Закрыть
Логин:

Пароль:

Регистрация
Регистрация Закрыть
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Логин:
Пароль:
Повторите пароль:
E-Mail:
Форумы
Список тем
Обновления Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
Регистрация
Сообщения 1 - 20 из 86
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
  Просмотров: 8294Тема: «Беларусь» в форуме: Сумеречные страны и города
#1
smile:)
Готов к свежей крови?:-)
#2
Неужели никого из Беларуси?
Точно знаю, что нас тут много, так что давайте знакомиться поближе)
Рисунок


Я из города Новополоцка. Это тот, что в витебской области smile;)
Город расположен на левом берегу Западной Двины, в 6 км на запад от Полоцка. Население — 98,2 тыс. человек (на 2010 год).

Началом истории города послужило принятие решения об организации стройки по возведению на левом берегу реки Западная Двина крупнейшего в Европе промышленного комплекса. Строительный посёлок этот получил название «Полоцкий», а с 14 декабря 1963 года был возведён в ранг города областного подчинения и стал называться Новополоцк. Своим возникновением город обязан строительству нефтеперерабатывающего комплекса.
Рисунок

У нас тут на самом деле красиво, только экология капец какая ужасная, как никак неподалеку 3 завода smile:be
Отредактировано: Катенька 16.08.2010 19:18:26
#3
Катенька, Катюш если позволишь)про Минск ,я родом от туда) Рисунок
Рисунок


Древний город Минск (Менск) (летописный Менеск, Меньск) воздвигался девять столетий тому назад как основательная крепость, расположенная на естественном острове, на месте встречи рек Немига и Свислочь, на южных границах Полоцкого княжества.
Перове летописное упоминание («Повесть временных лет») о городе Полоцкого княжества –Менске, относится к 1067 году, когда на реке Немиге, в страшной битве, объединенное войско сыновей киевского князя Ярослава разгромило военные силы князя Всеслава Брячиславича ( «...был снег великий… и был бой жестокий… и много людей пало…»). Город был разрушен и изуродован пожарами. За всю свою дальнейшую историю многострадальный Минск еще с десяток раз будет растерзан и разбит в войнах и междоусобицах, но каждый раз трудолюбивые руки жителей будут снова и снова поднимать город и возвращать к жизни.
В середине XII века Минск снова становится центром удельного княжества и одним из крупнейших городов Полоцкой земли. Однако войны истощили власть и в конце XIII века Минское княжество уже под влиянием литовских князей, а в начале XIV века – в составе Великого княжества Литовского, которое позднее слилось с польским королевством в новое государство – Речь Посполитую.
В 1499 году Минск получает самоуправление по Магдебургскому праву.


Но город не милуют войны и бедствия, не щадят пожары и разрушения. В 1505 году после нашествия крымского хана Махмет-Гирея город мучили эпидемии. Русско-польская война 1654—67 годов опустошила Минск, оставив около 2 тысяч жителей. Северная война привела в город в 1708 году шведские войска и жителей Минска обложили тяжкой контрибуцией. Далее последовали эпидемия 1710—11 годов, вторжение наполеоновских войск 1812 года, ужасный пожар 1881 года. И каждый раз город поднимался из пепла и голода и обретал новое рождение.
В 1793 год центральная Беларусь вместе с Минском вошла в состав Российской империи.


С 1 января 1919 года Минск – новоиспеченная столица БССР, с 1922 года в составе Советского Союза. Образование новой союзной республики открыло для столицы новые возможности для промышленного, социального и культурного развития. В 1921 году в городе был открыт Белорусский Государственный Университет (БГУ) и первая в Беларуси научная библиотека. В 1928 году Академия Наук БССР. В 1922 году при университете была создана государственная и университетская библиотека – в будущем Национальная библиотека – крупнейшее книгохранилище в республике. В 1929 году в городе пошел трамвай, чуть раньше было налажено автобусное сообщение. В 1934 году построен аэропорт.


