Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 40 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 3561Тема: «Ложь - зло или благо?» в форуме: Вечные вопросы
#21
согластна с тем, что соврать иногда бывает полезно. я врать плохо умею,так что вру только по мелочам, особенно мама меня быстро раскрывает smile:Dпредпочитаю промолчать или быстро и незаметно сменить тему.но бывают люди, которые очевидную правду пытаются выдать за ложь.у меня такая знакомая есть, это так смешно выглядит!
#22
по моему лгали ВСЕ и не один раз. а на счёт усложняет или упрощает, то я думаю что в разных случаях по разному. не всегда правда бывает во благо (проверено на собственно опыте).
#23
Я не люблю лгать. Но даже в библии сказано, о лжи во спасение smile:D
Отредактировано: force light 03.11.2010 21:46:44
#24
Откровенно лгать не умею. Пробовала. Краснею, заикаюсь, бегают глаза, выгляжу очень глупо. Решила завязать и очень давно))) Что бы не лгать, ухожу от вопроса, если это возможно, или говорю правду, почти всю...
Рисунок
#25
Цитата
vikkiT пишет:
Откровенно лгать не умею. Пробовала. Краснею, заикаюсь, бегают глаза, выгляжу очень глупо. Решила завязать и очень давно))) Что бы не лгать, ухожу от вопроса, если это возможно, или говорю правду, почти всю...

Вот-вот, у меня тоже самое, я попросту не умею врать, да и не люблю это дело, поэтому и сама бешусь, когда мне врут..
Moose...My sweet Moose <3

РисунокРисунок
#26
Цитата
Дашенция пишет:
Вот-вот, у меня тоже самое, я попросту не умею врать, да и не люблю это дело, поэтому и сама бешусь, когда мне врут..

А у меня детектор лжи плохо работает)) Не всегда понимаю что мне врут. Наверное, слишком доверчива, от чего и страдаю.
Рисунок
#27
Есть ложь и во зло и во благо. Но,я считаю,что когда-нибудь любая ложь или обман будет раскрыт."все тайное становится явным"
#28
Цитата
vikkiT пишет:
Откровенно лгать не умею. Пробовала. Краснею, заикаюсь, бегают глаза, выгляжу очень глупо. Решила завязать и очень давно))) Что бы не лгать, ухожу от вопроса, если это возможно, или говорю правду, почти всю...

Льгать я умею только так! smile:D smile:oops: Не краснею, как будто говорю правду. Но это никак не доставляет мне удовольствие, мне просто перед собой стыдно и я стараюсь не врать! Для чего? Ну разве лишь для маленькой выгоды, перед близкими я не вру!
Цитата
Iren Adler пишет:
Но,я считаю,что когда-нибудь любая ложь или обман будет раскрыт."все тайное становится явным"

Возможно....но есть то, что родоки так и не знают мои! Уже много времени прошло....
#29
Цитата
vikkiT пишет:
Не всегда понимаю что мне врут


Я очень доверчивый человек и всегда хочу верить людям. Если я хорошо знаю человека, то смогу углядеть ложь, но если человек новенький, так сказать, то просто беда - узнаю, что мне солгали и становится очень неприятно, как будто тобой воспользовались.
Главное, вовремя остановиться
#30
Цитата
Elfiyka пишет:
Если я хорошо знаю человека, то смогу углядеть ложь, но если человек новенький, так сказать, то просто беда - узнаю, что мне солгали и становится очень неприятно, как будто тобой воспользовались.

