Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 81 - 100 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 3580Тема: «Религия и Вера в нашей жизни» в форуме: Вечные вопросы
#81
Цитата
Юля Писарева пишет:
Кто-нибудь его соблюдает?
К сожалению, нет! Пробовала несколько раз, но ограничения в пище даются мне с большим трудом, влияя на мое настроение и производительную деятельность. К тому же, возникают сложности, если поводит состояние здоровья, где, к примеру, необходимо употребление молочных продуктов. Знаю, что в таких случаях можно получить благословение на послабление в соблении поста, но для этого нужна уважительная причина, а не банальные, свяанные с отказом от привычного образа жизни.
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Некоторым и без штампа живется хорошо
Именно! Ключевое слово НЕКОТОРЫМ. Жизнь - удивительная штука, кто-то может и вне брака обрести свое счастье и суметь его пронести, сохранив нежные чувства до самого конца. Но существует такое понятие как статистика, которое помогает объективно оценить складывающуюся ситуацию и сделать правильный выбор. Приведу один из возможных примеров: если мужчина решился вступить в законный брак, то прежде чем уйти из семьи, он несколько раз подумает, взвешивая все "за" и "против". Весомым аргументом являются дети, ими, конечно, женщина не сможет навечно "привязать" к себе супруга, но их наличие, иногда, имеет решающее значение в пользу сохранения семьи. Что же касается сожительства, то девушка, которой предлагается именно такая форма совместного проживания, как минимум, должна быть оскорблена подобным отношением, но это касается девушек с достойным воспитанием и нравственными ценностями - таких, к сожалению, осталось единицы. Если это действительно любовь, то не вижу никаких мало-мальских убедительных причин оттягивать с таким прекрасным событием как свадьба.
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Это ещё дети, они ещё никто, не состоявшая личность
Обычно у детей, несколько другие забавы, не имеющие отношения к интимным связям. Если уж приравнивать подростков к категории "ребенка", то думаю, им рановато уподабляться взрослым, приобретая сексуальный опыт. А то придется повзрослеть гораздо раньше, по причине преждевременного становления родителями. Не все "игры" доводят до добра. В половые связи нужно вступать, осознавая всю ответственность подобного "развлечения", чего подростки сделать не в состоянии в силу своего малолетства. И хотелось бы в ваших мыслях больше последовательности, а то сначала им все можно, не взирая на возраст, а потом они оказываются детьми, которым не время вступать в брак, но зато дозволяется заниматься сексом!
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#82
Цитата
Дорина пишет:
Если это действительно любовь, то не вижу никаких мало-мальских убедительных причин оттягивать с таким прекрасным событием как свадьба.

Свадьба порой меняет всё! Есть одна знакомая, вышла не давно замуж. Казалось вот её мечта...ага, как стала женой, поняла какой это ад! Запрещает выходить замуж, да и я не спешу! Не хочу замужества, я ещё ребенок...это не для меня, именно сейчас! муж её полностью поменялся. Она беремена, а он как с ней обходиться. Он заполучил её, она его,он и не пытается вести себя нормально! Это ужасно....да и всё равно буду стоять на своем, штамп в паспорте это ничего не значит. Куча людей женяться, а любви то нет....Всё равно как не крути эту тему, главное чтобы была любовь - а мы сами выбираем какие хотим последствия от этого! Здесь у каждого свои принципы, для кого-то свадьба это предел мечтаний, для кого-то гражданский брак самое то! Мы уже давно делаем всё не правильно!
Цитата
Дорина пишет:
И хотелось бы в ваших мыслях больше последовательности, а то сначала им все можно, не взирая на возраст, а потом они оказываются детьми, которым не время вступать в брак, но зато дозволяется заниматься сексом!