Вторая мировая война обрушила на город страх, голод, смерть, разруху. Уже 28 июня 1941 года Минск оккупирован немецко-фашистскими захватчиками и за три года нацистской власти в столице и ее окрестностях уничтожены более 400 тысяч человек, разрушены почти полностью все жилые дома, театры, предприятия.
Долгожданное освобождение пришло в истерзанный город с советскими танками 3 июля 1944 года. Белорусы и сегодня преклоняют головы и чтят память своих героев войны, а дата освобождения сегодня отмечается как День Независимости Республики Беларусь.
Мир и сплоченность народа послевоенных лет, энтузиазм, воля, упорство и стремление к возрождению позволили почти заново отстроить Минск, превратив его в один из самых современных и красивых городов Советского Союза, центр высоких технологий и машиностроения. В 1952 году в городе появился троллейбус, в 1984 году метрополитен, а в 1982 году открылся Международный аэропорт.
С 1991 года Минск – столица Республики Беларусь. Здесь же находится Исполнительный комитет Содружества Рисунок
(Минск-Арена,на 15 тысяч человек) Рисунок
Национальная библиотека
Отредактировано: ветер в пустыне 16.08.2010 23:01:42
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#4
Я думала, что мы знакомиться будем... Но так как речь зашла о городах, то мой город хоть и маленький, зато интересный.
Меня зовут Полина, я из города Ляховичи.
Маленький рассказ о нём...
Год основания: 1572 г.. День города отмечается 5 июля.

Ляховичи - город в Брестской области, в 225 км от Бреста. В городе проходит железнодорожная линия и автомобильная трасса Брест - Русиновичи. В городе течет река Ведьма, своим названием город обязан основателям - «ляхам» (полякам).
Впервые город Ляховичи встречается в исторических документах середины 15 века. В 1572 году Ляховичи переходят под управление кастеляну виленскому Яну Иерониму Ходкевичу. Его сын Ян Кароль, гетман Великого княжества Литовского, перестроил и дополнительно укрепил старую городскую крепость. которая стала называться «Ляховичская фортеция». Крепость была признана крупнейшей в Речи Посполитой, была окружена рвом, длинна стен составляла километр, а в центре располагался двухэтажный дворец. В 1621 году крепость и окрестности переходят во владение Сапегам.
«Ляховичская фортеция» благодаря своим укреплениям выдержала многочисленные осады. Но после полугодовой осады во время русско-польской войны (1654-1667) крепость пала. В ней расположился русский гарнизон, а город был разрушен.
Сапеги владели Ляховичами до 1775 года, затем они перешли к виленскому епископу Игнатию Масальскому. И уже в 1793 году вошли в состав Российской империи после второго раздела Речи Посполитой.
Активному развитию города способствовало открытие в 1885 году участка Полесской железной дороги Барановичи - Лунинец.
С 1921 по 1939 годы Ляховичи принадлежали Польше, пока не вошли в БССР. С февраля по декабрь 1918 года город оккупировали кайзеровские войска. Вторая мировая война принесла с собой новую немецкую оккупацию, которая длилась более трех лет до 5 июля 1944 года.
В состав Брестской области Ляховичи вошли в 1954 году.
К сожалению городской замок до наших дней не сохранился. На берегу реки Ведьма сохранились лишь остатки крепостных валов, а также название улицы - Замковая. В советское время на этом месте располагалась тарная база. Теперь на берегу Ведьмы установлен памятный знак – валун с табличкой, на которой изображен герб города с очертаниями «Ляховичской фортеции». В память о ней на центральной площади города установлена мемориальная часовня.
Среди архитектурных памятников сохранились городские кварталы (19 – начала 20 веков), здание католического храма Св. Язэпа (1907), которое в 1950-е было перестроено и теперь служит поликлиникой. Также до наших дней сохранилось бывшее здание синагоги (19 век).
В Ляховичах проживает более 11 тысяч человек. Здесь родился историк Федор Михайлович Евлашовский (1546 – 1604). Также здесь жили и работали польский писатель Сергиуш Пясецкий и польско-американский театральный критик Александр Македойни (Копел).
Городской праздник – День города здесь отмечается в день освобождения города от оккупации – 5 июля.

Это только о городе... У нас очень богат историей район. Если кого-то заинтересовало, могу рассказать...
802.jpg (19.33 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: Polya 16.08.2010 23:06:59
Метаю копья всем желающим!
#5
Polya, будем конечно знакомится smile:) Ну я думаю всем приятно будет сначала рассказать о своих городах, истории и тд.
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#6
Эх, люблю Минск smile:beach: Красиво у вас!
Дома высокие, здания необычные...чего только одна библиотека стоит smile:be
Рисунок

Рисунок

Еще очень люблю парк развлечений "Dream Land", была, правда, там всего пару раз, но эмоции незабываемые smile:be
Карусели тамошние просто нечто
не знаю, как они называются, но для нас они были просто молоточками smile:D мне еще никогда не было так страшно, пока я не прокатилась на этом Рисунок

