Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 3572Тема: «Религия и Вера в нашей жизни» в форуме: Вечные вопросы
#21
Цитата
Алёна пишет:
И ещё один момент у меня есть знакомые которые с детства как и родители исповедуют одну веру, а сын вырос и узнал о другой религии и захотел перенять другую, но родители считаю это предательством, вот как быть в этой ситуации? И встаёт вопрос или оставлять веру которая не по душе и быть в ладу с родителями или идти на перекор родственникамм.


Я думаю, что надо настоять на своем. Ведь нельзя верить по принуждению. Вера - это что-то очень интимное для каждого человека. Люди же не кричат об этом на каждом углу. Вера в сердце человека, в его душе. Родственникам стоит радоваться, что их ребенок вообще верит и проявляет инициативу в выборе веры. Я не думаю, что смену веры можно называть предательством. К тому же мы обычно предаем кого-то. А кого мы придает при смене веры? Я думаю, никого. Если Бог един, то он точно не обидится.
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#22
Цитата
иннес пишет:
Люди же не кричат об этом на каждом углу.

Раньше не кричали. А сейчас? Если оставить "религиозно-набожную" Америку за бортом и пройтись по России, то единственным "кричащим" оппонентом сейчас являются Свидетели Иеговы. И раз за разом они пополняют свои ряды как раз за счет слабой веры человека в своего Бога, такого каким он есть только для тебя. У меня бабушка (двоюродная) как раз свидетельница. Ее рекламная компания этой веры - это что-то. Брошюры, книги, встречи, симпозиумы!!!, командировки... а также ее желание увлечь за собой как можно больше - в первую очередь - родственников. И ведь их много, таких свидетелей. Они проповедуют свою религию - непохожую ни на христианство, ни на католицизм, ни на мусульманство. И они тоже верят в своего Иегову (Иешуа) до фанатизма и считают что только их вера истинна!
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#23
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Раньше не кричали. А сейчас?

Сейчас это все до боли цинично и отвратительно, поэтому я перестала ходить в церковь вообще smile:| smile:| smile:|
#24
Цитата
force light пишет:
Сейчас это все до боли цинично и отвратительно

Это называется - свобода слова и печати, в рамках рухнувшего железного занавеса после распада СССР.
Цитата
force light пишет:
поэтому я перестала ходить в церковь вообще

Я тоже не хожу. (у меня так вообще - голова болеть начинает как пробуду в храме более 5 минут). Меня раздражают еще ее служительницы. (т.е. бабушки, которые вместо помощи брюзжат, что я свечку не так поставила и т.д. и т.п. - есть у нас такая церковь недалеко от дома имени хорошей святой)
Для НЕГО не важно, ходит ли в церковь человек. Выражать ему признательность за сотворение мира и всего живущего можно по разному.
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#25
Цитата
иннес пишет:
Я думаю, что надо настоять на своем. Ведь нельзя верить по принуждению. Вера - это что-то очень интимное для каждого человека. Люди же не кричат об этом на каждом углу. Вера в сердце человека, в его душе. Родственникам стоит радоваться, что их ребенок вообще верит и проявляет инициативу в выборе веры. Я не думаю, что смену веры можно называть предательством. К тому же мы обычно предаем кого-то. А кого мы придает при смене веры? Я думаю, никого. Если Бог един, то он точно не обидится

Безумно правильно сказано. Согласна совсем сразу! smile:apl:
Цитата
force light пишет:
Сейчас это все до боли цинично и отвратительно, поэтому я перестала ходить в церковь вообще

Девчонки в церковь надо ходить, не зависимо какого вам там....мне кажется это важно. конечно не каждое воскресенье, но раз в год стоит!
#26
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Для НЕГО не важно, ходит ли в церковь человек.

Тоже так думаю. smile8)
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Девчонки в церковь надо ходить

Для чего? smile:)
Я ходила каждый месяц раньше, да и вообще при любом удобном случае smile:)
Просто я поняла, что все это можно делать дома, да и вообще, на природе, на берегу реки или в лесу на поляне подумать, поразмыслить и помолиться гораздо приятнее, чем там smile:)
Но это мое личное мнение. И я никому его не навязываю, и никого не осуждаю.
#27
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Девчонки в церковь надо ходить, не зависимо какого вам там....мне кажется это важно. конечно не каждое воскресенье, но раз в год стоит!

