду тех лет,правила повеедния дам в обществе и многое другое .Ну, процесс пошел!

Что касается "выросла" - так для меня книга стала настольной в 25 - нашла много для себя нового! Я и вообще люблю перечитывать,а тогда пару месяцев буквально не отрывалась


да дело в том,что мне лично нужно к каждой книге созреть..я Достоевским в школе еще зачитывалась...возраст намного меньше был..просто у меня все по настроению..
А сейчас я вот подсела так сказать на зарубежную классику, на повестке дня Маргарет Митчел smile;-)
#16
Цитата
Коломийка пишет:
Девочки, а как вы, вообще, относитесь к продолжению Унесенных ветром?

Женечка, я писала в посте #7. smile:oops: Мне совершенно импонирует произведение Александры Риплей smile:dance: , и я считаю "книгу" Д. Хиллпатрик под названием "Ретт Батлер" - худшей из всех, что я когда либо читала в своей жизни smile:evil: (стОило, пожалуй, мне отписаться в соответствующей теме на форуме, но тема появилась чуть позже моего 7-го поста тут, где я уже возмущалась... smile:oops: ) А Митчелл, вполне возможно, уже писала продолжение "Унесённых...", но, как я уже упоминала ранее, чемодан с её рукописями был по её завещанию сожжён братом Маргарет сразу после её смерти... smile:cry:

Цитата
BoyarunyAniretake пишет:
Я сейчас читаю "Унесенных ветром"..я в полном восторге..
Фильмы почти выучены мной наизусть, Скарлетт О'Харра стала кумиром для меня..

Теперь решила что я выросладля книги!
Читаю запоем!

Как прочитаю, обязательно поделюсь своими эмоциями))

Катюшечка, я завидую тебе белой завистью... smile:oops: Мне уже не светит вновь прочесть любимое произведение впервые... А ТАК хотелось бы!!! Перечитывая, понимаю, что многое уже знаю наизусть. Начало каждой главы, или прекрасно помню имена всех действующих героев, включая самые мельчайшие эпизодные появления... smile:be smile:D
Буду с нетерпением ждать твоих эмоций от прочтения. smile:kiss::
smile:book:

Цитата
Kropla пишет:
А я решила, что 12 лет- уже пора ребенке читать не только фантастику - у меня классики и русской и зарубежной много -
подсунула первый том. Ребенку не оторвать, уже я влезла в историю Гражданской войны в Америке; объясняю термины, моду тех лет,правила повеедния дам в обществеи многое другое

Наташенька, я тоже примерно в этом возрасте, как твоя дочка впервые прочитала книгу. Мне было 13. Помню, даже в школе на переменах все мысли были о том, что дома лежит книга, к прочтению которой я вернусь вечером. smile:be smile:book:

Исторический кадр:

(слева - направо) Вивьен Ли, Кларк Гейбл, МАРГАРЕТ МИТЧЕЛЛ, Дэвид Селзник и его жена

Рисунок


Портрет писательницы в её музее в Атланте:

Рисунок


"Писательский уголок" Маргарет Митчелл. Именно на этой машинке она "настучала" бессмертное произведение. Дом-музей:

Рисунок


Дом-Музей Митчелл в Атланте и табличка на нём:

Рисунок
Рисунок
#17
Цитата
JulietteHackles пишет:
Мне совершенно импонирует произведение Александры Риплей
Я тоже читала и сериал смотрела, но не такая там Скарлетт, как у Митчелл(
А что касается
Цитата
JulietteHackles пишет:
Д. Хиллпатрик под названием "Ретт Батлер"
то первая ее часть слизана из книги Стилл Большей любви не бывает))) Кто сравнит:
http://aldebaran.ru/lov/steel/steel15/
http://lib.aldebaran.ru/author/hilpatrik_dzhuliya/hilpatrik_dzhuliya_re­tt_batler/hilpatrik_dzhuliya_rett_batler__1.html
#18
[
Цитата
JulietteHackles пишет:
Мне уже не светит вновь прочесть любимое произведение впервые... А ТАК хотелось бы!!! Перечитывая, понимаю, что многое уже знаю наизусть. Начало каждой главы, или прекрасно помню имена всех действующих героев, включая самые мельчайшие эпизодные появления...

