Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 2506Тема: «Будущее - оно в наших руках?» в форуме: Вечные вопросы
#21
Цитата
Sheila пишет:
И может быть найдя в себе эту уникальность, ТЫ изменишь свою жизнь, а заодно и жизнь всех остальных
Говоря об обычном человеке, я имею ввиду себя, и многих других людях, не обладающих сильной харизмой и большой силой воли для изменения своих повседневных привычек и поведения. Это не жалоба, а констатация факта.
Цитата
Sheila пишет:
Тогда сопротивление ведь имеет смысл и даже необходимо!
Иногда да, если сумма событий в определенный момент доходит до критической точки. А если все плавно течет по наклонной плоскости, то этого можно и не заметить.
Рисунок
#22
Цитата
Dorian пишет:
Согласно первой гипотезе будущее можно предсказывать, можно изменить то, что предсказано, поскольку у нас есть СУЩЕСТВУЮЩИЙ (пусть нематериально, но вообще, в принципе где-то существующий) объект для изменения.


Это получается, что есть миллиарды планет только одной земли со всеми нами, в разных измерениях, живущих совсем по разному, раскинутых во временном пространстве?

Типа, как в фильме Назад в будущее? Я в это не верю smile:oops:
Цитата
Dorian пишет:
Согласно второй гипотезе будущее невозможно изменить, потому что просто-напросто НЕТ (ВООБЩЕ НИГДЕ!) того объекта, который мы хотим изменить!


Ну все равно именно свое будущее, наше, нашей планеты изменить получается можно, ведь по какой дороге мы идем, такое и ждет нас будущее.
По сути дела, сейчас человечество обречено на гибель, если не изменится smile:)

По поводу Гипотез.

Не знаю, к какой теории это подойдет, если брать из этих двух, то ко второй, я к ней более склонна, первая слишком сказочная.

Ну, мне кажется, что есть много много других планет, возможно они знают о нас, возможно нет. Но они очень далеко от нас во временном пространстве. Для примера хочу представить фильм Звездные войны smile:oops: Вот уверена, что как там представлены все все все вселенные в космическом пространстве, так все и есть на самом деле. smile:)

По крайней мере это логично. Ведь в галактике, если есть другая планета с жизнью, то она должна сильно отличаться от нашей, там другой климат, другая среда обитания, и соответственно другие формы жизни.

Но это наверно уже пошел :off: smile:oops: Если что, меня поправят smile:D
Отредактировано: force light 12.11.2010 11:28:47
#23
Цитата
force light пишет:
Ведь в галактике, если есть другая планета с жизнью, то она должна сильно отличаться от нашей, там другой климат, другая среда обитания, и соответственно другие формы жизни.

Согласна, я думаю что мы проживаем несколько стадий развития нашей цивилизации, зародышами мне кажется мы уже были - в древности, когда молчали и занимались земледелием и охотой, сейчас мы проживаем что-то типа второй фазы, жизни, а на других планетах живут высшие расы smile:| завернула smile:D

Цитата
Коломийка пишет:
Каким мы видим свое будущее?

Ну видится будущее с трудом, потому что возьмите нашу экологическую обстановку - это же ужас, что происходит с планетой, то жара, то холод, многие страны заливает, вулканы то и дело оживают, похоже земля уже начинает очищаться. А про эти катастрофы еще писал Нострадамус и майя тоже с предсказаниями не отстают.

Цитата
Коломийка пишет:
Будущее не предопределено?

Получается, что многие могут его определить – Ванга, Нострадамус, и другие провидцы, очень много что предсказали и чем все заканчивается – Апокалипсисом и датой 12.12.12 – нам не долго осталось, точно увидим.
Хотя 2000 год тоже ждали, гадали, что будет и что наступил обычный новый год и все живы и здоровы.

Цитата
Коломийка пишет:
Мы сами творим его?

Наше будущие в наших руках, мы его творим и мы его предопределяем.

Цитата
Коломийка пишет:
Или уже все давно решено за нас?

Думаю решено smile:D ну для чего то мы все были созданы и не просто так, мы это большой эксперимент.
Отредактировано: Алёна 13.11.2010 10:51:38
#24
Цитата
force light пишет:
Типа, как в фильме Назад в будущее? Я в это не верю

Многие в древности, например, не верили, что Земля имеет форму шара! smile:D Я, в принципе, считаю, что все возможно. Точно-то пока никто не может сказать, вот и приходится придумывать гипотезы.
Сейчас мы здесь просто рассуждаем о том, во что верим)

Цитата
force light пишет:
ведь по какой дороге мы идем, такое и ждет нас будущее.