Цитата
force light пишет:
Для чего?
все это можно делать дома, да и вообще, на природе, на берегу реки или в лесу на поляне подумать, поразмыслить и помолиться гораздо приятнее, чем там

Вот именно - зачем?
Отдать дань моде, потому что быть религиозным сейчас модно?
Если молитва идет от сердца и души - место значения не имеет. Значение имеет только вера и единение с мыслью что тебя слышат.
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#28
Цитата
force light пишет:
И я никому его не навязываю, и никого не осуждаю.

Ну я туда хожу свечки ставлю.....
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Если молитва идет от сердца и души - место значения не имеет. Значение имеет только вера и единение с мыслью что тебя слышат.

Я не говорю о молитвах! Я туда хочу только свечки ставить, может денег оставить, воду свяченную купить!
#29
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Я туда хочу только свечки ставить, может денег оставить, воду свяченную купить!

А что символизирует твоя свеча? Какой иконе ты ее ставишь? Что ты думаешь при этом? Что ощущаешь?
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#30
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
А что символизирует твоя свеча? Какой иконе ты ее ставишь? Что ты думаешь при этом? Что ощущаешь?

Ну свечи ставят не иконам....я ставлю свечки за здравие и упокой. тоесть когда сталю за здравие, прошу и надеюсь, чтобы в нашей семье всё было хорошо, чтобы у меня всё получилось. За упокой, молюсь за души умерших! smile:oops:
#31
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Если молитва идет от сердца и души - место значения не имеет

Согласна. Я считаю, что церкви построили люди, молитвы написаны людьми. А если молитва исходит от сердца, то неважно в каком месте она произносится и в какую словесную форму обличена (имею в виду стиль молитв)
Рисунок
#32
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Девчонки в церковь надо ходить, не зависимо какого вам там....мне кажется это важно. конечно не каждое воскресенье, но раз в год стоит!
Я тоже так считаю. Не обращайте вы внимание на всяких бабушек, если они Вам не нравятся. Можно конечно и на природе, можно и дома и помолиться и свечу зажечь. Просто легче всего абстрагироваться и от домашних и от всяких других дел именно в церкви, где пахнет ладаном, кругом иконы и все другое. Я не часто хожу в церковь. Первый раз вообще забрела случайно. Провожала парня в Москве на поезд, а потом решила прогуляться и набрела на собор. Почему-то захотелось зайти. Так и поперлась на каблуках, с непокрытой головой, в короткой юбке и с макияжем а-ля "здрасьте-это я". Зашла и дух перехватило. Никто на меня не шипел. Подсказали куда идти, куда свечу поставить, кому помолиться во здравие, кому за упокой. Чувство было - как будто парю высоко-высоко!
Рисунок
#33
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
я ставлю свечки за здравие и упокой

О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеимону, это и есть иконы.
За упокой свеча ставится на канун - большой крест с распятым спасителем. (рядом еще стол куда можно положить продукты питания принесенные на канун)
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
когда сталю за здравие, прошу и надеюсь, чтобы в нашей семье всё было хорошо, чтобы у меня всё получилось. За упокой, молюсь за души умерших!

Молитва - это не только *Отче Наш...*
Любое прошение произнесенное в церкви или в любом другом месте - есть молитва.
Судя по нику тебя зовут Настя? У нас, тезка, по мимо Анастасии Узорешительницы есть икона "Божья Матерь "Всех скорбящих Радость" Как бы покровительница имени.
Цитата
Елена пишет:
то неважно в каком месте она произносится и в какую словесную форму обличена

согласна, главное чтобы шло от души и тебя услышат.
Цитата
vikkiT пишет:
Чувство было - как будто парю высоко-высоко!

Это индивидуальная особенность каждого. Тебе в церкви хорошо - мне не очень. Главное для себя понять что лучше и следовать своему пути не оглядываясь на других.
Отредактировано: Yatsan Volturi 13.11.2010 02:37:11
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#34
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Любое прошение произнесенное в церкви или в любом другом месте - есть молитва.
Я тоже так считаю. Если ты от всего сердца обращаешься к Богу - это и есть молитва.
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Это индивидуальная особенность каждого. Тебе в церкви хорошо - мне не очень.
Насть, в каком смысле не очень? Атмосфера угнетает или на интуитивном уровне? Лично я в церкви не могу долго находится - меня запахи добивают. Самое продолжительное время, когда я была в церкви - это наше с мужем венчание, то я там чуть в обморок не грохнулась от этих всех тяжелых запахов.
#35
Цитата
Коломийка пишет:
Атмосфера угнетает или на интуитивном уровне

