Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 21 - 32 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
  Просмотров: 1754Тема: «Что есть правда?, и есть ли она вообще...» в форуме: Вечные вопросы
#21
А у меня возник вопрос... Что именно можно считать правдой? То что мы думаем, или то, что мы хотим думать?
#22
Цитата
force light пишет:
Да, я вот тоже так думаю

Да, но это просто ужасно не правильно! smile:wall: Не люблю лгать!
#23
Цитата
Невидимка пишет:
А у меня возник вопрос... Что именно можно считать правдой? То что мы думаем, или то, что мы хотим думать?

То что мы думаем! В последннее время стала много думать что-то smile:D и явно о том, почему вокруг все злые, лживые люди!
#24
Цитата
Невидимка пишет:
Что именно можно считать правдой? То что мы думаем, или то, что мы хотим думать
Вы уж извините, но особой разницы я не заметила в постановке вашего вопроса! Мы не можем хотеть о чем-то подумать, потому как подобной возможностью не обладам. Если появляется в голове мысль, значит мы думаем, если нет таковой - соответвенно НЕ думаем. Наверняка, в вашем вопросе заложено слово "считаем", что ТАК думаем, то есть придерживаемся подобного мнения. Может нужно было спросить так: Что есть правда - то, что мы думаем или то, что говорим, как постумаем, чем руководствуемся? Если я правильно вас поняла, то смысловой подтекст должен выражаться в такой истине: считаем ли мы себя правдивыми или это только необоснованная убежденность, а на самом деле мы сами себя обманываем?
Если отвечать на такую вариацию поднятой темы, считаю, что каждый из нас склонен себя идеализировать, думая, что является лучше, чем есть на самом деле. Немногие способны дать себе объективную оценку, подвергнув свое поведение детальному анализу. Так же мы привыкли считать, что мир по отношению к нам жесток и несправедлив, не желая задуматься над собствеными ошибками и работе над собой.
Исходя из подобных рассуждений, могу с уверенностью сказать, правда есть, но большинство из нас не хотят её замечать, предпочитая жить в иллюзорном мире, выбирая ложь и подлость, так, ведь, легче добиться желаемого! Зачем проявлять сочувствие и понимание к окружающим, когда эта прцедура отнимает непростительно много времени, не принося взамен ничего, кроме слов благодарности. Лучше затратить усилия и получить, к примеру, выгодное знакомство с человеком, который впоследствии сможет быть полезным, а про "старого" друга необязательно вспоминать - он и так никуда не денется. Но в самые сложные моменты нашей жизни, именно настоящие друзья способны на большие жертвы ради нас! Это нужно ценить и беречь!
Поэтому, считаю, что мы повсеместно себе врем, пытаясь чего-то добиться в этой жизни. А все нужное и необходимое для счастья, находится совсем рядом. Вот только, чтобы понять это, надо быть, прежде всего, откровенным с самим собой. Тогда и распознать ложность в суждениях, будет гораздо проще. Это, вовсе, не значит, что станет легче жить, но по кркйней мере - это будет по-совести.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#25
"ПРАВДА – это адекватное отображение действительности посредством доступного человеческому блоку понятий.
Понятия эти не могут быть совершенными и исчерпывающими, что делает любое сообщение несколько искаженным, если оно не касается достаточно простых явлений. Это искажение ПРАВДЫ, никак не может считаться грехом.
ЛОЖЬ – это сознательное искажение правды. Нельзя априори утверждать, что ПРАВДА – всегда благо, а ЛОЖЬ – всегда грех. Бывает губительна по своей сути ПРАВДА, и спасительна ЛОЖЬ."
Д. Джапаридзе

Согласен с этим мнением. Кратко и точно, не сказал бы лучше.

Цитата
Коломийка пишет:
Может ли она быть абсолютной для всех? Или это что-то не реальное и у каждого правда своя?

Как сказано выше, человеческий блок понятий несовершенен. Проще говоря, все думают по-разному. К тому же все видят, слышат, чувствуют, ощущают - по-разному. Расхождения могут быть очень малы, но они всегда есть. Когда есть различия в восприятии объекта, о его абсолютной истинности говорить неверно. Если бы у нас были средства (универсальные) для познания, восприятия мира, то тогда можно было бы говорить о почти "абсолютности" познания(потому что результаты восприятия (которые были бы одинаковыми) все равно трактовались бы по-разному в силу индивидуальных особенностей мыслительного процесса каждого из нас).