Как говорится, у каждого своя голова на плечах. Секс-это не только удовольствие, но и большая отвественность! Да, молодешь всей этой прелести не понимают....что ж, каждый учиться на своих ошибках! А в нашем современном обществе их много!
#83
Цитата
Дорина пишет:
К сожалению, нет! Пробовала несколько раз, но ограничения в пище даются мне с большим трудом, влияя на мое настроение и производительную деятельность. К тому же, возникают сложности, если поводит состояние здоровья, где, к примеру, необходимо употребление молочных продуктов. Знаю, что в таких случаях можно получить благословение на послабление в соблении поста, но для этого нужна уважительная причина, а не банальные, свяанные с отказом от привычного образа жизни.

Пост - это отказ от чего-нибудь ради Бога! И необязательно это должна быть еда! в пост надо стараться не развлекаться, не смотреть телевизор и т.д. Я в Пост музыку не слушаю и стараюсь не веселиться и побольше молиться! А ещё в Пост Евангилие читают.
Рисунок
#84
Цитата
Дорина пишет:
Цитата Юля Писарева пишет: Кто-нибудь его соблюдает? К сожалению, нет! Пробовала несколько раз, но ограничения в пище даются мне с большим трудом, влияя на мое настроение и производительную деятельность

Цитата
Юля Писарева пишет:
Пост - это отказ от чего-нибудь ради Бога! И необязательно это должна быть еда! в пост надо стараться не развлекаться, не смотреть телевизор и т.д. Я в Пост музыку не слушаю и стараюсь не веселиться и побольше молиться! А ещё в Пост Евангилие читают.

Зачем так радикально? Основные правила поста распространяются в основном на священослужителей и тех кто добровольно посвятил себя ЕМУ. Для остальных допускается поститься первую неделю и последнюю неделю поста. Особенно это ограничение накладывается на студентов и учеников. т.к. полное соответствие для них влияет на их здоровье, самочувствие и т.д. Даже если из всего поста вы соблюдете 2-3 дня ЕМУ и это будет приятно!
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#85
Цитата
Юля Писарева пишет:
И необязательно это должна быть еда
Необязательно, но вдумайтесь, если человек не способен на такую ничтожную жертву, то неужели он может вести себя соответственно предписанным нормам? Как вы уже перечислили - это отсутствие развлечений, которые включают в себя все, вплоть до элементарного веселья, смеха в том числе. Данные предписания, вполне обоснованны, потому как верующий во время поста должен заботиться о своем духовном содержании и сталкиваясь с трудностями преодолевать их, таким образом совершенствуя свою духовность. Так же рекомендуется много размышлять и анализировать свои поступки, поведение, отношение к окружающим нас людям, делая соответственные выводы и меняясь к лучшему на пути к вечной жизни.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#86
Цитата
Юля Писарева пишет:
Пост - это отказ от чего-нибудь ради Бога! И необязательно это должна быть еда! в пост надо стараться не развлекаться, не смотреть телевизор и т.д. Я в Пост музыку не слушаю и стараюсь не веселиться и побольше молиться! А ещё в Пост Евангилие читают.

А у меня вообще никакого поста нет! smile:oops: Даже не знаю почему так не делаю, наверное из-за того, что родители так не делали...вот и я не делаю!
#87
Цитата
Юля Писарева пишет:
Пост - это отказ от чего-нибудь ради Бога!

smile:D Первый раз такое утверждение слышу...

Пост, это время отказа от людских утех, чтобы все обдумать, взвесить, собраться с мыслями, очиститься от грязи, стать ближе к святому и к Богу...
#88
Цитата
force light пишет:
Первый раз такое утверждение слышу...

Немного не так выразилась!
Вот статья:
В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
Рисунок
#89
Цитата
Юля Писарева пишет:
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души.

