Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 1533Тема: «Чувство вины» в форуме: Вечные вопросы
#1
В качестве своеобразного наказания за асоциальное поведение в ходе эволюции на «коллективно-бессознательном» уровне сформировалось чувство вины.

Но тогда получается, что это чувство полезно и совсем не надо его изживать? Так-то оно так, да не совсем. Можно сказать, что чувство вины как сдерживающий фактор – благо для общества, но беда для отдельного человека. Например, практически все преступники не чувствуют себя виноватыми (хотя их вина доказана судом) и не жалеют о содеянном – разве о том, что по-глупому попались. А чувство вины чаще донимает их жертву… Вообще нередко чувство вины гнетет того, за кем и вины-то на самом деле нет никакой.
Но это у преступников, людей с больной психикой, у нормальных же чувство вины появляется в ситуациях, если человек не хочет видеть, исправлять свою ошибку; не хочет видеть свою ответственность, и пытается убедить окружающих в своих добрых намерениях.
Можно ли избавится от этого чувства?
Как чувство вины отравляет жизнь? Заслуженно ли оно?
#2
Неужели никому нечего сказать на эту щекотливую тему?
Никого не гложет чувство вины?
#3
Цитата
Коломийка пишет:
Никого не гложет чувство вины?

в той или иной степени чувство вины у нормального и порядочного человека иногда появляется... мы все не без греха, и нам всем свойственно ошибаться...
Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли избавится от этого чувства?

думаю можно, если попросить прощения, заслужить прощения или исправить ошибку, но есть такие поступки, которые совершив по глупости, невозможно уже исправить smile:( и чувство вины будет все равно преследовать все время... в некоторой степени это хорошо с той точки зрения, что скорее всего убережет от совершения такой же ошибки, так сказать, чтобы не наступить на одни и те же грабли... и опять же все это настолько индивидуально, что каждую историю, каждую ошибку, каждого человека нужно рассматривать отдельно...
#4
Цитата
Коломийка пишет:
у нормальных же чувство вины появляется в ситуациях, если человек не хочет видеть, исправлять свою ошибку; не хочет видеть свою ответственность, и пытается убедить окружающих в своих добрых намерениях.
Женечка, я что-то эту фразу не пойму smile:oops: А если я её понимаю правильно, то не согласна с ней. Если человек не видит своих ошибок, то и чувство вины ему точно не грозит. Мы испытываем чувство вины лишь тогда, когда понимаем что были не правы. Обычно это происходит с ответственными, порядочными и совестливыми людьми. Ну вот я из их числа. Мне достаточно просто побеспокоить человека в позднее, к примеру, время, чтобы уже почувствовать свою вину за это - некое вмешательство в частную жизнь) Всегда ужасно себя чувствую, если нужно сказать правду, а она не самая приятная, и я понимаю, что озвучив её - обижу человека. Я делаю как нужно, но потом "съедаю" себя изнутри) У меня клинический случай smile:D так что, я по адресу))))
Цитата
Коломийка пишет:
Можно ли избавится от этого чувства?
Вообще? Полагаю, это очень опасно) У каждого адекватного человека должен быть импульс, отвечающий за содеянное. Эту роль выполняет совесть. Но, к сожалению, не все ею наделены, поэтому в жизни встречаются разные экземпляры((( Но я не откажусь от возможности испытывать муки совести(не подумайте, мазохизмом здесь совсем не пахнет) только бы знать, где я совершила ошибку, допустла промах, незаслуженно обидела человека... Я не хочу превращаться в бездушную машину, повсеместно творя зло.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#5
Цитата
Дорина пишет:
А если я её понимаю правильно, то не согласна с ней. Если человек не видит своих ошибок, то и чувство вины ему точно не грозит.
Оль, не ХОЧЕТ видеть, но подсознание великая вещь)))) Человека грызет чувство вины, хотя он не хочет сам себе признаться в неправильности своего поступка)
Цитата
Дорина пишет:
Вообще? Полагаю, это очень опасно)
Нет) По конкретному случаю) Чувствуешь себя виноватым и как это можно исправить)
#6
Цитата
Коломийка пишет:

Но тогда получается, что это чувство полезно и совсем не надо его изживать? Так-то оно так, да не совсем. Можно сказать, что чувство вины как сдерживающий фактор – благо для общества, но беда для отдельного человека.


Я считаю, что чувство вины одно из главных достижений личностного развития. И одно из главных чувств, которое помогает нам быть ЛЮДЬМИ.

