Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 3532Тема: «Ложь - зло или благо?» в форуме: Вечные вопросы
#1
Ложь — заведомо неверная информация, неправда, вымысел, дезинформация.

Можем ли мы обойтись без нее?
Ложь упрощает или усложняет нашу жизнь?
Есть ли люди, которые ни разу в своей жизни не солгали?
#2
Хороший вопрос. Скажу честно, было дело когда я врала, но это были школьные годы! smile:oops: Тогда постоянно что-то скрывала! smile:nails: Сейчас я не могу позволить себе такой роскоши! Моя совесть мне запрещает. Да и не вижу смысла врать. Я думаю каждый человек врет, кто-то преувеличивает и вовсе живет на лжи, а кто-то просто прикрывается ложью, в самых нужных моментов. О, такие бывают у каждого.....Но врать определенно - это грех! smile:oops:
#3
Но ведь есть такие случаи, когда ложь во благо smile:|
#4
Цитата
Коломийка пишет:
Но ведь есть такие случаи, когда ложь во благо smile:|

Может пример приведешь? Я вот во благо не разу не применяла ложь! smile:oops: Потому что всё равно рано или поздно, меня раскрывали!
#5
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Может пример приведешь?
Ложь во благо это когда в случае её раскрытия принесёт слушателю значительный вред, однако в то же время эта ложь приносит выгоду и пользу самому слушателю либо обществу в целом. Примерами лжи во благо является уверение умирающего человека, что с его сыном всё в полном порядке, несмотря на то, что на самом деле у последнего сломана нога; введение в заблуждение преступника пытаясь его отвлечь...
#6
Цитата
Коломийка пишет:
Примерами лжи во благо является уверение умирающего человека, что с его сыном всё в полном порядке, несмотря на то, что на самом деле у последнего сломана нога; введение в заблуждение преступника пытаясь его отвлечь...

Да, да....или наврать парню, что у тебя завтра дела, чтобы на свиданку с ним не двигать! smile:D Здесь же себе приятное делаешь! Но всё же, я пока что так не делала. Надо поэкспериментировать! smile:D
#7
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
.или наврать парню, что у тебя завтра дела, чтобы на свиданку с ним не двигать!Здесь же себе приятное делаешь!
smile:D Нет, вот если бы ты ему сказала, что не можешь с ним встретится, так как у тебя голова болит, а на самом деле из-за того, что знаешь, если вы пойдете, его словят (еще один парень, который хочет с тобой встречаться smile;) ) и отлупят, то это было бы ложь во благо) Ты уберегла парня от увечий)))
#8
Цитата
Коломийка пишет:
Ты уберегла парня от увечий)))

Капец интересная ситуация! smile:D Но всё таки врать это не хорошо! Так мама научила! smile:oops:
#9
Цитата
Nastay Kvashevskay пишет:
Но всё таки врать это не хорошо! Так мама научила!
Ага) Но без нее не проживешь - жизнь диктует свои правила)
#10
Цитата
Коломийка пишет:
Ага) Но без нее не проживешь - жизнь диктует свои правила)

Вот это тоже правильно! Мир так жесток, что быть добрым и наивным просто не получается. Врешь как сучка.... smile:D Чтобы добраться до цели! Думаю как не крути, скоро такой период начнется и у меня. smile:wall:
#11
Иногда ложь просто НЕОБХОДИМА.
#12
Очень часто ложь это спасение, бывают разные ситуации в жизни и бывает лучше соврать чем сказать правду.
#13
Цитата
Алёна пишет:
Очень часто ложь это спасение, бывают разные ситуации в жизни и бывает лучше соврать чем сказать правду.
Цитата
Nastya Ramos пишет:
Иногда ложь просто НЕОБХОДИМА.

Согласна с вами полностью! ложь бывает необходимой. хотя люди вообще иногда не понимают где ложь , а где правда. Когда им говоришь правду они не верят, а когда услышат ложь, то успокаиваются. Из этого можно сделать вывод: говори людям то, что они хотят услышать! Как это не печально , но это правда жизни. НО я с этим выводом не согласна частично. Ложь сладка и нужна нам в некоторых ситуация. Говорить ложь не в моей компетенции. Да, было дело , когда я училась в колледже и опаздывала на первые пары, отговаривалась в свое оправдание, что в пробке стояла. Хотя эти отговорки были лишние, так как все и так знали , что я просто вышла поздно или проспала smile;) Сейчас же мне просто совесть не позволяет лгать, всегда говорю то, что думаю, говорю правду, пусть она и не такая красивая , как ложь. smile;)
Если бы мы жили как живем сейчас и говорили бы все правду, то мир перевернулся бы! и даже не представляю что могло случится smile:o
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#14
Цитата
Ариадна пишет:
Если бы мы жили как живем сейчас и говорили бы все правду, то мир перевернулся

В льстецов, слащавых таких, фи smile:|
#15
Цитата
Алёна пишет:
В льстецов, слащавых таких, фи
уф, и не говори smile:be
Рисунок
Рисунок

Первый Помощник на Черной Жемчужине
#16
Больше всего не люблю в людях то, что они врут. Вот ненавижу просто. Да, есть ложь, которая неизбежна, как здесь вы уже обсудили, но извините меня, когда человек врёт неизвестно для чего, меня это бесит. Я сама не люблю врать и никогда этого не делаю, а бывают моменты, когда тебе не верят,когда ты говоришь правду. Это так злит!!Помню в детстве всегда так было, когда мама не верила, что я этого или этого не делала, уф!! smile:D
Moose...My sweet Moose <3

РисунокРисунок
#17
Цитата
Ариадна пишет:
Если бы мы жили как живем сейчас и говорили бы все правду, то мир перевернулся бы! и даже не представляю что могло случится


Когда необходимо- да.
Но,главное, потом себя не грызть за это. smile:(
#18
Иногда люди говорят ложь чтобы сэкономить время.
Иногда ложь необходима, чтобы прикрыть кого-нибудь.
Цитата
Коломийка пишет:
Ложь во благо это когда в случае её раскрытия принесёт слушателю значительный вред, однако в то же время эта ложь приносит выгоду и пользу самому слушателю либо обществу в целом.

Ложь во благо полезна. Но не стоит и увлекаться: иногда человеку лучше сказать правду.
#19
Я думаю, что лгать - это естественная способность людей. Ведь, если представить обратную ситуацию: все люди говорят друг другу только правду. Кошмар! smile:suicide:
Ложь облегчает жизнь. Иногда лучше промолчать или соврать, чем сказать правду. Зачем человеку лишние проблемы? Никто не хочет знать правду.
Все мы как одуванчики - от малейшего ветра теряем голову
#20
Цитата
иннес пишет:
все люди говорят друг другу только правду. Кошмар!
smile:fright: О! Да! Это бы был форменный ужас!
Цитата
иннес пишет:
Никто не хочет знать правду
Согласна) Меньше знаешь - лучше спишь smile8)
Сообщения 1 - 20 из 53
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0