Согласен. Но тут начинается самое интересное: кто сказал, что заранее не предопределена кем-то или чем-то эта самая дорога. Да, мы сами выбираем ее, но вдруг наш выбор уже предопределен тоже, а мы-то живем и думаем, что можем изменить будущее, что сами выбрали дорогу. Кстати, возможно уже предопределено, чтобы я оставил этот комментарий, а я сижу дома и думаю, что сам решил его здесь оставить! smile:D

Цитата
force light пишет:
сейчас человечество обречено на гибель, если не изменится

Снова согласен, но опять с ограничением.
Все методы прогнозов, придуманные человеком, не отражают стопроцентную картину будущего. Есть очень много сверхточных моделей прогнозирования, но у меня складывается впечатление, что в какие-то переломные, исторически важные моменты в истории человечества, кто-то или что-то, словно наперекор всем прогнозам, берет и устраивает ход событий так, как никто даже предположить не мог. Это срабатывает как раз та погрешность в прогнозировании с помощью различных моделей.
Так странно, почему какие-то жалкие 2-3 % вероятности того, что прогноз не сбудется, берут и срабатывают? Да еще именно в исторически важные моменты. Как будто кто-то над нами смеется!

Вот еще один фактор: уже все предопределено кем-то или чем-то, или в принципе предопределено!

Цитата
force light пишет:
Вот уверена, что как там представлены все все все вселенные в космическом пространстве, так все и есть на самом деле.

Ну, хорошо, что у Вас есть уверенность в этом. smile;)
Я, например, не знаю, во что и верить, вот и пишу все мысли)))

Цитата
***Алёна*** пишет:
сейчас мы проживаем что-то типа второй фазы, жизни, а на других планетах живут высшие расы

А может и так, кто знает! smile;) Чем больше мнений, тем интереснее обсуждать.

Цитата
***Алёна*** пишет:
А про эти катастрофы еще писал Нострадамус и майя тоже с предсказаниями не отстают.

Предсказатели (настоящие, а не шарлатаны) тоже ошибаются, но это происходит, скорее всего, потому что они просто сами не до конца поняли знаки свыше. Мне кажется, что такие, как Нострадамус и древние майя не смогли до конца понять тайны своих же предсказаний в силу того, что это слишком сложно для человеческого разума. Хотя возможно, это современные исследователи не могут понять. Ну, или просто нас пугают те, кому это выгодно: чтобы почти все люди подумали: "Эх, напоследок гульнём, так гульнём!", и спустили все свои деньги на всякую ерунду – представляете, как спрос повысится! А потом ничего не произойдет. Согласен, те, кто наживется на этой ситуации - те свое будущее изменят, о да! smile:D

Цитата
***Алёна*** пишет:
...Апокалипсисом и датой 12.12.12

Ну, вообще-то конец света предсказывали на 21.12.2012. smile;) Я не верю, что в этот день на Земле никого не останется из людей. Хотя неизвестно, что случится в 2011 и 2012 годах. Наверное, все будут ждать конца, а все пойдет совсем не так, как ждали! smile:)

Цитата
***Алёна*** пишет:
Наше будущие в наших руках, мы его творим и мы его предопределяем.

Хорошо, что Вы в это верите. Наверное, Вы сильная личность! smile;)

Цитата
***Алёна*** пишет:
Думаю решено. Ну для чего то мы все были созданы и не просто так, мы это большой эксперимент.

Думаю, что я понял, что Вы имеете в виду, несмотря на то, что эти два последних ответа, на первый взгляд, противоречат друг другу. smile;)
#25
Цитата
Dorian пишет:
Кстати, возможно уже предопределено, чтобы я оставил этот комментарий, а я сижу дома и думаю, что сам решил его здесь оставить!

Да это же смешно smile:D Получается если ты сядешь и будешь сидеть на месте, то сможешь стать королем, потому что это кто-то написал? smile:D
Ну, тогда тот кто это пишет, постоянно редактирует нашу историю smile:D
Цитата
Dorian пишет:
Ну, хорошо, что у Вас есть уверенность в этом.

Можно на ты smile;)
Цитата
Dorian пишет:
Да еще именно в исторически важные моменты.

