Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 3333Тема: «Страх., Неотъемлемая составляющая самосохранения?» в форуме: Вечные вопросы
#1
Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх - такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль.

Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания. Не было бы страха - не известно, к чему бы это могло привести...
Или вы другого мнения?
#2
Может быть, было бы совершено каких-то открытий или еще чего-нибудь, но с другой стороны, больше людей погибло бы из-за отсутствия инстинкта самосохранения...
#3
Да...страх присущь каждому, но некоторые его пытаются скрыть, а некоторые не способны справиться с собой во время серьезных переживаний. Все это сложно и очень индивидуально. Для каждого страх это что-то личное, что-то свое. И это свое остается недосигаемым для остальных. Мне всегда казалось что человек свои страхи прячет за семью замками глубоко в душе и тем самым изводит себ еще сильнее...Но с этим ничего не поделаешь, ведь это человеческая природа! smile:suicide:
#4
Страх, сам по себе не есть зло) Главное, он должен быть дозированным) Даже психологи советуют иногда смотреть фильмы ужасов, так как человеку нужны и такие эмоции.
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
Мне всегда казалось что человек свои страхи прячет за семью замками глубоко в душе и тем самым изводит себ еще сильнее..
Ну, такое и в фобию может перерасти...
#5
Цитата
Коломийка пишет:
Ну, такое и в фобию может перерасти...

Ну это от человека зависит. Я например жутко боюсь воды, боюсь утонуть! А перед открытой водой ооо... этого лучше не видеть ну по пояс зайду и то если знаю что там точно дно...
Но все таки мы же не стремимся раскрывать все свои заветные боязни?не так ли? smile:|
#6
Не стремимся, но оно в нас сидит и, в какой-то мере, руководит нашими поступками. Согласись, страх иногда руководит нами.
#7
Цитата
Коломийка пишет:
Согласись, страх иногда руководит нами.

Соглашусь! Это один из наших, ну направляющих что ли! По причине страха иногда мы принемаем неожиданные решения.
#8
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
По причине страха иногда мы принемаем неожиданные решения.
И что самое интересное, иногда мы сознаем, что боимся и из-за этого поступаем так то и так то, а иногда нет! Мы на подсознательном уровне делает что-то, чтоб избежать чего мы боимся...
#9
Цитата
Коломийка пишет:
Мы на подсознательном уровне делает что-то, чтоб избежать чего мы боимся...

Инстинкты!Против природы не попрешь! А иногда охота...
#10
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
Против природы не попрешь
Вот! По ходу, страх у нас на генетическом уровне заложен... Хотя, не понятно... Дети от рождения и до года - они ж бесстрашные, уже потом начинают боятся smile:|
#11
Цитата
Коломийка пишет:
Дети от рождения и до года - они ж бесстрашные, уже потом начинают боятся

Может эти гены спят? Или , ну я не знаю типо преобретенного рефлекса что-то
#12
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
Может эти гены спят?
Может... Но странно, человек рождается без страха, а потом, почему то начинает боятся...
Вот я боюсь змей. Странно, я их боятся начала как по телеку увидела. В живую их видела только в террариуме и все, но боюсь панически smile:|
#13
Цитата
Коломийка пишет:
Вот я боюсь змей. Странно, я их боятся начала как по телеку увидела. В живую их видела только в террариуме и все, но боюсь панически

У моего папы такая же проблема, он даже в неожиданно открытой книге если видет змею пугается. А от вида в живую...Бежит!
#14
Ага! И от куда этот страх? Еще б понятно было, что встретил змею в природе, она попыталась ужалить или еще чего... Но с ней же ни разу ни контачила, а страх есть(
Может, реально, генетическая память? Моя мама тоже боится...
#15
Может, я не в тему сейчас напишу, но всё же. По моему мнению, нет такого человека, который бы не боялся чего та. Конечно человек может говорить что он какой то «герой» что не обиться не чего, но к сожалению в человеке есть такой орган который вырабатывает страх и можно написать что он никогда не оставляет нас в покое. Когда мы чувствуем страх, то наши зрачки увеличиваются, а мозг на секунду отключается. Когда мозг начинает мозговую деятельность, то он начинает думать «как же выпутаться из ситуации» « как убежать от проблемы» и впоследствии таких мыслей иногда происходят плохие последствия…
РисунокРисунок
#16
Цитата
Коломийка пишет:
Может, реально, генетическая память? Моя мама тоже боится...

Все может быть, а в моем случае ген.память не действует. Мама плавает и папа. а я ни плавать ни в воду нормально зайти!
#17
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
Мама плавает и папа. а я ни плавать ни в воду нормально зайти!
И ты не тонула, когда была маленькая? Никаких причин нет, да? Просто боишься и все?
#18
Есть конечно в нашем мире бесстрашные люди,но такие всегда ищют приключений на свою пятую точкуsmile:)
А есть например такие,которые наоборот всем рассказывают чего они боятся(есть пример в жизни) и это тоже не очень-то хорошо....
Мне кажется о своих страхах нужно умалчивать,но если появляется необходимость или какая-то угроза столкнуться с тем,чего вы боитесь,рассказывать нужно без зазрения совести...

И кстати существуют самые различные фобии...От боязни лягушек,луны,озёр,до боязни напрмер услышать хорошую новость(евпофобия)....Чего только человек может бояться....

Если хочешь быть счастливым - будь им!
#19
Цитата
Коломийка пишет:
Никаких причин нет, да? Просто боишься и все?
Я боялась изначально будто чувствуя, что могу утонуть и одажды мой страх чуть не исполнился, я чуть не утонула. Но водицы я нахлебалась вдоволь
#20
Цитата
Арина Прокофьева пишет:
до боязни напрмер услышать хорошую новость(евпофобия)....
smile:D Человек всегда придумает проблем на свою голову.
Цитата
Ольга ТьМа пишет:
Я боялась изначально будто чувствуя, что могу утонуть и одажды мой страх чуть не исполнился, я чуть не утонула.
Тут уже то, что чуть не утонула последствия страха, а не наоборот smile:|
Сообщения 1 - 20 из 100
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0