Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 3559Тема: «Религия и Вера в нашей жизни» в форуме: Вечные вопросы
#1
Все религии – это попытки человека познать истину Бога.

Вера - признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

Всем ли людям нужна Вера?
Религия - это способ нами манипуляции или нечто большее?
Должна ли религия присутствовать в сфере образования?
#2
Без веры человек не сможет существовать просто. Он в любом случае во что-то должен верить, чтобы двигаться дальше, будь это религия или еще что. Но, как ни крути, вера - это одна из самых важных "отправных точек" в жизни людей smile:)
Не могу подобрать выражение по приятней smile:oops:
#3
Сейчас вера во что-то превратилось в "ситуативную" веру, то есть человек обращает к высшим силам только тогда, когда у него наступают какие-то неприятности. Все в трудных ситуациях мысленно начинают просить помощи у Бога или ангелов-хранителей. Вера нужна людям. Человеку приятнее чувствовать что он не один, что за ним наблюдают, что за ним приглядывают и всегда помогут. По-этому без веры никак...
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#4
Цитата
иннес пишет:
Сейчас вера во что-то превратилось в "ситуативную" веру, то есть человек обращает к высшим силам только тогда, когда у него наступают какие-то неприятности. Все в трудных ситуациях мысленно начинают просить помощи у Бога или ангелов-хранителей


Немного не согласна. Для меня вера внутри, в сердце. Я верю в Бога, я не знаю кто он, что он, но все же верю в то, что это-то светлое, без чего человек перестает быть человеком. Я крещенная, но не считаю себя христианкой, я разочаровалась в церкви.
Бог должен жить в первую очередь в душе, и он должен олицетворять все прекрасное в нашем мире, и мы должны этого придерживаться smile:)
У всех Бог в религиях разный, это полный абсурд, он должен быть один smile:)
Отредактировано: force light 03.11.2010 22:36:32
#5
Цитата
force light пишет:
Для меня вера внутри, в сердце.


Конечно, я согласна, что у некоторых людей вера всегда присутствует в жизни, но все-таки большинство вспоминают о Боге только когда возникают какие-то трудности.
Цитата
force light пишет:
Я крещенная, но не считаю себя христианкой, я разочаровалась в церкви.


Разочаровалась? А, если не секрет, почему это произошло? smile:oops:
Цитата
force light пишет:
У всех Бог в религиях разный, это полный абсурд, он должен быть один

Я тоже так думаю. Бог един для всех.
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#6
Цитата
иннес пишет:
Конечно, я согласна, что у некоторых людей вера всегда присутствует в жизни, но все-таки большинство вспоминают о Боге только когда возникают какие-то трудности.

Я всегда помню о Боге smile:)
Цитата
иннес пишет:
Разочаровалась? А, если не секрет, почему это произошло?

А потому что люди, заведомо грешат, так как христианство все простит. Это бред. Конечно все несовершенно, но я могу каждый день убивать и каждый день искренне раскаиваться, все дело в несовершенстве религии.
Ведь человеку, главное верить.....
#7
Цитата
force light пишет:
А потому что люди, заведомо грешат, так как христианство все простит.


Мне кажется, люди просто не задумываются о прощении. Они грешат потому что точно знают, что за неправильные поступки им придется отвечать не сразу, а когда-нибудь потом... или вообще не придется отвечать. Они не проваляться в ад и молния их не поразит с небес. Создается впечатление безнаказанности. Иллюзии того, что никто ничего не заметит. Люди забывают, что надо оставаться честным в первую очередь перед самим собой.
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#8
Как можно "искренне" раскаяться в том, что заранее запланировано и уже себе же и априоре отпущено?-))) Это не раскаяние, это оправдание своего греха. Каждый день убивать и каждый день искренне раскаиваться может только психически больной человек, причем на всю голову! А больных надо лечить, понимать и прощать, как бы трудно это не было.
Рисунок
#9
Цитата
иннес пишет:
что надо оставаться честным в первую очередь перед самим собой.

Да, это безусловно самое главное, какой бы не была твоя вера.
Золотые слова smile:apl:
#10
Цитата
иннес пишет:
Вера нужна людям. Человеку приятнее чувствовать что он не один, что за ним наблюдают, что за ним приглядывают и всегда помогут.