А можно на примерах smile:oops:
Цитата
Dorian пишет:
А может и так, кто знает!Чем больше мнений, тем интереснее обсуждать.

Если уж кто и написал судьбу, то судьбу Земли, судьбу ее стадий и развитий, а мы просто случайный вид возникший в ходе этого, как когда-то давно вымершие животные smile:)
Цитата
Dorian пишет:
Согласен, те, кто наживется на этой ситуации - те свое будущее изменят, о да!

smile:D smile:D smile:D *под столом*
#26
У меня странное отношение к будущему.
Я думаю, что человек сам строит свое будущее. Сам решает, сам действует.
Но также я верю, что человеку помогает судьба. Она стоит за его плечами и посылает ему удачу или провал в делах, поступках, действиях.
Жизнь справедлива. Кто бы что не говорил, но это так. Если судьба дает неудачу в одном, то вознаграждает в другом. Или в этом же, но только позже. На счастье она отвечает неудачей, ошибкой. И так до бесконечности.
#27
Цитата
force light пишет:
Да это же смешно Получается если ты сядешь и будешь сидеть на месте, то сможешь стать королем, потому что это кто-то написал?
Ну, тогда тот кто это пишет, постоянно редактирует нашу историю

Да, еще как смешно! Но ведь и правда же может так случиться: сядешь, сидишь и вдруг р-р-р-аз... и король! smile:king: smile:D Я, конечно, утрирую, но бывают похожие ситуации. А потом все говорят, что это случайность. Какая разница между случайностью, судьбой или прописанным кем-то путем человеческой жизни? Только в том, как мы называем ситуации, при которых происходит нечто непредсказуемое, маловероятное... да что там - НЕвероятное.

И кстати, это просто мои предположения на этот счет. На самом деле какой-то одной - главной точки зрения у меня нет. Стараюсь рассмотреть как можно больше различных правдоподобных и не очень вариантов. В истории, кстати, много примеров, когда что-то неправдоподобное в своем времени оказывалось потом истиной, существовавшей всегда (пример про форму Земли, отрицание учеными идеи переменного тока и др.).

Цитата
force light пишет:
Можно на ты

Ok! smile:)

Цитата
force light пишет:
А можно на примерах

Можно! Я не очень компетентен в истории, но можно привести парочку примеров. Например, исход войны 1941-1945 гг. До сих пор не понимаю, как СССР умудрился победить? По многим факторам проигрывали уже почти точно, но нет ведь... И не только эта война. Очень много есть различных войн, в которых по всем прогнозам должна была победить одна сторона, а побеждала в итоге другая - например, походы Александра Македонского - это же вообще что-то невероятное.
Он не проиграл ни одного сражения!!! Почему ВСЕ ВРЕМЯ срабатывала вероятность удачного исхода для него? Только ли потому, что он был великим полководцем, стратегом и т.д.? А вдруг он сам не осознавал, что его победы уже прописаны? Или наоборот знал это (читал, что правители держали целый штат предсказателей и слушали их советы) и поэтому был еще больше уверен в победе? Известно также, что когда правителям предсказывали смерть, то они начинали всячески препятствовать наступлению такого будущего, но в итоге предсказание сбывалось. Т.е. когда тебе предсказывают хорошее - все сбывается, ты воодушевлен и веришь, что сам творишь свою судьбу. А когда предсказывают смерть - ты возмущаешься, говоришь, что сам все сможешь изменить, что от тебя все зависит. Начинаешь противодействовать, а исход оказывается одним. Вопросы... вопросы...
Хотя предсказания будущего - отдельная тема - можно и ее потом обсудить. smile;)


Цитата
force light пишет:
Если уж кто и написал судьбу, то судьбу Земли, судьбу ее стадий и развитий,

Может быть, и так!

Цитата
force light пишет:
а мы просто случайный вид возникший в ходе этого

Да, мы вид. Но ни за что не поверю, что случайно возникший. Теория эволюции со своими элементами случайности, честно говоря, слабовата. Опять же, слишком много случайностей! Или это такой, пока не открытый закон мировой: когда надо - срабатывает наименьшая вероятность события? И все развитие, эволюционные скачки - мутации идут по пути наименьших вероятностей? Как-то странно... Хм... Наверное, слишком туманно написал; если не понятно - напиши. Постараюсь разъяснить получше! smile;)

Цитата
Невидимка пишет:
Жизнь справедлива. Кто бы что не говорил, но это так. Если судьба дает неудачу в одном, то вознаграждает в другом. Или в этом же, но только позже. На счастье она отвечает неудачей, ошибкой. И так до бесконечности.