О, ну такое часто! Новенький хочет выделиться! Показать себя...оттуда и такие "признания".
#31
Не бейте меня)Но я считаю что ложь увы нужна..Я сама очень прямолинейный человек,что думаю то и говорю,если платье полнит,ремонт ужасен и много..чего такого.Но есть много моментов когда на самом деле будешь врать прямо в глаза и улыбаться,просто потому что это спасет жизнь.У меня один раз ребенок в больнице спросил-Я умру?Было страшно отвечать и я конечно сказала что да,но в глубокой,глубокой старости.Хотя понимала что это не так..увы.Промолчать в таких ситуациях нельзя,так как ребенок смотрит тебе в глаза и ждет ответа.Мамы-с которыми говорят психологи,им тоже приходиться наверное часто говорить то что мамы хотят услышать.Иногда это дает стимул бороться жить дальше и многие поправляются сами того не знали.А сколько лежит женщин в психиатрических больницах..Только потому что у нее все было идеально а потом пришел муж и так прямо и открыто в глаза сказал-Ты мне не нужна,я ухожу.А режиссер(друг)у которого не очень прошла премьера,много недочетов,много плохих отзывов и он спрашивает как тебе?И ты понимаешь-если скажешь всю правду прямо,то можешь просто человека лишить шанса двигаться дальше,у него опустятся руки.Детишки -которые рисуют работы с блеском в глазах,там куча недочетов,но ты подбадриваешь и говоришь что замечательно) Все это конечно индивидуально,но иногда ложь необходима..увы..
Отредактировано: ветер в пустыне 16.11.2010 19:49:13
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#32
Цитата
ветер в пустыне пишет:
но иногда ложь необходима..увы..


Да, это так, и никуда от этого не уйдешь...
#33
Цитата
Коломийка пишет:
Можем ли мы обойтись без нее
Как бы это не прискорбно звучало, но нет, ложь - неотъемлемая часть нашей жизни. Хотим мы того или нет, но, порой, жизненные обстоятельства вынуждают прибегать к такому постыдному способу сокрытия информации. smile:(
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли люди, которые ни разу в своей жизни не солгали?
Таковые отсутствуют. В этом не приходится сомневаться, потому как помимо лжи, как таковой, существуют её разновидности, например: ложь во спасение(из благих намерений), или утаивание каких-либо фактов(вроде и не соврал, но в то же время и не сказал правды), а также есть ешё примечательный способ обмана - самообман, сюда же можно отнести заблуждение.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#34
Цитата
٠•● †е|\|ь●•٠ пишет:
бывают люди, которые очевидную правду пытаются выдать за ложь
Какое интересное наблюдение. Обычно люди предпочитают выдавать ложь за правду, а тут - все наоборот. В чем смысл такого поведения? Может быть человек настолько стесняется своей действительности, что пытается таким образом внести в неё коррективы? Этим людям можно посочувствовать.
Цитата
Iren Adler пишет:
любая ложь или обман будет раскрыт
Однозначно, вопрос заключается лишь во времени.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#35
Цитата
Коломийка пишет:
Можем ли мы обойтись без нее?

Нет, конечно! Говорить всегда правду нецелесообразно - ложь во спасение. Причем не только спасение кого-то, но и себя!
Цитата
Коломийка пишет:
Ложь упрощает или усложняет нашу жизнь?

Зависит от ситуации. Например, если лжешь для того, чтобы предотвратить что-либо неблагоприятное, то - упрощает. Солгал и никого не расстроил, не подвел и т.д.
А вот если лжешь для собственной выгоды, или вообще просто так (у некоторых привычка такая - дело не дело врут, цели даже никакой нет), то, разумеется, усложняет. Потом долго приходится разбираться в искаженной информации; еще все это сопровождается разочарованием в тех, кому мы доверяли и т.п.
Цитата
Коломийка пишет:
Есть ли люди, которые ни разу в своей жизни не солгали?

Ну, думаю, что и так понятно - конечно нет. Возможно есть те, кто лгал только во благо, хотя тоже вряд ли. В детстве-то все, наверное, родителям вешали лапшу! smile:D
Цитата
vikkiT пишет:
А у меня детектор лжи плохо работает)) Не всегда понимаю что мне врут.

Настоящий лжец хочет, чтобы ему лгали в ответ. Он не ценит правду, предпочитает лесть, сладкую ложь. Так ему проще жить.