Многие плохо себя чувствуют в церкви, у меня например начинает кружиться голова, не знаю от запахов или от общей обстановки, но я тоже долго там не могу находиться. И ещё такой момент, за западе в католических церквях, туда заходить одно наслаждение - там приятно находится и там мне не плохо, а хорошо, там лавочки, там везде цветы, красивые уголки, уют одним словом, а у нас серые стены ну или белые стены, иконы и всё и мрак, а еще забыла главную ценность наших церквей, бабульки - которые только и лезут, не туда пошла, не так свечку поставила, не стойте здесь, стойте там, во что ты одета и бу-бу над ухом, ужас.
#36
Цитата
vikkiT пишет:
Подсказали куда идти, куда свечу поставить, кому помолиться во здравие, кому за упокой. Чувство было - как будто парю высоко-высоко!

Во-во такое же ощущение. И давно не важно в чем ты пришел, главное чтобы на голове было что-то....там какое-то иное чувство получаешь! И выходишь как будто отчистилась....ну реально,такие ощущения от похода получаешь. Сама там редко бываю, но по возможности хожу....
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеимону, это и есть иконы.
За упокой свеча ставится на канун - большой крест с распятым спасителем. (рядом еще стол куда можно положить продукты питания принесенные на канун)

О такое честно не слышала......
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Судя по нику тебя зовут Настя? У нас, тезка, по мимо Анастасии Узорешительницы есть икона "Божья Матерь "Всех скорбящих Радость" Как бы покровительница имени.

Ты так много об этом знаешь и в церковь не ходишь! Я кстати "Отче наши" не знаю.... smile:oops: Говорю всё от сердца.
#37
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
и в церковь не ходишь!

я не говорила что не хожу, но и периодически не посещаю.
а знаю это потому что это прежде всего информация - увидела, услышала, рассказали. и ситуации разные бывают когда эти знания приходят к тебе.
а сейчас еще и интернет есть. У великих богов Яндекса, Гугла, Рамблера и иже с ними можно спросить что угодно. (правда живого общения они не заменят)
Цитата
Коломийка пишет:
Насть, в каком смысле не очень?

У меня голова начинает болеть с висков на лоб. А вот почему? Запахи меня не беспокоят, клаустрофобии нет, атмосфера спокойная, умиротворяющая. наверно - интуитивное что-то, не тянет меня туда. ощущение, что я туда иду как на заклание. внутри как-то не спокойно.
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Говорю всё от сердца.

это самая верная молитва.
Отредактировано: Yatsan Volturi 13.11.2010 13:14:46
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#38
В душе, наверное, все верят в Бога (или в то, что что-то такое есть там наверху, какие-то силы, которые если что, помогут), все с детства слышат это слово "Бог", видят в доме иконки, бывают в церкви (крестины, венчание, отпевание), изучают на эту тему предметы в школе (не знаю, как они сейчас правильно называются), задумываются, что станет с ними после смерти, но не придают этому такого огромного значения, упоминают имя Бога в суе и как было сказано, вспоминают, когда что-то случается и остается только уповать на Бога. Некоторые начинают верить в Бога только тогда, когда сами увидят чудо, которое ни чем не объяснимо.
Главное, вовремя остановиться
#39
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
великих богов Яндекса, Гугла, Рамблера и иже с ними можно спросить что угодно. (правда живого общения они не заменят)

Но такое не очень интересно искать в инете!
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
это самая верная молитва.

И то верно!
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
У меня голова начинает болеть с висков на лоб

Странно! Но всякое бывает!
#40
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Я кстати "Отче наши" не знаю....


А я знаю smile:D

Цитата
Elfiyka пишет:
Некоторые начинают верить в Бога только тогда, когда сами увидят чудо, которое ни чем не объяснимо.


Его не надо видеть, чтобы в него верить, просто нужно жить по законам человеческим в ладу со всем, что тебя окружает. Вот и все smile;)
Цитата
Коломийка пишет:
Насть, в каком смысле не очень? Атмосфера угнетает или на интуитивном уровне? Лично я в церкви не могу долго находится - меня запахи добивают. Самое продолжительное время, когда я была в церкви - это наше с мужем венчание, то я там чуть в обморок не грохнулась от этих всех тяжелых запахов.


Я сама не венчалась. Но была свидетельницей. Ох, держать корону, надо сказать занятие не из легких, все время боялась уронить ее невесте на голову smile:D
Сообщения 21 - 40 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0