Интересная точка зрения. Но мне кажется, что жизнь справедлива только если рассматривать как объект все человечество и за очень большой промежуток времени. Вот мы живем уже больше 1 млн. лет на Земле, прошли несколько стадий развития, к чему-то движемся. Все смерти уравниваются с новой жизнью, неудачи - с великими открытиями, разрушения великих империй - с возникновением новых, не уступающих прежним и т.д.
Вот в последнее время мир лихорадит. Наверняка скоро наступит полный штиль. Хотя это "скоро" может наступить лет через 200-300. Т.е. по меркам истории - маленький срок, по меркам человеческой жизни - без комментариев. smile;)
Бывают люди, которые никак не могут выйти из полосы неудач. К сожалению, достичь равновесия между судьбой и волей самого человека иногда невозможно. Например, когда судьба гораздо сильнее слабой воли. В общем, трудно это все... Возможно, имеет смысл помочь такому человеку, "поделиться своей волей", ослабить его сильную, негативную судьбу. Но это сложно. Очень. smile:(
Отредактировано: Dorian 15.11.2010 01:53:02
#28
Цитата
Dorian пишет:
когда что-то неправдоподобное в своем времени оказывалось потом истиной, существовавшей всегда

Это просто наше несовершенство ума smile:) . Мы пока многого вообще не понимаем и не знаем smile:)
Цитата
Dorian пишет:
Хотя предсказания будущего - отдельная тема - можно и ее потом обсудить.

А не надо бежать никогда ни от чего. Нужно всегда верить в лучшее и всячески стремиться к нему. Возможно Нужно освоить свою стратегию жизни? И следовать только ей? smile:writer: Как Македонский, к примеру.
Цитата
Dorian пишет:
Да, мы вид. Но ни за что не поверю, что случайно возникший.


Ну не совсем случайный, а вполне даже закономерный, а вот какой вид будет существовать через миллиарды лет, это известно, только самой природе
#29
Цитата
Dorian пишет:
Постараюсь разъяснить получше

Более чем понятно smile:apl:
Цитата
Невидимка пишет:
Жизнь справедлива

Жизнь справедливада нет справедливости вообще, ни в чем,ни где, куда не посмотри, не разбирая проблемы нет справедливости нееет.
Цитата
Невидимка пишет:
Если судьба дает неудачу в одном, то вознаграждает в другом

В чем в другом??? ой я не то што не согласна, я не знаю такого, не было такого не в моей жизни не в жизни моих друзей.
#30
Цитата
force light пишет:
Мы пока многого вообще не понимаем и не знаем

Ага! Чем больше человек получает знаний, тем больше он убеждается в том, что не знает ничего! smile:D

Цитата
force light пишет:
...Как Македонский, к примеру.

Лучше не надо, как он! Существует поверье, что "по приезде Александра в Вавилон (город, где он умер) его встретили прорицатели, которые уговаривали его повернуть назад и не входить в город или, по крайней мере, не входить по направлению на запад (то есть на закат)". На что он ответил, что всегда идет только вперед. И поплатился за это. Даже такой великий не смог изменить будущее. Гордыня нас всех погубит...

Цитата
force light пишет:
А не надо бежать никогда ни от чего. Нужно всегда верить в лучшее и всячески стремиться к нему

Согласен, бежать не надо. Не надо сопротивляться так сильно каждый раз, когда что-то идет не так, как хотелось бы. Если делать это, то вскоре сломаешься. Мой принцип - гнись, но не ломайся! А бетонную стену можно прошибить только так. Только вот после жизненных атак стену уже по кусочкам не собрать. Человек будет сломлен. Это я к тому, что иногда нужно уступить, отойти в сторону.
А верить в лучшее - это вообще, простите за тавтологию, лучший принцип в жизни! smile;)
#31
Цитата
Dorian пишет:
Ага! Чем больше человек получает знаний, тем больше он убеждается в том, что не знает ничего!

Это точно smile:D
Цитата
Dorian пишет:
Гордыня нас всех погубит..