Вот. Это и есть самое главное smile;)
#90
Цитата
Юля Писарева пишет:
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души.
С этим полностью согласна) А у нас акцентируют внимание именно на постной еде, что можно есть, а что нельзя.
#91
Цитата
Коломийка пишет:
Религия - это способ нами манипуляции ?
К сожалению, это в большинстве случаев так((( И это давно известный факт. Другое дело, как человек воспримет этот дар, будет ли слеп или, как говорил Иисус:" Имеющий уши - да услышит"...
Цитата
force light пишет:
Он в любом случае во что-то должен верить, чтобы двигаться дальше,
У меня есть знакомая, которая ни во что не верит. Следовательно ей вера (любая) ни к чему.
Цитата
force light пишет:
но я могу каждый день убивать и каждый день искренне раскаиваться, все дело в несовершенстве религии.

Нет, Вик, ты не права. Это НЕ несовершенство религии. Это незнание самой веры, как таковой.
Если ты ЕДИНОЖДЫ (!) только бы раскаялась (я говорю о настоящем виде раскаяния), ты никогда бы не пошла убивать опять. Твоё мировоззрение бы изменилось на столько, на сколько ты бы не поверила раньше. Это трудно постяжимо... Но, поверь, я знаю, о чём говорю.

Столько написано... надо будет почитать)
Отредактировано: Шарлотта 24.02.2011 20:24:43
#92
Цитата
Юля Писарева пишет:
В христианстве пост — ... добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. ...(уединение, молчание, молитвенное сосредоточение);...период особо напряжённой молитвы.

Пост - это не прихоть Божья. Это отдаление от привычного нам мира. Это нечто иное, что может духовно очистившегося человека приблизить к познанию истины. Ему может открыться многое, если он чист сердцем. Но только в этом случае. Если же человек воспринимает пост, как нечто "нужное для", это просто слово пост.

Кстати, многие старцы, возведённые в последствии в лики святых, или отшельники, или те, кто уходил от мирской суеты, тем самым постясь, начинали "видеть", чувствовать особенно, знать... Им открывалось то, что может открыться любому из нас, как и запланировано изначально, и они познавали жизнь другую.

Мирская жизнь никогда не даст этого человеку. Она вцепилась в каждого из нас когтями, и отодрать её когти будет больно, потому что с мясом... Но тот, кто отдерёт - увидит другую жизнь, другое дыхание...
Могу утверждать даже из личного опыта. Я наглядно имела честь ощутить это. Жизнь духовная и жизнь мирская на столько разные вещи, как плюс и минус, как чёрное и белое, как добро и зло...
Отредактировано: Шарлотта 24.02.2011 20:42:02
#93
Цитата
Коломийка пишет:
Всем ли людям нужна Вера?

чтобы спастись - обязательно!
"вера - сила, жизнь сердца; неверие - немощь и самая смерть его"
столько всего хотелось сказать, пока читала все сообщения на данную тему, с кем-то согласиться, кому-то возразить, но мысли разбегаются в разные стороны...
полностью согласна с тем, что пишут Дорина, и Рэйчел МакАдамс,

Я согласна с высказыванием, что молиться можно где угодно: и в лесу, и на берегу реки, и дома, и даже не то что можно, а нужно молиться везде и всюду, постоянно жить с молитвой НО! Храм Божий - есть тело Христа! и не стоит осуждать церковь и ее служащих за какое-то поведение, ворчание и тому подобное - они такие же люди как и мы, и им свойственно тоже ошибаться, это их грех, что они осуждают, не берите себе на душу грех осуждения их. В церковь человек ходит не к бабулькам и батюшке, а к Богу. Не стоит там ни на кого обращать внимание.
Цитата
Шарлотта пишет:
Если ты ЕДИНОЖДЫ (!) только бы раскаялась (я говорю о настоящем виде раскаяния), ты никогда бы не пошла убивать опять. Твоё мировоззрение бы изменилось на столько, на сколько ты бы не поверила раньше.