Вспомнилась серия замечательного телесериала "Секретные материалы", в которой как раз поднимался вопрос об истине. Одно и то же событие там пересказывают несколько причастных к нему лиц. И все они это делают по-разному. По их рассказам составить общую картину произошедшего становится вообще невозможно. Так, что истина (при наличии в нас различий в восприятии действительности) всегда будет лишь где-то рядом! И никак не ближе. smile:)
#26
Цитата
Dorian пишет:
составить общую картину произошедшего становится вообще невозможно. Так, что истина (при наличии в нас различий в восприятии действительности) всегда будет лишь где-то рядом! И никак не ближе.


Как точно и правильно подмечено smile:apl: smile:)
#27
Цитата
Дорина пишет:
Если я правильно вас поняла, то смысловой подтекст должен выражаться в такой истине: считаем ли мы себя правдивыми или это только необоснованная убежденность, а на самом деле мы сами себя обманываем?

Не совсем так.
Я имела в виду вопрос-Что именно считать правдой-то, что мы первое подумали или то, что подумали после, поправили себя.
С формулировками мыслей у меня всегда было не очень. smile:be
#28
Цитата
Невидимка пишет:
Что именно считать правдой-то, что мы первое подумали или то, что подумали после, поправили себя.
Вот это вопрос! Кто же может на него ответить, если мы все обычные люди, не обладающие сверхспособностями. К тому же, невозможно весь мир окрасить в два цвета: белый и черный, а всех людей разделить на хороших и плохих. Это тот вопрос, на который нет ответа, вернее есть, но настолько приблизительный и расплывчатый, что не несет никакого смыслового посыла.
Я стараюсь придерживаться такого мнения, что верна первая мысль, пришедшая в голову. Но это не всегда срабатывает, а также быть "верной" и "правдивой" - не одно и то же. К каждой ситуации должен быть применен индивидуальный подход, нельзя одним поспешным решением квалифицировать мысль, поступок, поведение как правильное или неправильное. Нужно всегда стараться рассмотреть произошедший случай, со всех ракурсов, даже не самых приятных для нас. Подчас, оказыватся, что мы сами виноваты или допустили ошибку, но всё равно выдаем себя за жертву. Такой подход никак не может гарантировать правдивость сделанных выводов, свидетельствуя о ложности суждения.
Дорога любви - кольцевая: не можешь догнать бегущего от тебя - попробуй бежать от него.

#29
Правда - очень категоричное понятие. В широком смысле - правда это то, что считаешь верным. В узком смысле - правды нет.
Рисунок
#30
Знаете а ведь мы воспринимаем за правду то что хотим слышать и зачастую не думаем так это или нет.
Рисунок
#31
Фактически правды нет. Т. к. каждый человек либо что-то утаивает, либо наоборот приукрашивает. Я думаю что чесным можно быть только по отношению к себе. Да и то это не у каждого получается.
#32
Правда внутри нас, никто не знает ее кроме нас. Некоторые, чтобы казаться откровенным и добродушным человеком, ВРУТ, да все врут вокруг, у всех свои тайны и страхи. Зачем врать? лучше промолчать и остаться собой. Иногда думаешь, а может Ты такой плохой человек, что быстро плохое чувствуешь, *чем меньше у человека хорошего, тем больше он находит минусы в людях* без вранья и нет Правды. думаю, Правда это сущность внутреннего Высшего Сверх Я, как говорит Зигмунд Фрейд, всеми людьми правит одно - Я. Код ЛИЧНОСТИ. главное в жизни Я. мы строим отношения ради себя, чтобы не остаться одному, мы покупаем красивые шмотки, машины, чтобы выглядит на 100%, не отставать от других, мы ищем то, чего на самом деле нет. Мы даже придумали разные чувства, как страх, любовь, ведь она не вечна. Создавать Империю правды в наших руках, или же жить так как положено всем. С враньем. Не изменять своей правде, всегда найдутся люди, которые с тобой.

Самую большую душевную боль, нам доставляют наши собственные иллюзии, фантазии и мечты. © Lord Preacher
Сообщения 21 - 32 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0