Одно из самых ужасных качеств человеческой натуры. Так же как зависть.
Цитата
Dorian пишет:
Не надо сопротивляться так сильно каждый раз, когда что-то идет не так,

Мне муж говорит, что когда что-то идет не так, то ко мне лучше вообще не подходить smile:)
Это я к тому, что если вдруг мне в этот момент попадется писатель моей судьбы, то в порошок сотру, не моргнув smile:)
Цитата
Dorian пишет:
А верить в лучшее - это вообще, простите за тавтологию, лучший принцип в жизни!


Да это так и есть smile:)
Отредактировано: force light 15.11.2010 22:24:32
#32
Цитата
Катюша.лав пишет:
Я придерживаюсь мнения, что Бог, или Сатана, уже решили нашу судьбу. Но далеко не всю. В их мощи придумать только то, когда мы родимся, или родимся вообще...и когда мы умрем. А вот заполнить этот пробел между началом жизни и смерти - наше дело. Тоисть сама жизнь - в наших руках...

Согласна, но с дополнениями.
Цитата
Dorian пишет:
Поясняю. Будущее УЖЕ где-то существует. Оно УЖЕ есть ВООБЩЕ, КАК НЕКАЯ ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Я думаю будущее предопределено, НО вариантов его развития несколько. Есть один основной и несколько альтернативных, начало которых лежит в каком-то событии. И будущее зависит от конкретных поступков человека в сложившейся ситуации. Если он принимает одно решение, то его судьба идет по одной дороге, если другое - она "сворачивает" на другой путь и становится основной. Я будущее человека представляю как дорогу с поворотами на другие дороги и человек сам принимает решение свернуть ему или нет. Так он сам ее выстраивает, но по уже предопределенным вариантам.
smile:writer:
Рисунок
#33
Цитата
Ленок пишет:
Я думаю будущее предопределено, НО вариантов его развития несколько. Есть один основной и несколько альтернативных, начало которых лежит в каком-то событии. И будущее зависит от конкретных поступков человека в сложившейся ситуации. Если он принимает одно решение, то его судьба идет по одной дороге, если другое - она "сворачивает" на другой путь и становится основной. Я будущее человека представляю как дорогу с поворотами на другие дороги и человек сам принимает решение свернуть ему или нет. Так он сам ее выстраивает, но по уже предопределенным вариантам.

Хм. Как интересно! smile:apl:
Можно несколько вопросов для уточнения? smile;)
1. То есть мы идем по дороге, приходим к развилке, решаем идти по одной из дорог, и после этого все остальные пути для нас закрыты?
2. После выбора дороги на развилке мы идем только по той части схемы, которая предопределена для данного поворота? И нет возможности перескочить в другую часть схемы?
3. А можно ли вырваться ЗА пределы предопределенной кем-то схемы? Достаточно ли для этого упорства, силы духа и др. качеств? Или есть только данная совокупность альтернатив и никакие усилия не помогут выйти за эти рамки?
Интересно узнать Ваше мнение. smile:)
#34
Цитата
Dorian пишет:
1. То есть мы идем по дороге, приходим к развилке, решаем идти по одной из дорог, и после этого все остальные пути для нас закрыты?

Да. Но на этой новой дороге есть новые повороты. И мы снова вынуждены делать выбор. Назад повернуть нельзя, ведь невозможно повернуть время вспять.
Цитата
Dorian пишет:
2. После выбора дороги на развилке мы идем только по той части схемы, которая предопределена для данного поворота? И нет возможности перескочить в другую часть схемы?

Да. Но очень редко может возникнуть ситуация все изменить: либо улучшить свое положение, либо вернуться назад (но это возвращение может восприниматься нами не как новую точку отсчета, а как провал своих стремлений, действий). И это тоже будет одним из поворотов, где необходимо сделать выбор. Попробую привести пример. У бизнесмена есть возможность заработать большие деньги, но это связано с очень большим риском потерять весь свой бизнес. Он может не польститься на деньги и оставить все как есть и тогда, возможно, он будет медленно, но уверенно развивать свое дело. Он может рискнуть и тогда, либо у него все получится и он добьется большого успеха и большого скачка в своем благосостоянии, либо ничего не выйдет и он потеряет весь свой бизнес и будет вынужден вернуться в исходную точку, когда он только начинал. Но вряд ли он расценит это как что-то хорошее.
Цитата
Dorian пишет:
3. А можно ли вырваться ЗА пределы предопределенной кем-то схемы? Достаточно ли для этого упорства, силы духа и др. качеств? Или есть только данная совокупность альтернатив и никакие усилия не помогут выйти за эти рамки?