Цитата
у нормальных же чувство вины появляется в ситуациях, если человек не хочет видеть, исправлять свою ошибку; не хочет видеть свою ответственность, и пытается убедить окружающих в своих добрых намерениях.


Я не могу согласится с данным высказыванием, т.к. считаю, что у нормального человека чувство вины должно появляться всякий раз, когда он совершает аморальные поступки. В развитии человеческой цивилизации, на мой взгляд, чувство вины является тем аспектом мозговой деятельности, который позволяет людям иметь возможность анализировать свои поступки.

Цитата
Можно ли избавится от этого чувства?


Думаю, что этого нельзя делать! Я не рассматриваю случаи, которые являются клиническими- это удел специалистов( психологов, психотерапевтов). А у нормального человека чувство вины, на мой взгляд, должно присутствовать (конечно в разумных пределах). Иначе люди рискуют тем, что могут никогда не услышать фразы :" ИЗВИНИТЕ, Я БЫЛ НЕПРАВ!"
Отредактировано: Лена 23.04.2011 15:32:48
#7
Цитата
Коломийка пишет:
но подсознание великая вещь))))
Да? Как интересно) У меня всегда соблюдается последовательность: сначала начинает давать о себе знать совесть, и я понимаю, что не красиво поступила. Странно, когда человек мучается чувством вины и продолжает отрицать свою причастность. Это плохо, когда люди не желают замечать правды, когда она находится перед ними.
Цитата
Коломийка пишет:
Чувствуешь себя виноватым и как это можно исправить)
Если судить по себе, то мне необходимо, прежде всего, самой себя простить. Получив прощение того, кого я обидела - не сможет гарантировать мне желанного успокоения. А как добиться собственного отпущения грехов? Пожалуй, через искупление) Стараюсь сделать как можно больше добра)))
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#8
Цитата
Дорина пишет:
Если судить по себе, то мне необходимо, прежде всего, самой себя простить. Получив прощение того, кого я обидела - не сможет гарантировать мне желанного успокоения.
Так точно) У меня точно также)
#9
Цитата
Коломийка пишет:
Неужели никому нечего сказать на эту щекотливую тему?

Ты сама ответила - это щекотливая тема.
Что такое вина - это психическое отношение лица к совершаемому им деянию и последствием, элементами вины являются сознание и воля, а это значит что надо найти в себе силы и осознать что ты осознано причинил кому то какой то вред, и мог бы его не причинять если бы была сила воли, как то так.
Цитата
Можно ли избавится от этого чувства?

Можно, но при условии, что ты сам признаешь свою вину, и придет осознание содеянного, все ошибки можно исправить, вопрос в другом - хотеться ли исправлять свои же ошибки.
Цитата
Дорина пишет:
прежде всего, самой себя простить. Получив прощение того, кого я обидела - не сможет гарантировать мне желанного успокоения.

Согласна на все 200%.
Цитата
Коломийка пишет:
Как чувство вины отравляет жизнь?

Если у человека есть совесть, то советь сжирает заживо.
#10
Меня постоянно терзает чувство вины перед дочерью, когда я ее наказываю. Прям, с ума схожу, хотя знаю, что наказание вполне заслуженно, чувство вины просто порой съедает. Сидишь,думаешь, ну может можно как-то было по другому объяснить, обойтись без наказания, но, хоть в итоге и приходишь к тому, что уже 100 раз говорила и объясняла smile:evil: smile:D, но ей все равно до лампочки smile:D, чувство вины от этого не спадает. А у нее,ко всему прочему, иногда ловко получается манипулировать этим smile;)
#11
Это моя тема.
Это чувство самое жуткое на свете, наверное нет ничего хуже, чем осознавать, что все тебя гложет, а ты сам не знаешь почему.
Вплоть до того, что ты сам виноват во всем. В каждом слове,движении, поступке.... и так до бесконечности.

Я уже где-то писала, что очень долго боролась с этим чувством. Оно буквально захлестывало меня. Я не могла быть равнодушной даже к тому, что лично не касалось меня. Я чувствовала вину ЗА ВСЕ, даже перед чужими мне людьми, даже перед подлыми, которые ничего не заслуживают.
Пыталась оправдаться ЗА ВСЕ, хотя оно и не нужно было.