согласна с тобой, Наташ... раскаяться - значит возненавидеть этот грех!
#94
Цитата
elkamura пишет:
Я согласна с высказыванием, что молиться можно где угодно: и в лесу, и на берегу реки, и дома, и даже не то что можно, а нужно молиться везде и всюду, постоянно жить с молитвой НО! Храм Божий - есть тело Христа! и не стоит осуждать церковь и ее служащих за какое-то поведение, ворчание и тому подобное - они такие же люди как и мы, и им свойственно тоже ошибаться, это их грех, что они осуждают, не берите себе на душу грех осуждения их. В церковь человек ходит не к бабулькам и батюшке, а к Богу. Не стоит там ни на кого обращать внимание.
БРАВО!!! smile:apl: Истина, Лен. Очень точно и правильно на счёт Церкви.
Я не успела ещё прочесть всех, но если кто-то пишет о только "вере в душЕ", а Храм имеет не обязательным делом, то на этот счёт есть море материала. Я имею ввиду поясняющего. Потому что тут сразу видно, что такие люди совсем далеко знакомы с правилами и историей Христианства в целом.
#95
Цитата
Шарлотта пишет:
но если кто-то пишет о только "вере в душЕ", а Храм имеет не обязательным делом, то на этот счёт есть море материала. Я имею ввиду поясняющего. Потому что тут сразу видно, что такие люди совсем далеко знакомы с правилами и историей Христианства в целом.

согласна с тобой, Наташ...
в Церковь ходить нужно, истинному христианину нужно причащаться, как тело отмываем мы от грязи, так и душу надо очищать от грехов, которые изнутри разлагают нас и наше общество smile:(
#96
Цитата
elkamura пишет:
в Церковь ходить нужно,


Дело в том, что тема эта очень тонкая. Можно навсегда отравить даже вялые попытки приблизиться к Церкви Христовой.

Невозможно заставить... Да, многие ходят потому что надо, то свечу поставить, то акафист заказать, то перед рядом икон пробежаться... Некогда, надо домой, столько дел. Я ведь был в храме, значит всё ОК.

Многие, выстаивая с трудом службу, ждут окончания, размышляя, что сейчас сварить на ужин, когда будет зарплата... И мало кто понимает смысл песнопений, ведения самой службы, потому что не понимают церковнославянского языка.
И это не вина только людей. Для этого ничего не делается со стороны.

Вот и искажается смысл Церкви (не зная, что такое Церковь вообще), смысл Христианства, законов и возможностей...

Тут можно говорить много. Я часто слышу отзывы людей о посещении Церкви, об общении со священнослужителями, о стычках с бабушками и т. д. Отзывы и впечатления в большинстве случаев - негативные и смехотворные. К сожалению((((

Что далеко ходить. Я на себе испытала косые взгляды, насмешки, непонимание, ссоры со стороны родных, когда стала посещать Храм по душевному порыву чаще, чем положено, как думали они. Я просто была в отчаянии, все мои объяснения летели к такой-то бабушке... Ни в какую так и не поняли. Просто со временем стали меньше смеяться надо мной. Очень и очень печально.
Но самое печальное, что я понимаю их всех. Сама была на их месте когда-то, так же рассуждала, так же не понимала воцерковлённых людей, так же смеялась... Жутко вспомнить.
И меня не возможно было заставить ходить в Храм. Все разговоры оканчивались посылом... Мне было не интересно и не понятно. Как и людям в большинстве случаев. Я понимаю их. Просто приходит однажды такой момент, когда человек начинает "понимать" такие вещи. И это бывает неожиданно для самого человека и он меняется. Но чаще всего это понимание связано не с хорошими вещами. Как и произошло у меня.
#97
Цитата
Шарлотта пишет:
не возможно было заставить ходить в Храм

никого нельзя заставлять! человек сам должен прийти к этому решению... веру нельзя навязывать, это приведет к противоположному результату - к негативу и раздражению... по себе знаю, если мне что-то навязывать, я только сильнее начинаю брыкаться smile:(
Цитата
Шарлотта пишет:
Сама была на их месте когда-то, так же рассуждала, так же не понимала воцерковлённых людей, так же смеялась... Жутко вспомнить.