Я думаю упорство, сила духа и другие личностные качества человека могут помочь только в том, что у него будет больше альтернатив для выбора, либо они все будут более-менее привлекательны для него. Вроде того, как благодаря своей усидчивости, терпению, любознательности и упорству Вы получаете хорошее образование (причем не только диплом, но и отличные знания в различных сферах), свободно владеете иностранными языками, умеете еще что-то (в конце дня уже фантазия не работает). В этом случае у Вас появляется возможность выбора работы за рубежом в известной нефтяной компании, у себя на родине в не менее известной компании,например, какой-то торговой марки, или Вы можете заняться своим бизнесом, или Вы можете преподавать иностранные языки. Все варианты не так уж плохи - осталось выбрать тот, который по душе, тот который хочется (не потому,что надо, а просто я"я хочу именно так"). А вырваться за пределы схемы я думаю невозможно.
Рисунок
#35
Цитата
Алёна пишет:

Цитата
Невидимка пишет:
Если судьба дает неудачу в одном, то вознаграждает в другом

В чем в другом??? ой я не то што не согласна, я не знаю такого, не было такого не в моей жизни не в жизни моих друзей.


Допустим, прихожу я в школу, и обнаруживаю, что у меня нет тетради по предмету. Не смертельно, конечно, но неприятно. А потом, когда прихожу домой, смотрю в холодильник, а там лежит яблоко, которого, как я думала, нет. Приятный сюрприз!
Цитата
Dorian пишет:
Жизнь справедлива. Кто бы что не говорил, но это так. Если судьба дает неудачу в одном, то вознаграждает в другом. Или в этом же, но только позже. На счастье она отвечает неудачей, ошибкой. И так до бесконечности.

Интересная точка зрения. Но мне кажется, что жизнь справедлива только если рассматривать как объект все человечество и за очень большой промежуток времени. Вот мы живем уже больше 1 млн. лет на Земле, прошли несколько стадий развития, к чему-то движемся. Все смерти уравниваются с новой жизнью, неудачи - с великими открытиями, разрушения великих империй - с возникновением новых, не уступающих прежним и т.д.
Вот в последнее время мир лихорадит. Наверняка скоро наступит полный штиль. Хотя это "скоро" может наступить лет через 200-300. Т.е. по меркам истории - маленький срок, по меркам человеческой жизни - без комментариев.


Я надеюсь что это распространяется на каждого человека. Хотя тут ,конечно, имеют значение поступки человека, и к каким последствиям это может привести.


Цитата
Елена пишет:
Я думаю будущее предопределено, НО вариантов его развития несколько. Есть один основной и несколько альтернативных, начало которых лежит в каком-то событии. И будущее зависит от конкретных поступков человека в сложившейся ситуации. Если он принимает одно решение, то его судьба идет по одной дороге, если другое - она "сворачивает" на другой путь и становится основной. Я будущее человека представляю как дорогу с поворотами на другие дороги и человек сам принимает решение свернуть ему или нет. Так он сам ее выстраивает, но по уже предопределенным вариантам.


А в этом есть своя логика! smile:writer:
#36
Цитата
Елена пишет:
Согласна, но с дополнениями.

спасибо smile:D smile:kiss::
Цитата
Елена пишет:
Я думаю будущее предопределено, НО вариантов его развития несколько. Есть один основной и несколько альтернативных, начало которых лежит в каком-то событии. И будущее зависит от конкретных поступков человека в сложившейся ситуации. Если он принимает одно решение, то его судьба идет по одной дороге, если другое - она "сворачивает" на другой путь и становится основной. Я будущее человека представляю как дорогу с поворотами на другие дороги и человек сам принимает решение свернуть ему или нет. Так он сам ее выстраивает, но по уже предопределенным вариантам.

Это единственное мнение с которым я согласна полностью! smile:apl:
Рисунок
#37
Схемы, повороты, это конечно хорошо и может быть можно всё это обыграть и можно выстроить другую схему или вообще выйти за рамки некого плана, НО.
Что вы скажите про те случаи, когда с кем, то происходит катастрофа, автомобильная авария, едут четыре человека, погибают трое, и вроде выжившего считают счастливчиком, он остался жив, а проходит время и на этого «счастливца» падает кирпич, и он погибает и вот как получается не погиб тогда так умрешь сегодня, получается, от судьбы не уйдешь и время которое ему было отпущено прошло, был план, и обойти его нельзя.
Сразу вспоминается фильм «Пункт Назначения» выходит смерть нельзя обмануть и значит наше будущее предопределено.
#38
Ленок! Спасибо за подробный ответ!