А как же известное "На Бога надейся а сам не плошай"? Я считаю ОН создал человечество не для того, чтобы за ним наблюдать не для опеки.
Это мы должны оберегать свою веру в него, а не ОН нас от необдуманных поступков. И потом ощущение "взгляда в спину" напрягает.
Цитата
иннес пишет:
большинство вспоминают о Боге только когда возникают какие-то трудности.

И эти трудности себе создает сам человек. Порой совершая ошибки, свидетелем последствий от которых он же и был.
Цитата
force light пишет:
У всех Бог в религиях разный,

Разный не ОН, а его видение в той или иной религии. Имя его различно но деяния одинаковы. Вот эти деяния каждая религия видит по своему.
Кровь опьяняет! Но помимо грёз, дарует жизнь и разум...
Рисунок
#11
Цитата
иннес пишет:
Сейчас вера во что-то превратилось в "ситуативную" веру, то есть человек обращает к высшим силам только тогда, когда у него наступают какие-то неприятности. Все в трудных ситуациях мысленно начинают просить помощи у Бога или ангелов-хранителей. Вера нужна людям.


Согласна. Жаль, что человек вспоминает о Боге, когда ему плохо. И не все могут посмотреть на свои трудности в жизни или несчастия с той точки зрения: а может это мне за какие-то грехи, наказание за что-то, может где-то я что-то не так сделал? А когда людям хорошо и радостно не все вспоминают о существовании высших сил.
Лично я верю в высшие силы: темные и светлые, но в церковь я не хожу. Есть такое мнение, что если ты не ходишь в церковь, то и нечего начинать. Хотя скорее всего это оправдание для таких как я. Но все-таки я думаю, что церковь - это необязательный атрибут веры. Я имею в виду, что если ты веришь, то это не значит, что ты обязан ходить в церковь.
Цитата
иннес пишет:
надо оставаться честным в первую очередь перед самим собой.

Цитата
force light пишет:
У всех Бог в религиях разный, это полный абсурд, он должен быть один

Согласна. Разве могут быть вариации...
Рисунок
#12
Цитата
Yatsan Volturi пишет:
Разный не ОН, а его видение в той или иной религии. Имя его различно но деяния одинаковы. Вот эти деяния каждая религия видит по своему.

Это и есть бред smile:D
#13
Цитата
force light пишет:
Это и есть бред

Это история. Каждый народ пришел к своей вере через определенный путь. И разночтения не так уж велики.
Рисунок
#14
Цитата
иннес пишет:
Сейчас вера во что-то превратилось в "ситуативную" веру, то есть человек обращает к высшим силам только тогда, когда у него наступают какие-то неприятности. Все в трудных ситуациях мысленно начинают просить помощи у Бога или ангелов-хранителей.

Согласна... Вот что-то заболело и люди после врачей идут к богу... Доходит до абсурда: когда для совершения выгодной сделки, бегут ставить свечку...
Цитата
force light пишет:
У всех Бог в религиях разный, это полный абсурд, он должен быть один

И имя ему Доброта (милосердие)...
Цитата
force light пишет:
А потому что люди, заведомо грешат, так как христианство все простит. Это бред. Конечно все несовершенно, но я могу каждый день убивать и каждый день искренне раскаиваться, все дело в несовершенстве религии.

И у меня тоже самое разочарование! Ну не пойму я: человек может жизнь прожить последним мерзавцем, а потом искренне раскаяться и все ему проститься... Еще и канонизируют его в конце концов...
Неужели для Бога действительно важно как часто и как сильно ему поклоняется тот или иной человек? Может важнее добрые и бескорыстные поступки: помощь нуждающимся, прощение обидевших и т.д.???? Просто так, а не в обмен за прегрешения: вот я сегодня сворую, а завтра четверть этого на храм пожертвую...
#15
На самом деле не религия важна....А Сам Ты... То, что ты есть...И что ты сделал, и собираешься делать дальше...