Но потом, я случайно наткнулась на очень интерестную книженцию- и как рукой сняло. Сама до сих пор в это не верю... Стало легче жить. Да и мир стал другим.
Цитата
Коломийка пишет:
Как чувство вины отравляет жизнь? Заслуженно ли оно?


Еще как отравляет. Иногда оно появляеться ниоткуда. Мне мама говорила как-то,когда я поделилась с ней переживаниями, что оно появилось у меня еще до рождения. Когда мать ощущает подобные чувства , нося ребенка под сердцем уже тогда формируються задатки ребенка, его способности.

Вт так-то было со мной. Но ответ всегда рядом. Иногда его очень легко найти, лишь протянув руку.
#12
Знаете, мне кажется, что чувство вины возникает у людей неуверенных в себе или людей с низкой самооценкой. Я говорю о вине, как саморазрушении. У адекватных людей такого не бывает. Может возникнуть сожаление, угрызения совести, но ВИНА - врят ли.
Вина, повинности, повиниться - это все как-то связано с унижением.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Я чувствовала вину ЗА ВСЕ, даже перед чужими мне людьми, даже перед подлыми, которые ничего не заслуживают.
Пыталась оправдаться ЗА ВСЕ, хотя оно и не нужно было.

Вот именно об этом я и говорю, точнее - пишу.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#13
Цитата
Laya пишет:
Знаете, мне кажется, что чувство вины возникает у людей неуверенных в себе или людей с низкой самооценкой.


Не буду спорить. Это так.

Цитата
Laya пишет:
как саморазрушении


Но это так.

Цитата
Laya пишет:
Вина, повинности, повиниться - это все как-то связано с унижением.


Вы правы.
#14
Не согласна, чувство вины, это просто посильнее, чем совесть! У моей подруги чувство вина на протяжении всей жизни и она просто с этим живет! В 14 лет, она так получилось, что забеременела и по приказу, хочу заметить, по приказу родителей, пошла и сделала аборт... Сейчас ей 23 года, у нее есть малыш, но это чувство, чувство вины ее не отпускает, она постоянно говорит о том, как бы сейчас у нее было двое малышей... Ей плохо от того, что она сделала, и от того что не исправить это уже, ей еще больнее... Так что, это зависит от человека и ситуации!
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#15
Цитата
Рэйчел МакАдамс пишет:
. Так что, это зависит от человека и ситуации!

От человека - да. Я живу по принципу: что ни делается - все делается к лучшему. К примеру: что твоя сестра могла бы дать ребенку в 14 лет? С детскими понятиями о жизни? Зато это событие стало для нее уроком. И при чем тут чувство вины? Перед кем? У меня была похожая история. Я не делала аборт, у меня случился выкидыш, по моей вине, наверно. А сейчас я даже рада, что так случилось. Я повзрослела и отношение к детям стало совсем другим. Если твоя сестра сделала аборт, значит, тогда ей ребенок был не так уж и нужен, следовательно: потом она обвиняла бы его в своих неудачах в жизни.
Чувсво вину всегда приводит к саморазрушению. От него необходимо избавляться.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#16
Laya,, Это была не моя сестра, а подруга!
Не согласна с тобой, потому что сейчас она жалеет об этом, вот и все!
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#17
Цитата
Рэйчел МакАдамс пишет:
Это была не моя сестра, а подруга!

Прости, ошиблась.
Цитата
Рэйчел МакАдамс пишет:
она жалеет об этом

Жалеть и винить себя - разные вещи. Но то и другое мешает двигаться вперед. Надо уяснить урок и отпустить. Жалеть о прошлом - бессмысленно. А тем более винить себя.
Цитата
Рэйчел МакАдамс пишет:
Не согласна с тобой

Хотя это вопросы скорее риторические. У каждого будет свой ответ. У каждого своя правда.
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#18
Цитата
Дорина пишет:
мне необходимо, прежде всего, самой себя простить

Эта тема классно раскрыта в фильме "Ешь, молись, люби".
Дети - это то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.
#19
Чувство вины отравляет жизнь тогда, когда оно деструктивно действительно. Очень часто оно возникает из-за детских травм, и тогда от такого чувства вины надо избавляться. Но совершенно здоровое чувство вины, если мы разбили в гостях любимую античную вазу хозяина дома) Это уже совсем другая история.
#20
По себе знаю, что есть такие люди, которые умеют вызывать чувство вины у людей, даже когда они не виноваты, и пользоваться этим, чтобы манипулировать ими. smile:(
Рисунок

Сообщения 1 - 20 из 21
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0