Попробуй проверить человека следующим образом: скажи ему не слишком приятную правду о чем-либо, касающегося именно его (одежда, манера поведения, внешность, характер). В общем, про какую-нибудь не самую замечательную его сторону. Если человек не лжец, то он согласится, подтвердит твою точку зрения, отреагирует адекватно и спокойно; оценит то, что ты сказала правду. А если начнет обижаться, сделает недовольное лицо (нужно очень внимательно смотреть на собеседника в момент, когда говоришь - некоторые лжецы такие искусные, одна секунда - и у них уже непроницаемое лицо!), значит перед тобой лгун. Только нужно помнить о том, что говорить нужно одну лишь правду, а не просто что-то обидное, чего человек не заслужил, и на что имеет полное право обидеться. И лучше несколько раз повторить эту "проверку", чтобы быть точнее с "диагнозом" (только не в один день!).

Кстати, для любителей недосказывать или смешивать правду и ложь есть такое выражение: "Если в книге восемьдесят процентов правды, значит, она на сто процентов лжива"! (Жан Ростан, фр. (1894—1977 гг.) биолог, писатель) Согласны?
Отредактировано: Dorian 07.12.2010 21:43:19
#36
"Все люди лгут".., а хорошо это или плохо зависит от ситуации, человека и т.д.
Все болезни ни по чем... если ночью спишь с врачом! ;)
#37
Цитата
Dorian пишет:
Настоящий лжец хочет, чтобы ему лгали в ответ. Он не ценит правду, предпочитает лесть, сладкую ложь. Так ему проще жить.
Или у меня совсем плохо с "распознаванием личности", или мне повезло. Одно из двух. Это я к тому, что не встречала на своем пути такого типа людей - "настоящий лжец"!
Рисунок
#38
Цитата
Dorian пишет:
если лжешь для того, чтобы предотвратить что-либо неблагоприятное, то - упрощает

Да, иногда бывают случаи когда ложь необходима smile:(
Ранее были приведены примеры такой лжи smile:(
Цитата
Dorian пишет:
А вот если лжешь для собственной выгоды,

Ну когда заполняешь анкету о поступлении на работу, грех не солгать smile:D
Цитата
Dorian пишет:
у некоторых привычка такая - дело не дело врут, цели даже никакой нет

Вот не понимаю таких людей. Вот зачем они это делают?
Что они этим хотят добиться? Возможно своим нарисованным миром лжи, они хотят возвысить себя над кем-то тем, что обманули, то есть обхитрили, или показать что они умнее, хитрее. Не пойму. Больные люди наверно smile:be Даже не наверно а скорее всего smile:|
#39
Цитата
vikkiT пишет:
...не встречала на своем пути такого типа людей - "настоящий лжец"!

Тогда тебе точно повезло! Ничего хорошего такая встреча не принесет! Верю, что таких людей все-таки не много.
Цитата
force light пишет:
Ну когда заполняешь анкету о поступлении на работу, грех не солгать

А точнее даже приукрасить свои плюсы и ничего не сказать о минусах. smile:D Это и есть секрет успеха анкеты/резюме. smile;)
Цитата
force light пишет:
Вот зачем они это делают?

Понятия не имею. Может мало по-настоящему интересного в их жизни, вот и придумывают на ходу всякую ерунду.
Цитата
force light пишет:
Возможно своим нарисованным миром лжи, они хотят возвысить себя над кем-то тем

Скорее всего, так и есть. Показывают, что, мол, и в их жизни все замечательно, или лучше, чем у окружающих. Но говорю еще раз - такой человек обманывает и себя. А если ему верят и восхищаются его лживыми рассказами, то для него это как бальзам на душу! Солги ему - и он вообще будет на седьмом небе от счастья...
Да уж! Поведение более чем странное... smile:|
Отредактировано: Dorian 11.12.2010 22:49:22
#40
Цитата
Dorian пишет:
Солги ему - и он вообще будет на седьмом небе от счастья...


Я таким людям всегда подыгрываю, ну не могу сказать ТЫ ВРЕШЬ,
хотя прекрасно понимаю и на 100% уверена во лжи, даже не на 99, а на 100.

Вот получается что и я лгу? smile:(

Просто грустно становится, когда ты верила человеку, а потом понимаешь, что ты верила в его ложь smile:(
Сообщения 21 - 40 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0