хорошо, Наташ, что ты все осознала и поняла... мне, честно говоря, жаль таких людей, которые насмехаются и осуждают... очень жаль их души... вот и муж у меня такой... и меня это очень сильно расстраивает smile:(
Цитата
Шарлотта пишет:
Многие, выстаивая с трудом службу, ждут окончания, размышляя, что сейчас сварить на ужин, когда будет зарплата... И мало кто понимает смысл песнопений, ведения самой службы, потому что не понимают церковнославянского языка. И это не вина только людей. Для этого ничего не делается со стороны.

да, к сожалению, ты права smile:( только я думаю, что если бы нас с детства приучали к этому, рассказывали и разъясняли, ситуация была бы лучше... все то, что мне рассказывала и объясняла в детстве бабушка очень хорошо засело у меня в голове, и даже может лучше, чем то, о чем я узнаю сейчас сама... ведь ребенок впитывает знания как губка... а еще хочу сказать, что меня ни к чему не принуждали, но мне все очень интересно рассказывали и мне нравилось читать с бабушкой молитвы и ходить в Церковь, и если бы я постоянно жила в такой атмосфере, а не только на каникулах раз в год, то сейчас мне было бы намного легче соблюдать посты, читать утреннее и вечернее молитвенные правила, ходить в Церковь по праздникам и воскресеньям, причащаться...
#98
Цитата
elkamura пишет:
мне все очень интересно рассказывали и мне нравилось читать с бабушкой молитвы и ходить в Церковь,

Да, Лен. Это как преподнести. И это очень важно для работы с детской психикой, например.

Сейчас я вижу, как перед амвоном ставят группы деток (из воскресной школы) на утренней воскресной службе. Вижу, что некоторые рассеянные, а некоторые очень внимательно следят за священнодейством, и понимаю, что и те, и те пропитаны настроением службы. Так приятно на них смотреть. Они будто не обычные, с особым взглядом. А есть один маленький мальчик, ему 4-5 лет, он вообще что-то с чем-то. Я каждый раз наблюдаю за ним. Он всю службу очень внимательно, не отрываясь, следит за священником и дъяконами, крестится очень обдуманно и чётко накладывая крест, не торопливо так. И никогда не посмотрит в сторону, просто прилипает к службе и нет у него усталости. Такой кроха))) Я думаю, он будущий священник. Он, как маленький серьёзный человечек. Даже не улыбается.

Жалею очень, что свою дочь вовремя не отправила в воскресную школу. Может внуков Бог пошлёт, и я обязательно организую это дело.

Я так рассуждаю, потому что знаю о некоторых вещах на примере своей жизни.
Имею ввиду проявление силы. Можно верить по-разному. И я за всю свою жизнь, что только не повидала... Но, когда коснулось этого... просто чудо. Говорить об этом нет смысла. Получится, как Фома сказал: "Пока не вложу свои пальцы в раны Его - не поверю"

Поэтому хочу, чтоб мои близкие приобщились к этому. Потому что сама познала это. Близкие не очень приобщаются, но у меня вся жизнь моя есть для этого.
#99
Цитата
Шарлотта пишет:
Они будто не обычные, с особым взглядом

маленькие ангелочки smile:tender: чистый, бескорыстный, светлый взгляд....
Цитата
Шарлотта пишет:
Жалею очень, что свою дочь вовремя не отправила в воскресную школу. Может внуков Бог пошлёт, и я обязательно организую это дело.

Наташ, никогда не бывает поздно, или даже так "лучше поздно, чем никогда", главное верить и молиться и тогда все получится smile:)
#100
Прошу модераторов удалить это сообщение.
Отредактировано: *Ashley* 31.10.2012 15:50:42
I can hardly wait
Say angel come
Say lick my face ©
Сообщения 81 - 100 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0