А вот лунная дорожка, правда, после "молоточков" это было уже плевое дело, но всё равно ощущения....ууууххх
Рисунок
#7
Здравствуй, Поль, приятно познакомиться smile;)
#8
да уж smile:D Катюш))библиотека у нас так сказать с историей smile:D Всей страной строили))притом что там вязкая почва..и строителям пришлось очень потрудится)А "Dream Land",стыдно признаться,еще не была)нету времени)
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#9
Цитата
ветер в пустыне пишет:
Всей страной строили))притом что там вязкая почва..и строителям пришлось очень потрудится)
да, потрудились они на славу. Зато ни у кого такого нету smile:D

Оль, а есть у тебя какие-нибудь излюбленные места? Вот я, к примеру, очень люблю бывать на Острове слез и в Парке Горького. Если приезжаю в Минск отдохнуть, то обязательно посещаю их)
Отредактировано: Катенька 16.08.2010 23:20:19
#10
Ты знаешь я к сожалению люблю только -Троицкое предместье ,не люблю современную архитектуру((да и на пленэр мы туда очень часто приезжали рисовать,и пуп я себе там в салоне проколола smile:D,замуж там выходила)Там шикарный букинист(в старом стиле)антикварные магазинчики,выставки бабочек проводят каждый год. Вообщем как то близко мне это место,это как маленький оазис..но наверное скоро и он будет тусовочным местом,жаль.В городе к сожалению и к своему стыду мало бываю,чаще по другим странам..Все думаю что успею))))
Отредактировано: ветер в пустыне 16.08.2010 23:29:43
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#11
Цитата
ветер в пустыне пишет:
Ты знаешь я к сожалению люблю Троицкое предместье ,не люблю современную архитектуру

А чего это к сожалению smile:D

Так Троицкое предместье, это ж совсем рядом с островом слез, да? Я в названиях там плохо ориентируюсь smile:be Если да, то я как-то заходила там в какой-то небольшой магазинчик и покупала сувениры. Мы еще тогда в Минск с группой на экскурсию ездили... Купила себе маленький мольберт, он мне так понравился smile:nails: а потом домой приехала...и брату он тоже понравился, так он его взял и разломал smile:evil:
#12
Катенька, smile:D Да сейчас мольберты..дорогая штука..хорошие особенно,а к сожалению))-я забыла вставить слово (Только)Это да прямо от туда идет мостик на остров smile:love:
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#13
Привет, девочки!
Я тоже из Беларуси. Я живу в Минске и очень его люблю.
О Минске можно говорить много. Это очень красивый город, с богатой историей. Очень чистый и гостеприимный.
А еще у нас есть свое море. Точнее, это искусственно созданный водоем - Заславское водохранилище, которое чаще называют Минским морем.
#14
На Минском море занимаются сэйлингом и яхтингом.
#15
Linablonde, извини, имени не знаю smile:oops:
Здравствуй!
Ряды Белоруссов потихоньку пополняются smile:dance:
#16
Linablonde,
Привет smile:) Соседи по городу,правда тоже не знаю как вас звать.Меня Оля ,очень приятно.
Рисунок
Неважно сколько дней в твоей жизни - важно, сколько ЖИЗНИ в твоих днях...
#17
Привет, девченки! Я из Витебска smile:) здорово, сколь же нас тут собирается smile8)

Витебск — город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области и Витебского района. Население — 348,8 тыс. человек (2010)[2]. Площадь — 100 км².

Расположен в восточной части области на реке Западная Двина. Крупный транспортный узел, промышленный и культурный центр севера Белоруссии. Третий древнейший город страны после Полоцка и Турова. Четвёртый по численности населения.

Своё название город берёт от реки Витьба, в устье которой Витебск был основан.
Рисунок

Рисунок
РисунокРисунок
#18
Хочу в Витебск smile:cry: Что-то я давно там не была smile:be

Люблю ваши фонтаны. Ка приезжаю,так потом прихожу и пялюсь на них smile:D
Рисунок
#19
Минск - действительно очень красивый город
Цитата
Linablonde пишет:
О Минске можно говорить много. Это очень красивый город, с богатой историей. Очень чистый и гостеприимный.

Да уж насчет гостеприимности минчан я полностью согласна, недавно была у вас, а города совсем не знаю, прохожие очень охотно помогали найти нужное место, очень участливые люди.
РисунокРисунок
#20
Да Катюш у нас теперь красота на площади, а я вот к вам все собираюсь, и ни как не собирусь smile:wall: smile:D
РисунокРисунок
Сообщения 1 - 20 из 86
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0