мне кажется так....
#16
Каждый человек верит в бога..даже заядлый атеист..есть такие случаи, когда люди, неверующие в бога, в ужасные моменты начинают молиться..
Да не об этом..У каждого свое видение бога, и каждый верит по-своему..
Я верю сердцем и душой, поэтому не очень понимаю некий фанатизм..(я про людей, которые просто помешиваются на вере: покупают несчитанное количество икон, учат новые молитвы, чуть ли не каждый день бегут в церковь)
Ведь все это пошло от человека..сама религия..лишь вера от сердца кстати, в заповеди прописано: Не создай себе кумира..любого..
Я не думаю, что богу важно как часто мы посещаем церковь или держим ли посты..дело в тебе, в твоих поступках, в отношении к окружающим..
Отредактировано: Jessie 08.11.2010 12:20:49
Рисунок
#17
Девочки осуждайте грех, а не грешников! Зачем говорить про людей, которые воруют?
Я верю в Бога!!! Он создал Землю, людей, ангелов, для того чтобы они разделили с ним радость жизни! Следовали законам, которые написаны в "Библии"!!! Бог был всегда, у него нет начала и нет конца, он создал вселенную, галактики, он создал все! Мы его дети и должны следовать его заповедям! Но когда люди отошли от Бога, тогда стали не совершенны. Какой бы ни был человек, пускай самый плохой, мы не имеем права его судить, его сердце видит только Бог, только он один знает, какие люди, какой в отдельности каждый!!!
Рисунок
Рисунок


ОТПУСТИ МЕНЯ...ПРОСТО ДАЙ УЙТИ...
#18
Я верю в Бога, верю что молитвы способны сделать чудо! smile:oops: Я редко бывают в церкви, но мне кажется это стоит делать по чаще. Да и вообще как можно жить без веры? Каждый нормальный человек верит в него! Но у каждого вера своя.....
#19
Вера у нас есть у каждого и у каждого она своя это понятно,а вот религия - жаль что мы её не выбираем, нам её с детства навязывают, мы рождаемся и родители бегут сломя голову в церковь нас крестить, дальше уже будучи взрослыми с годами, начинаешь осознавать, а какая религия тебе ближе, и нужна ли она тебе вообще. Ведь у ребенка нет выбора, выбор делают родители, сейчас во многих школах, да что там в детских садах уже вводят религиоведение, а ведь все разные семь и религии разные, вот это ужас.
Я считаю не в школе не в садиках эти предметы не нужны, это как наказание и ребенку и родителям.
И ещё один момент у меня есть знакомые которые с детства как и родители исповедуют одну веру, а сын вырос и узнал о другой религии и захотел перенять другую, но родители считаю это предательством, вот как быть в этой ситуации? И встаёт вопрос или оставлять веру которая не по душе и быть в ладу с родителями или идти на перекор родственникамм.
#20
Цитата
Jessie пишет:
Я не думаю, что богу важно как часто мы посещаем церковь или держим ли посты..дело в тебе, в твоих поступках, в отношении к окружающим..

Я вот тоже так думаю smile:) Даже в этом уверена smile:)
Цитата
Алёна пишет:
Вера у нас есть у каждого и у каждого она своя это понятно,а вот религия - жаль что мы её не выбираем, нам её с детства навязывают, мы рождаемся и родители бегут сломя голову в церковь нас крестить, дальше уже будучи взрослыми с годами, начинаешь осознавать, а какая религия тебе ближе, и нужна ли она тебе вообще. Ведь у ребенка нет выбора, выбор делают родители, сейчас во многих школах, да что там в детских садах уже вводят религиоведение, а ведь все разные семь и религии разные, вот это ужас.
Я считаю не в школе не в садиках эти предметы не нужны, это как наказание и ребенку и родителям.
И ещё один момент у меня есть знакомые которые с детства как и родители исповедуют одну веру, а сын вырос и узнал о другой религии и захотел перенять другую, но родители считаю это предательством, вот как быть в этой ситуации? И встаёт вопрос или оставлять веру которая не по душе и быть в ладу с родителями или идти на перекор родственникамм.


Да, это уже человеческое сумасшествие smile:be
Сообщения 1 - 20 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0