О да! Я перечитываю книги много раз и тоже потом помню буквально ВСЕ! И малой своей завидую - она читает в первый раз!
Спасибо, Юль, за фото - покажу ей вечером. Вот были же мы в Атланте, но в музей не попали - теперь жалею.Зато когда американцы нам что-то показывали, я частенько говорила - "Да, знаю, я читала!" Они нас возили смотреть, как хлопок растет, историю немного рассказывали и т. д. smile:D Половина моей информации была как раз из книг Митчелл - к тому времени я их уже знала.Меня там так и обзывали - "читатель". Ну, что есть - то есть smile;)Кстати, к янки там по-прежнему свое отношение, и южане любят подчеркивать свою особенность. Ну и язык, конечно - пока я поняла, что Нэйли - это меня зовут, уже пора было уезжать smile:be smile:D
Отредактировано: Kropla 10.03.2011 16:30:43
#19
Цитата
Коломийка пишет:
то первая ее часть слизана из книги Стилл Большей любви не бывает))) Кто сравнит:

smile:o smile:o smile:o Форкские ёлки! Мало того, что написан бред про Титаник и Ретта, потерявшего память на 20 лет, так ещё и плагиат явный!!! smile:( Кошмар! Хиллпатрик не книгу, а неудачный фанфикшн, по сути, написала. Да ещё и ТАКИМ ОБРАЗОМ!!! Позор ей! smile:evil:

Спасибо, Жень smile:kiss:: , я и понятия не имела, что всё ещё более плачевно на самом деле...

Цитата
Kropla пишет:
Вот были же мы в Атланте, но в музей не попали - теперь жалею.Зато когда американцы нам что-то показывали, я частенько говорила - "Да, знаю, я читала!" Они нас возили смотреть, как хлопок растет, историю немного рассказывали и т. д.

Атланта... Юг... мечта, просто! smile:tender: smile:apl: Я была только в Санта-Монике, Калифорния, у родственников и друзей. Там, кстати, мало кто читал Митчелл. smile:(
Кстати, я заметила, американские актёры - южане очень отличаются от северян. И не только акцентом, хотя они его нивелируют для ролей. Просто они более активны. Знаменитая южанка - актриса Риз Уизерспун, например. Помню, Дэвид Леттерман как-то на телешоу сказал: "У Риз - стальной, закалённый характер. Она ведь - выходец из Южных Штатов!" smile:D smile:dance:

Цитата
Kropla пишет:
Спасибо, Юль, за фото - покажу ей вечером.

Пожалуйста, Наташенька. smile:kiss::

Недавно вот что узнала: smile:o smile:o smile:o

(не знаю, насколько сие соответствует действительности... smile:be )

На чердаке дома, некогда принадлежащего потомственным плантаторам-южанам, писательницей Ритой Тейлор была найдена старинная рукопись, озаглавленнная «Эллин – мать Скарлетт, или пробуждение ветра.»
Сенсационность находки заключалась в том, что рукопись, принадлежащая перу Мэтью Мак-Ларена, оказалась предысторией знаменитого романа Маргарет Митчелл, а сам Мэтью Мак-Ларен – младший, говорило предание, являлся членом этого семейного клана.
Прочитав рукопись, Рита Тейлор пришла в восхищение. Ей, как женщине, было приятно, что хроника жизни предков знаменитой Скарлетт написана с мужской точки зрения, хотя, как ей удалось узнать, не последнюю роль в создании романа сыграла жена Мэтью – Хельга.
Желая сделать захватывающую рукопись достоянием читающей публики, Тейлор адаптировала старинный слог Мак-Ларенов для современного читателя, и на свет появился роман «Девочка из рода О'Хара».
Яцоро Симатохо,
профессор Джорджтаунского университета



Книгу Риты Тейлор "Девочка из рода О'Хара" легко найти в русском переводе в сети. Это - предыстория матери и отца Скарлетт. О семьях Робийяров и О'Хара. smile:be

Я пока не читала. Но собираюсь. smile:oops: smile:book:

Рисунок
Отредактировано: JulietteHackles 10.03.2011 17:14:08
#20
Цитата
JulietteHackles пишет:
Это - премьера фильма по книге "УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ", на премьере присутствовала и сама Маргарет Митчелл с мужем. Толпа была просто бесчисленна.

Обалдеть! smile:be smile:o smile:)

Цитата
JulietteHackles пишет:
Одно из самых известных платьев в истории мирового кинематографа - платье в зелёный цветочек, в котором Скарлетт присутствовала на барбекю у Уилксов. Эскиз платья лично одобрила сама писательница.

Как мне нравится это платье, smile:tender: Вивьен в нём очаровательна! smile:tender:

Цитата
Коломийка пишет:
Девочки, а как вы, вообще, относитесь к продолжению Унесенных ветром? Возможно, не нужно ничего продолжать, каждый вправе сам додумать, как и что там произойдет. Не зря же Митчелл не стала писать продолжения, она видела именно таким - открытым финал романа

Я продолжения не читала, но видела сериал "Скарлетт" и мне понравилось. smile:apl: smile:dance:
Но, если бы не было ни одного продолжения, я бы считала, что, в конце концов, Ретт и Скарлетт помирились. smile;)

_______________________
Юля, спасибо за фотографии и интересную информацию! smile:kiss:: smile:rose:
Пожалуй, перечитаю роман, как только появится время. smile:dance: Я же его только один раз читала! smile:dance:
Рисунок

"Не уверен, знала ли листва, укрывшись золотой пелериной, что она участвует в репетициях "Стеклянного зверинца". Тенесси Уильямс
Сообщения 1 - 20 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0