Цитата
Невидимка пишет:
Я надеюсь что это распространяется на каждого человека.

Было бы хорошо, но такой "минигармонии" в каждом человеке в отдельности достичь удастся еще очень нескоро (если это вообще возможно).
Цитата
Алёна пишет:
Что вы скажите про те случаи, когда с кем, то происходит катастрофа, автомобильная авария, едут четыре человека, погибают трое, и вроде выжившего считают счастливчиком, он остался жив, а проходит время и на этого «счастливца» падает кирпич, и он погибает и вот как получается не погиб тогда так умрешь сегодня, получается, от судьбы не уйдешь и время которое ему было отпущено прошло, был план, и обойти его нельзя.
Сразу вспоминается фильм «Пункт Назначения» выходит смерть нельзя обмануть и значит наше будущее предопределено.

Ну, во-первых: кирпич на счастливца падает не всегда. Он может жить себе после аварии до глубокой старости.
Во-вторых: если кирпич на него падает, то тут возможно объяснение со следующих позиций: 1) в "плане" происходит элементарный сбой - человек не погиб, хотя должен был. Согласно данной позиции, мы предполагаем, что даже в плане самой смерти случаются несостыковки и сбои (не могу поверить, что пишу такое! smile:D ). Потом эти сбои все равно ликвидируются смертью (в виде падающего на голову кирпича). 2) человек не погибает в автокатастрофе, а ловит кирпич позже, потому что по каким-то, известным только самой смерти, причинам так было нужно. Возможно, он не успел что-то сделать в этом мире. Это может быть что угодно. Например, было необходимо, чтобы наш "счастливец" дал какой-то совет другому человеку; этот совет задает новый вектор жизни того человека, сильно изменяет его жизнь, подталкивает к чему-то и т.д.; с этого момента предназначение нашего "счастливца" выполнено. После, он становится ненужным и ловит свой кирпич. В данной ситуации, мы говорим о том, что в плане смерти ошибок нет и быть не может. Ее не провести, как, впрочем, и в первом случае.

Если активно противодействовать смерти, бояться ее, предпринимать попытки защититься, то она точно заберет нас. Не стоит злить ее, она знает, что мы - сами себе враги. Только дай нам свободу действий, свободу выбора - большинство из нас будет действовать неправильно, сделает неправильный выбор. Так смерть и получит свое.
Впрочем, никто не может утверждать наверняка. Все это лишь рассуждения.
#39
Цитата
Алёна пишет:
Что вы скажите про те случаи, когда с кем, то происходит катастрофа, автомобильная авария, едут четыре человека, погибают трое, и вроде выжившего считают счастливчиком, он остался жив, а проходит время и на этого «счастливца» падает кирпич, и он погибает и вот как получается не погиб тогда так умрешь сегодня, получается, от судьбы не уйдешь и время которое ему было отпущено прошло, был план, и обойти его нельзя.

Всех нас в конце ждет тупик. Автокатастрофа не была тупиком для этого одного человека. Для него он тоже наступает в виде кирпича, но ведь
Цитата
проходит время
, а за это время он что-то осознал (эта же авария повлияла на его мироощущение, поведение, поступки, взгляды), что-то сделал. Он идет своей дорогой дальше, но где-то выбирает поворот, ведущий его к тупику с кирпичом...
Рисунок
#40
Так вывод всё равно один - это тупик smile:D
Про кирпич это я не из головы взяла, а реальный случай, три молодых парня ехали ночью домой на автомобиле, не помню от куда, были все НЕ пьяные, но сонные, ну короче столкнулись, врезались в дерево, и этот "Счастливец" вылетел через лобовое стекло у него было пару ссадин и только, двое других погибли на месте. Позже зимой это было, он шел мимо дома, на крыше велась стройка и вот этот кирпичик его и нашел. Вот вам и судьба.
Цитата
Dorian пишет:
в "плане" происходит элементарный сбой

Ну сбой не знаю, не думаю, если уж начертано умереть, то и это произойдет.
Цитата
Dorian пишет:
В данной ситуации, мы говорим о том, что в плане смерти ошибок нет и быть не может. Ее не провести, как, впрочем, и в первом случае.

Ну ты вот сам и пришел к такому выводу.
Сообщения 21 - 40 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0